UncleBenさんの映画レビュー・感想・評価

UncleBen

UncleBen

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、久しぶりに素晴らしい映画に出会えた。
なんだか、これが本当の意味での「大人」なのかもとも思えた23歳の夜。
他の人の生活が必要以上に見えすぎてしまう現代社会に対するちょっとした皮肉にもとれる。
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.4

急にちょっと真面目要素増えたな、、ストーリーもっと単純でいい

キネマの神様(2021年製作の映画)

4.4

この時代の作品がすっごい好きなんだよなぁ。

シネマをキネマ、カメラはキャメラと言ったり、台詞一つ一つが昭和の味がしたり、ならではの居酒屋の雰囲気だったり。

そんななかでもやっぱり透明で純粋無垢なこ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

アカデミー賞無双した本作品、構成自体はよくあるものだったけど、
見終わったら元気もらえるような素敵な映画だった

怪物(2023年製作の映画)

4.2

久々に映画館で。

ただ息子のことを愛するだけの母、社会的圧力で死の淵まで追い込まれてしまう心優しい教師、心を蝕む暴力を周囲からぶつけられる小学生、残酷すぎる現実に心を壊された校長、そして全てに挟まれ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

小学生の頃、誰もが確かに待っているあの思い出を想起させてくれた。
あの頃のあいつ何してるかなぁ

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

映画の登場人物は小学生、女子高生、お弁当屋さん、風俗嬢、、全員違うタイプの人間でありながらも、みんな何か闇を抱えていて、どこか寂しそう。

それでも、ちひろさんという人物を囲んで、各々の孤独が打ち解け
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

名声、女、金
まさにこの世界の全てを手に入れた男。

タイタニックのディカプリオからは想像できないようなカス野郎で見てて最高でした。
俺も金稼ごう

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

日本を代表する史上最高のスポーツ漫画。

全てのファンが待ち望んでいたあのシーンを、スクリーンで見られたことが何よりも感激でしかない。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.7

圧倒的SF。臨場感。未知の襲来。
一度は想像した経験のある宇宙人の襲来を、どんな映画よりもリアルに描かれている。

史上最高のSF映画だと思います。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

映像クオリティが素晴らしく高い。
ストーリー展開も単純だが一貫して面白い

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

3.9

空前のスラムダンクブームから。


やっぱスポーツっていいなぁ。
絶対無理だと思っていたものがいつのまにかできるようになる。その感動は、とてつもないもので、その味をしめたなら、取り憑かれたように没頭す
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

中学生くらいの時に見て以来、あらためて見直してみた。

フリークス集めてサーカスにするところとか、オペラ歌手のところとか、火事とか、ストーリー自体は割と色々めちゃくちゃだなっていうのが率直な感想。
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

正直漫画の実写化はガンツみたいにあまり期待してなかったんですが、普通に面白かったです。

各キャストがキャラクターにマッチしていて、漫画の再現度がすごく高かったと思います。

ただ、主人公の山崎賢人さ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

メキシコ旅行の予習として鑑賞。
ディズニーならではの世界観と、メキシコ独特の文化がユーモアに表現されてて癒されました

>|