西郷どんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

3.5

これまたまたお客様✨


うーん、私には合わなかった💦

せっかくのジョニーさん、ベニチオさんやってんけどなー💦

やっぱり私は、わけわからない系はめちゃくちゃ苦手💦


しかし、ジャック・スパロウの
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.0

これまたお客様オススメ✨


うーん、凄まじい作品やなー💦

2時間半、わけわからないモノをみせられた💦


しかし、正直惹きつけられた。

そんな自分が怖い💦


終わり方嫌いやけど、

どう終わっ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

これはすごかった❗️

すごい世界観✨

砂、砂砂、砂漠の世界🏜

しかも、そのスケールがデカい❗️

生き物もデカいし、マシーンもデカい❗️

この発想力がすごいなーって思った。

この作品は、過去
>>続きを読む

どら平太(2000年製作の映画)

4.5

『世界の監督から』No.16

久々、こちらのシリーズも進めていきます✨


今回の私の満点作品である『赤ひげ』の監督、

世界の黒澤明監督✨

今作では、監督ではないが、

脚本に名を連ねてらっしゃ
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.5

これもお客様オススメ✨



これは感想困るなー💦

めちゃくちゃ難しい💦

難しいから、もう書きたいように書く📝


最後、めちゃくちゃスカッとした。

この感情は人として間違ってるのかもしれないが
>>続きを読む

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

4.5

これもお客様オススメ


ロシアンマフィアの話。

マフィアはみんなそうだと言われるかもしれないが、

アメリカのマフィア、イタリアのマフィア、

いろんなマフィア観てきたけど、

ロシアンマフィアが
>>続きを読む

モーツァルトとクジラ(2004年製作の映画)

5.0

以前、お客様がオススメしてくれた作品。

いくつかかるから、消化していきます✨



さっそく満点💯

素晴らしい作品✨


このタイトルの意味がわかると、

ニンマリすると思う(笑)


自閉症。ア
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

うーん、私的にはも一つやったー💦

期待値上げすぎたかなー💦



マッツさんには痺れたんやけど、

あのジョニーさんのちょっと狂った感じは無かったなー💦

マッツオリジナルって感じを出したんやけど、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

いやー、ブラボーやねー✨面白い‼️


何から言っていいか(笑)

とにかくキャストがいい✨

エディさん、ジュードさん、ジョニーさん、

このジャケット3人の破壊力がすごい‼️

もう良すぎてため息
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

いやー、面白い✨

ハリーポッターを8作観といてよかった✨

ただこれだけ観てたら、

私の頭では理解出来ないとこが多かったと思う。

やっぱりハリーポッターもそうやけど、

原作が長いから、映画の尺
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

これだけぶっ通しで8作観て、

この作品を観ると感動するやろなーとは思ったけど、

やっぱりすごい感動した🥺✨

10年間、作品を撮り続ける、すごいことよねー✨

役者だけでなく、スタッフも一緒に成長
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

うんうん、なるほど✨

とてもいい作品でした✨


この終わり方は知らなかったから、

昔最後まで観てなかったのかなぁ??

なんか新鮮でよかった✨


ハラハラしたし、伏線回収もよかったし、

わり
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

まー良くも悪くも、

続きって感じやから、

評価しづらいなー💦

PART1.2を分けたから、

しっかり描いてるって感じはするけど、

逆に言うと、もっさりしてるかなー💦


でも、なんとか理解し
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

理解は出来たんやけど、

ちょっと今作はモサッとしたかなー💦

恋愛要素を盛り込んでみたんやろうけど、

余計な感じがした💦


でも、世界観は好きなんで、

やっぱり好きなシリーズだなーとは思った✨
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

うんうん、わかるわかるぞー✨

理解しながら観進めてると、

わかる!

前は理解せず観てたから、

この5作目となるとちんぷんかんぷん(笑)

やっぱり理解しないとね✨


今さらながら、

ゲイリ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.5

今作は良かった✨

ハラハラしたし、魔法がいっぱい出てきたし、

何より、私でも理解出来るレベル(笑)✨

ありがたい❗️


やっぱりドラゴンはカッコいいねー、テンション上がる❗️

あと、海に潜る
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5

うーん、今作はちょっとややこしい💦

何回か巻き戻して観たけど、

理解力が無い私は、撃沈💦

まー、観すすめると解ってくるのかな??


しかし、一気に大人に近くなったねー、3人😊

なんかカッコい
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

いやー、面白いねー✨

過去に観た時はたぶん、途中寝てたのかなぁ、

話がややこしい!って思ってたけど、

全然ややこしくなかった(笑)

たぶん私の理解力の問題やね(笑)


なにがどうってレビュー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

まーーた、縛り作っちゃったー💦(;´Д`)


昨日ね、モービウス観に行って、

予告で『ファンタスティックビースト』の3作目が公開って知って、

まー知ってたんやけど、

観たくなって、

それなら
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

5.0

これこれー!!感がすごい✨

このヒリヒリ感!

このダーク感!

このハラハラ感!

