Sさんのドラマレビュー・感想・評価

S

S

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.8

最初は、今更なんなんだ!?流石に気が強すぎだろう!言い過ぎだ!とプンプンしていたけど、「愛とは許すこと」って後半どっかで出てきたテロップにハッとした。後半見れば見るほど泣けたな

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

2.8

シーズン全部見たけどこれだけ記録
暴力シーンは多いし
乱暴だし笑
強くなる意味を遠回しに教えてくれる
揺れ動く思春期の子供たち
英語の勉強をしていた

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった
こういうのでありがちな
恋愛要素が全然ないのと
明確な目標があるのと
人間らしい策士さと
でも良心があるところ
すごく良かった

0

夫婦の秘密(2024年製作のドラマ)

2.5

狂気的だった
個人的には不気味な感じが
思いのほか面白かった、、

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

病院内の権力争い
結構人が死ぬ
反町さんが好きなので見た
続きがありそうなので気になる

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

2.7

恋愛ドラマの中では
なかなか面白かったと思う
色んな愛のカタチがあるなぁと
しみじみ感じた
いい意味でも悪い意味でも緩急は無い
暇なら見て良い

0

院内警察(2024年製作のドラマ)

2.6

ミステリーなので見たけど
別にオチは大して面白くない
病院×ミステリーに弱い自分がいただけである

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

2.8

最後まで見る体力がなくてみてない
でも、作品として良いと思ったので記録
万人受けだし麦ちゃんが可愛い

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

2.5

どうしてもテンポが良いので
こういうのは好きで見てしまうが
作品としてすごく優れてるという程では無い
でも面白い、コナンみたいな感覚(?)

0

Re:リベンジ-欲望の果てに-(2024年製作のドラマ)

2.0

最初期待していたもののだんだん泥
主人公も周りが見えていないし
ライバルは意地悪
どっちをとっても微妙なのである

0

くるり〜誰が私と恋をした?〜(2024年製作のドラマ)

3.5

人によると思うが
でも何も考えず楽しく見れる
ヒロインが無駄に落ち込まない
まさに楽しいラブコメ
考察要素もあるから楽しい、個人的に好き

0

366日(2024年製作のドラマ)

2.2

最後まで見られるか分からん
泣かせに来る場面は多いが
何を伝えたいのかはまだわからん

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

2.6

テオくんより花岡くん派だったが
無償の愛、国を超えた愛
これはラブコメだな~

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

2.7

後半になるにつれてどうなるのか次第で
評価も変わるような作品
キャストの演技がよい
セリフ覚えるの大変そう

0

9ボーダー(2024年製作のドラマ)

2.8

ヒューマン、
自分の年齢と重ねてみてしまう節がある
セカオワの曲と松下くんがよい

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.5

かなりヤキモキするが
現実的に逆転を狙うヒロイン
ヒロインの洋服が可愛い

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

2.8

親世代が楽しんでいた模様
憎めない昭和オヤジに最後泣いた

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃよい
アンナチュラルの温かい版みたい
キャストがみな上手い

0

スイートモラトリアム(2023年製作のドラマ)

1.7

鈴鹿央士がクズの役うまい
それだけであとは胸くそです

0

さらば、佳き日(2023年製作のドラマ)

2.2

見ちゃったけど、けど、
なんだかなぁというかんじだった

0

アウターバンクス シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

ちょくちょく飛ばしながら見たけど
緩急はある
胸くそシーンが多いので注意
あとThe田舎だから良くも悪くも
ローカル感溢れてて若干きたない(笑)
でもそれがかえって良いかもしれない
JJが行けてる

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

2.5

後半失速はしたが、
スリリングな感じと女性らしさ
女性が見たら良さそうなドラマ

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.3

原作通りですごい
あまりないように共感できないだけである

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

3.5

期待よりよかった
前の実写とは違うテイスト
鈴鹿央士、本当は少し気弱な風早がめちゃくちゃ良く表現出来てた
南沙良ちゃんはお顔立ちがはっきりしててキラ女の子感が否めず。逆によく演じきってたな、、とすごい
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

2.5

The夏の月9
引っかかりも多かったが
夏を感じられたのでよしとする

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.5

野島伸司って天才だな
中毒性あり
好き嫌いというか、
理解できるできないはあると思うけど
私は好きだった
ドラマ研究に使われそうなドラマ

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.2

リアルだった
不倫もの嫌いだけどこれは仕方ない
大人の事情で苦しくなった
韓ドラとはまた違う日本ぽさ全開泥沼

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.8

これは良い、
kingunuの歌と、菅田将暉の演技が秀逸

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.5

個人的にハマった
好みはわかれる、私は好きなタイプの主人公だっま

0