AKさんの映画レビュー・感想・評価

AK

AK

映画(86)
ドラマ(28)
アニメ(0)

ワンス・アポン・ア・タイム 闘神(2017年製作の映画)

3.0

中国ファンタジー映画
天上界の物語
テーマは一途な愛?
アクションもしなやかで、衣装の動きまで計算されている。戦闘シーンも美しくさすが中国映画!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

ラストは想像を遥かに超えたものでした。
さすが韓国映画
さすがポンジュノ監督

今日の恋愛(2014年製作の映画)

3.5

韓国映画では定番の幼馴染の恋愛
振られながら18年…
ある意味ジュンス(イ・スンギ)の純愛?
小悪魔的な魅力でジュンスを翻弄しているのに何故か憎めないヒョヌ(ムン・チェウォン)
二人の付かず離れずの距
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

巨大サメ
もうこれだけで海に行くのが怖くなる
深海はまだ未知の世界なのでどんな生物が住んでいるのか分からないもしかしたら…
そんなことを考えてハラハラしながら見てしまった。
ただ最後はやや呆気ない感じ
>>続きを読む

最終兵器ムスダン(2015年製作の映画)

3.0

よくある南北問題に生物兵器を絡めたもの
内容が現実的ではないので恐怖は感じないラストシーンは含みのある終わり方なので想像力を掻き立てられる

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

4.5

韓国ノアール映画
よくある工作員の話かなと思ったが
コン・ユさんのスピードあるアクション
台詞がなくても気持ちが伝わってくる演技
思わずカッコいい!と言ってしまった。

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

4.0

映像美はやっぱり!さすが!
空海役の染谷くんが若いのに悟り開いたような落ち着きで適役

操作された都市(2017年製作の映画)

5.0

ある日突然殺人犯にされて…
身に覚えがないのに証拠がたくさん
この映画を見ていたらもしかしたらこんなことができる日も近いかもと背筋が凍る
チ・チャンウクさんのアクションはスピード感があってやっぱり最
>>続きを読む

恋しくて(1987年製作の映画)

4.0

20年ほど前に観た映画
その頃かなり大好きで何度も観た映画
そして20年経ってもう一度鑑賞
国が違うけど青春だった頃を思い出し懐かしく感じる。
エリック・ストルツさんとの爽やかさとメアリー・スチュアー
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

4.0

昔観た映画
ポスターを見たときの衝撃は忘れられない
かなりリアルなシーンが多く戦争の悲惨さと理不尽さが伝わってくる映画

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.5

ただの風邪
まさかパンデミックが起こるとは…
普段接点のない人たちが何気ない咳のせいでたくさんの感染者を産み出す恐怖
一部かなりショッキングなシーンあり
この映画を観た後はマスクをしないと安心して外出
>>続きを読む

メンフィス・ベル(1990年製作の映画)

4.0

公開すぐに見に行った映画
悲惨なシーンなどはあまりなく
戦地での過酷な任務に就く若者たちの心理描写が描かれている
ラストシーンの緊張感は半端ない
当時の俳優たちももうステキなおじさんになってしまったね
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

5.0

お腹抱えて笑いました!
どの年代も楽しめる映画です。
もう一度見たい映画です

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.0

懐かしくて見てしまった。
グーニーズを見て外国の生活や仲間と宝探し憧れたなぁ〜
データの発明にはおいおい有り得ない〜って思ったけど個人的にはそれも面白いポイント
あの時の子役もみんな魅力ある大人になっ
>>続きを読む

リンカーン/秘密の書(2012年製作の映画)

4.0

南北戦争の奴隷解放の裏にそんなことがあったとは!
リンカーンの言葉にそんな意味があったとは!
意外性抜群の映画でした

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

昼間より真夜中のミュージアムに行きたくなる( ˊᵕˋ* )

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

鳥肌立ちました!
ラストシーンで震えました!
音楽のパワーを感じました!

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

もしマトリックスの世界が本当だったら…
考えるだけ怖い
斬新な映像でとても美しい

リトル・ブッダ(1993年製作の映画)

4.0

全体的に厳かな雰囲気
生まれ変わりを信じたくなる

ハートブルー(1991年製作の映画)

4.0

昔映画館で見た
サーフィンのシーンが静かなのに迫力があってとても好きだ
主人公2人の関係が複雑で違うで出会い方をしていたら…
胸が熱くなる映画

スピード(1994年製作の映画)

3.0

バスが飛ぶシーンはハラハラ
キアヌ・リーヴスのアクションはすごい

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

子供の頃はあんな大人にならないぞ!って思っていたけど
気がついたら自分もそんな大人になっていて…
最初から最後までプーさんの言葉に癒されました。
プーさん以外のキャラクターもとても可愛かったです( ˊ
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.5

このシリーズ
ついつい見てしまう
本当に付いてないブルース・ウィリスのだるそうな演技が好き

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

5.0

パークではヴェロキラプトルは悪者だったがワールドでは味方になり助けてくれる…
その姿に感動した。
ブルー最高!

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

5.0

パニック映画で1番好き!
ブラピ家族思いで強くてカッコよかった。

>|