めちゃくちゃよかった✨


終始暗かったけど、これはこれで好き✨


アクションがカッコいいんよねー✨

案外こ
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

3.5

これも観たくてうずうずしてた作品✨

しかし、ちょっと私には響かなかったなー💦

元のアレサ•フランクリンさんをあまり知らないからやろねー

曲は何曲か知ってるのはあったけど✨


私的には、幼少期か
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.5

私の周りでは評判悪くて、

どんなもんかと、ずっと観たくて

うずうずしてた作品✨


えー、私は好きな作品やったけどなー✨


とりあえず序章って感じはしたねー😊

これからの展開に期待✨


驚い
>>続きを読む

ゲンと不動明王(1961年製作の映画)

5.0

『ファンファン大佐の隠し財産』ファイナル

ついについにファイナル✨

まー勝手に自分で決めたファイナルなんですけど、

達成出来るかわからなかったから、

めちゃくちゃ嬉しいです✨


最後に決めて
>>続きを読む

パリジェンヌ(1961年製作の映画)

5.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.73

今回はフランソワーズ•アルヌールさん✨

出会いは『フレンチカンカン』もうめちゃくちゃ可愛いかったー😍



久々出ました、満点💯

いや最高でした!!
>>続きを読む

白蛇伝説(1988年製作の映画)

4.5

『ファンファン大佐の隠し財産』No.72

今回はヒュー•グラントさん✨

初めての出会いは『ノッティングヒルの恋人』よねー✨

ちょっとダメ男やけど、カッコよかったー✨


今作はねー、このジャケッ
>>続きを読む

謀議/コンスピラシー アウシュビッツの黒幕(2001年製作の映画)

4.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.71

今回はコリン•ファースさん✨

初めての出会いは、『英国王のスピーチ』

独特の役を見事に演じてましたよねー✨



今作は、コリンさんは脇役かな。

数多
>>続きを読む

ブライトスター いちばん美しい恋の詩(2009年製作の映画)

3.5

『ファンファン大佐の隠し財産』No.70

いよいよ70人目✨

今回はアビー•コーニッシュさんともう1人、

ベン•ウィショーさん✨


アビーさんと初めては『ブレインゲーム』

ビシッとした女性っ
>>続きを読む

半分のぼった黄色い太陽(2013年製作の映画)

4.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.69

今回はキウェテル•イジョフォーさん✨

初めての出会いは、『それでも夜は明ける』

黒人奴隷の酷いお話やった。


今作もなかなか酷い。

正直、アフリカの
>>続きを読む

ホワイト・オランダー(2002年製作の映画)

4.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.68

今回はレネー•ゼルウィガーさん✨

やはり最初の出会いは『ブリジットジョーンズの日記』よねー✨

『シカゴ』のレネーさんが1番好きかなー💛


今作は重いね
>>続きを読む

人生万歳!(2009年製作の映画)

4.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.67

今回はエヴァン•レイチェル•ウッドさん✨

初めての出会いは『レスラー』やねー

マリサ•トメイさんで目が眩んでて、

エヴァンさんがどこにいてたか覚えてま
>>続きを読む

さよなら、さよならハリウッド(2002年製作の映画)

4.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.66

今回はティア•レオーニさん✨

初めての出会いは、『ジュラシックパーク3』

違和感あるくらい綺麗な人が、ジャングルにいてたって印象(笑)


今作でもそー
>>続きを読む

阿修羅のごとく(2003年製作の映画)

4.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.65

今回は深津絵里さん💛

初めての出会いはー、

モッくんとのドラマ、なんやったかなー、

冬とか雪とかのイメージなドラマ(笑)


今作での深津絵里さんは、
>>続きを読む

アパートメント(1996年製作の映画)

3.5

『ファンファン大佐の隠し財産』No.64

今回はモニカ•ベルッチさん✨

初めての出会いは『マトリックス』なんやけど、

ちょっとそっちは印象無くて、

『50歳の青春白書』の時のモニカさんが印象的
>>続きを読む

トラブル・カレッジ/大学をつくろう!(2006年製作の映画)

3.5

『ファンファン大佐の隠し財産』No.63

今回はブレイク•ライヴリーさん✨

初めての出会いは『アデライン』よねー✨

もう女神が降臨したかのような、

衝撃的な美しさやったねー❤️



今作は、
>>続きを読む

ミュージック・フロム・アナザー・ルーム(1999年製作の映画)

4.5

『ファンファン大佐の隠し財産』No.62

今回はジュード•ロウさん✨

初めての出会いは『A.I.』かなー、

ほんとめちゃくちゃイケメンよねー😍


今回はさらに若いジュードさん✨

たぶん20代
>>続きを読む

ペインテッド・ヴェール 〜ある貴婦人の過ち〜(2006年製作の映画)

4.5

『ファンファン大佐の隠し財産』No.61

今回はエドワード•ノートンさん✨

初めての出会いは、やっぱりなんと言っても

『ファイトクラブ』よねー✨

ブラピが目立ちがちやけど、

エドワードさんの
>>続きを読む