よっこいしょさんの映画レビュー・感想・評価

よっこいしょ

よっこいしょ

(2023年製作の映画)

3.5

クールな半蔵が利光と刀合わせた時に、これにて御免とかじゃなくてごめんって言うから急に現代みたいでクスッとした笑

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一番最初に水島が家に来た時の展開として、いやそれはねえだろwwwってそこばっか気になってたけど話が進むにつれて正体が分かると納得

ラストはそれじゃ陣治報われねえよ、、、

蒼井優は美しすぎます。改め
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.7

後半怒涛の展開

ビリーがマドリンに渡した手紙の内容だけ気になるなあ

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

ジョーカーの演技、この人にしかできないだろって思う

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

綾野剛のサイコパス感はいいね
最後仲良くなったのかな?笑

ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

3.5

ワンピース映画を定期的に見たくなる病
今回はねじまき島 

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

割と呆気なく決着ついた感

捕食者の頂点はメグじゃなくてジョナス

悪しき男の10日間(2023年製作の映画)

3.5

初のトルコ映画
会話でどんどん人物名出てくるから誰が誰なのか全然分からん、探偵のストーリーいるのか?と思ってたけど、なんとこれ2作目だったらしい

でプナールがかわいかったので評価は甘め

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

尺的に最後の裏切りは彼じゃないと回収できないから予想通りではあったけど、まあとにかく藤原竜也と松山ケンイチのコンビが最高にいい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

色々賛否言われているみたいだけど個人的には高評価。久しぶりに劇場でしっかりジブリを感じた。
冒頭の眞人が駆け回るシーン、自然の音、動物たちの動き、ジブリ飯等々、これまでのジブリ作品を彷彿とさせる技術が
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

久しぶりに金曜ロードショーでフル視聴。
個人的ジブリ史上最高傑作。
物語、曲、映像、全てが完成されていて何度観ても心に響く。宮崎駿の作品への想いや裏話を知った上で見ると、またちがった面白さが味わえる。

タチャ 神の手(2014年製作の映画)

3.8

とにかくタプがかっこいいそれに尽きる
(シンセギョンも好き)