ワニさんの映画レビュー・感想・評価

ワニ

ワニ

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

X-メン(2000年製作の映画)

3.8

MARVEL好きとか言いながらX-MEN見たことなかったのでデッドプール新作までに全部見切ります。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

-1.0では見られないちょっとお茶目なゴジラと妙に人間味のあるデカいゴリラ達の迫力ある映像が終始続いて、自分は何を見せられてるんだって気持ちになるんだけど、結構楽しめて2時間が一瞬だった

ゴジラとコ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

今回は吹き替えで見てみたけど、これはこれで笑えた
吹き替えも悪くないなぁと

早くデッドプール&ウルヴァリン見たい

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.5

ごめんなさい、かなり寝ちゃってました
決して作品のせいとかではなく、観る時間が悪かった
いつか配信されたら見直します

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

ノラよりもヘソンよりもアーサーに感情移入してしまった
アーサー可哀想すぎないか、報われてくれ

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.8

幼い頃にずっと観ていた映画
改めて観てみると、小さい頃は分からなかったこの映画のメッセージとか素晴らしさをとても感じる事ができた
レミーは可愛いし、ネズミ達は笑える、絶妙なロマンス要素、グストーのモッ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

転落死についての事件・裁判を、落下の「解剖学」って解釈、表現したのはかなり好き

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

-

やっぱり映像と世界観は他の映画と比べものにならないくらい好き。映画で1番好きかもってレベル
ただ前評判良すぎてちょっと期待しすぎたってのと、横文字多すぎて追いつけなかった部分が少々
あの世界にもう一度
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

たくさん思ったことはあるけど、今の自分の知識と能力ではこの素晴らしい映画に相応しいコメントは書けないので自分の心の中に秘めておきます、、

処刑人(1999年製作の映画)

4.3

ノーマン・リーダスはいつだってかっこいい

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

普段アニメは全く見ないけど、友人に誘われて鑑賞
スポーツってやっぱり最高だね
引退の瞬間はいつだって泣ける

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

猫ミームが蔓延する今、犬を大量に摂取できる貴重な作品

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

ダサすぎるアクションとイケてないスパイが何故か最高

今のMCUよりよっぽどワクワクするポスクレもよい

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.9

かなりエグいし、グロいのにマドンソクが来ると急にコメディ

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

壮大で、傑作で、名作なのかもしれないけどすみません、僕には何も理解出来ませんでした

僕の隣に座ってた方には結構ウケていました。。。怖い

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.9

何の前知識もなく見に行ったので、序盤は勘のいい敏腕通訳とアメリカ軍曹長のかっこいいバディムービーかと思ってた

そしたら、リアリティのある戦闘に加えて重たく緊張感のあるストーリーで完全に心打たれた
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.5

グランツーリスモでも思ったけど、こういう奇跡的なストーリーが実話なのヤバすぎ
震える

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

だいぶチャーミングなヤクザ、アウトレイジの世界だったらボコボコにされそう

ルビーの指環はやっぱりイカした曲だね

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

言われてるほど酷くなかったと思う
4人の関係性がかなり好み、これからに期待!

アメコミ映画とは思えないほど地味ではあったけどね

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.4

今回はホグワーツ要素少なめだね、ホグワーツがもっと欲しい!

ということで、ホグワーツレガシー始めました

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

東野圭吾ってだけで期待しすぎた
可もなく不可もなく

以上。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

スターウォーズ×マッドマックスって感じ
いや、ちょっと違うか
とにかく、こういうSFが好きってことです

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.4

秘密の部屋ぶりに楽しい魔法学校の生活を見れて満足(終盤はむしろ暗すぎるけど)
ハリーとハーマイオニーの片想いコンビがいいね、図書館のシーンとか特に好き

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.4

不死鳥の騎士団の登場かっこよすぎ、マッドアイの登場が特に好き

ダンブルドアvsヴォルデモートの頂上決戦にはBGMなし、粋だねー

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.0

歌いまくり、踊りまくりの90分
全然詳しくもないし、にわかですらないけど興奮した

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.4

シリーズも折り返し、そろそろUSJ行きたい欲がMAXです
もちろんスタジオツアーも

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.4

ディメンターが出ると一気に1.2のファンタジーな雰囲気からダークな感じになるね、重厚感あって結構好き、かっこいい

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.4

折れて無くなった腕の骨は治せるのに、折れた杖は直せないのかい!
テープで巻かれたロンの杖が愛おしい

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.4

ハリーポッターを見たのが小さい時すぎて、内容ほぼ知らない大にわかなのでシリーズ再視聴を決意
ハリーポッターってこんなにワクワクする映画だったんだ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

個人的にエマ・ストーンはトップレベルで好きな俳優だから、あの姿は複雑な気持ちだった笑
内容はとても良かっただけに、違う俳優だったらもっと純粋に楽しめたかもって思っちゃう
もちろん、エマ・ストーンだから
>>続きを読む

レッド・ライト(2012年製作の映画)

2.9

エリザベス・オルセンはこの超能力映画をきっかけにスカーレットウィッチとしての力を手に入れたってことか

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

レザボアといい、笑いのカイブツといい「ピンク」って名前のキャラクターは総じて好き

とりあえずルックスがイケてるよね

>|