KOKOHさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

凄く静かな映画で、それがとてつもなく胸に刺さった。苦しかった。渚の踊る白鳥は深夜にしか踊れないようで、昼は白鳥の夢を見ることも許されなくてそれでも美しかった。渚が一果のことを大切に思う描写が増えていく>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.1

坂元裕二作品はドラマが好きなのかも知れないと気付いた。所々に坂元裕二を感じられたけど、既視感がずっとある感じの映画だった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

サーチよりも好みだった!!!!!デバイスやサービスが増えたことで物語にも広がりが出でたし中盤もだれずに綺麗に終わったと思う。

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.9

世界観がとにかく可愛すぎる。真珠の涙、キラキラの鱗、美しい髪、飛び出す絵本みたいな世界。
ただ、復讐の連鎖、罪とは、などについても少し考えさせられました。

355(2022年製作の映画)

3.1

女スパイものはいつになっても好きなままだなぁ

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.6

ロアルドダールの気味悪さ全開のショート。ウェスアンダーソンらしさは他の作品と比べてかなり抑えめで、色彩も割とワントーンなので、余計にねずみの不気味さや、話の後味の悪さが際立つなぁ。ウェスアンダーソンは>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.8

原作でも印象に残ってる話だった。道のススキ?背の高い草が生茂る中からひょっこりと出入りするという絵面がウェスアンダーソンらしい可愛さをプラスしてた。やってることかなりエグいんだけど、ウェスの作風と奇妙>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

場面の2分割とか、電話で向かい合うシーンとかウェスアンダーソンらしい切り取り方で、「微動だにしない男」がメインなのに大胆に場面は移ろってゆくの最高じゃないですか??????

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.5

ウェスアンダーソンの世界観を思う存分、骨の髄まで楽しめる短編。ベネディクトの青い瞳を中心にカラフルでポップでペールな色が弾けてる。舞台装置みたいな場面転換の仕方がまるで自分が舞台の目の前に座っているよ>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.7

実在する話だったんなら、そっちの方が怖いんじゃない⁉️と思った。主人公のボーイフレンドが有能。暗いところって本能的な怖さがあるから、それを上手く使った作品だなと思いました。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

えっ…何これ…ヤバ…語彙ないなった。何この2人…尊すぎるでしょ…
久しぶりに邦画ヒット、まひろさんが余りにも癖で、付き合って…って心の中で咽び泣いちゃった。
ばちばちのアクションシーンと2人の堕落しき
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.5

パリの街並みと、Diorのオートクチュールのドレスのファッションショーが観ていて幸せになる。ただ、結末が予測できたのと、私はミセスハリスほど人が出来てないので、あんなことされたら普通に静かに怒り狂って>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

ひたすらカオスを浴びせられる感じ。分からないを分からないのままにしておける素晴らしさってあると思うんですよね。
マルチバースで色んな世界線が観れるの滅茶苦茶楽しいじゃん!私もこの世界線以外に存在する無
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.7

ウェス•アンダーソンの作り上げる世界観を大画面で浴びれる幸せは何にも代えられないんだよね。手軽な宝石。
今回もウェス•アンダーソンらしい、ポップでキュートでカラフルな色彩感覚に胸がきゅーっとなる。水色
>>続きを読む

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.5

デヴォン青木様のアンニュイな感じに撃ち抜かれた❤️‍🔥煙草を吸ってる姿が美しすぎる。好き。流行りのY2Kじゃなくて、本当に2000年代に作ったからこそ出るチープさが可愛い。ストーリーは割と無茶苦茶なの>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

観てない意外な名作を観る会で、バックトゥーザフューチャーを3作品ぶっ続けで観たのですが、ぶっ続けで観て良かった🙆‍♀️3部作としての綺麗な終わり方で、愛される作品は愛される理由があるんだなと思いました>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.7

レビューに入れてなかった。殆ど内容こぼれ落ちてるけど、最後のアスカの台詞で、私は永遠に惣流・アスカ・ラングレーのオタクになることを決めた作品

スクールガールズ(2020年製作の映画)

3.0

特に何か印象的な事件が起こることも、劇的な恋があるわけでも、悲劇的な話に転ぶわけでもなく、ただ淡々と女の子達の日常が続いている映画。探そうと思えばテーマになり得ることは散りばめられてるんだろうけど、そ>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.2

明るいのにどことなく不穏感が纏わりつく感じが好き。狂ってるのは自分なのか世界なのか、現実でも分からないよね。設定としては箱庭系で突出してる訳ではない気がするけど、色彩感覚とか何度も繰り返し出てくるトリ>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.0

やっぱりスパイもの大好きだし、定期的に強くてカッコよくて最強な女を摂取するのは健康に良い。
トランプモチーフがお洒落なだけじゃなくて伏線になってたのも良かった🙆‍♀️

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

A24の70年代風!バチバチに醸し出されるB級映画設定!これだよこれ、って感じの夏の夕方頃にゴロゴロしながら観るホラー映画をA24がやってくれるの嬉しい。
設定上そうなんだけど、とにかく脱ぐ。ホラーだ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

サクッと観れる。エスター全く少女に見えないのが不気味さを掻き立ててる。ワンパターンかなぁと思ってたけど、意外な展開もあり、それなりに楽しめた。
エスター前日譚としては中々良いのでは

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

魚がガチ🐟だった。歌が上手かった。ただ、アンダーザシーをアリエルが歌ってるのは確かに🤔となったけど、死ぬほど通ってたディズニーシーのマーメイドラグーンシアターで聞いてたからそんなに気にならなかった。>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

スラムダンクはミリシラだったけど、面白かった〜!オープニングが、漫画を描き始めるみたいに始まるのでグッときた。音楽も良かったし、一人一人のシーンの魅せ場があってだれずに楽しめた❤️‍🔥
物語的に展開は
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待値が滅茶苦茶高かったのはある。
普通にエンタメとして面白かったし、やっぱり高橋一生のやる岸辺露伴は良い感じに不気味で良いなぁと思いつつ、ルーブルに行くまでが長い。全然ルーブルにいない。あとスタンド
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.6

「先に死んだら、お墓の上で踊って」という誓い、愛の形として最上級だった。