西郷どんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

5.0

好きー✨こんな感じ好きー✨

これはアキラナウェイさんのレビューを見て✨

これは観てよかった✨

アキラナウェイさん、ありがとうございました😊


まずね、とにかく美しい✨

これは場所はオランダ🇳
>>続きを読む

ピーター・セラーズの愛し方 〜ライフ・イズ・コメディ!(2004年製作の映画)

4.5

『ファンファン大佐の隠し財産』No.22

今回はジェフリー・ラッシュさん✨

パイレーツオブカリビアンのキャプテンバルボッサが初めての出会いやったんかなー、

英国王のスピーチや

鑑定士と顔のない
>>続きを読む

ROCK YOU! [ロック・ユー!](2001年製作の映画)

4.5

やったー✨やっと観えたー‼️

今作はのんちゃんさんのレビューを見て✨

やっぱりのんちゃんさんは外さないねー💜

めちゃくちゃ面白い‼️


今作は、中世ヨーロッパの設定なんやけど、

冒頭から、ク
>>続きを読む

祈るひと(1959年製作の映画)

4.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.21

今回は月丘夢路さん✨

原節子さん目当てで観た『晩春』で、

綺麗な人だなーと思った女優さん✨

今回はお母さん役で、準主役って感じだったから、

堪能は出
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

5.0

嬉しい✨ついに観えた✨

これはレイエさんのレビューを見て、観たくなった作品✨



いやー、もう盛りだくさんですねー✨

とにかく見せ場が多い✨

どーだろ、20カ所は言い過ぎかなぁ、

え?どーな
>>続きを読む

ブレス あの波の向こうへ(2017年製作の映画)

5.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.20

ついについに20人目✨

今回はエリザベス・デビッキさん✨

華麗なるギャツビーなどで拝見して、

透明感のある、素敵な女優さんだなーとファンになってました
>>続きを読む

レイディオ(2020年製作の映画)

4.5

なるほどなるほど💦

これは泣ける😢


今作はさりさりのレビューを見て、観たくなった作品です✨

さりさん、いつもありがとう✨



たしかに読める。

展開は読める。


でもねー、やっぱりラスト
>>続きを読む

ラスト・オブ・モヒカン(1992年製作の映画)

4.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.19

今回はマデリーン・ストーさん✨

海外ドラマの『リベンジ』のビクトリアで大ファンに😍

やっぱり私は歳上のお姉様には目がありません💛

今回も終始登場してく
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.5

おー、なかなかぶっ飛んでる作品でしたー✨



まー、わけわからんってのがピッタリ(笑)

それがいいって人もいるんやろうけど、

私には合わなかったかなー💦


主役のジョナサン・プライスさんは、
>>続きを読む

活きる(1994年製作の映画)

4.5

『ファンファン大佐の隠し財産』No.18


今回は、コン•リーさん✨

『妻への旅路』で初めて観て、

かなりの演技派女優と知り、

そこからいくつか作品を観て、虜になってしまいました✨



今回
>>続きを読む

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

4.5

面白かったー✨✨✨


これはGAMAKOさんのレビュー見て観たくなったんやけど、

終始最高✨✨


私ねー、今だに呼び方わからないんやけど、

男の格好で、男が好きな人はゲイよね??

女性の格好
>>続きを読む

愛を綴る女(2016年製作の映画)

5.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.17

今回はマリオン・コティヤールさん✨

私の中では『タクシー』で出会いました✨

タクシーでは、セクシーさで好きになってました、おっぱい大きいので(笑)

>>続きを読む

テンプル・グランディン~自閉症とともに(2010年製作の映画)

5.0

曲『回転木馬』

嵐の中を行く時は 頭を高く上げて

暗闇を恐れないで

嵐の先には 金色の空が待っている

ヒバリの銀色の歌が 待っているから

風の中を 雨の中を 歩き続けよ

夢が もみくちゃに
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

4.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.16

今回はクリスチャン・ベイル✨

これはもう圧巻やねー✨


撮影の裏話なんかは知らないけど、

観ればわかる、役作りがハンパない✨


ほんとに、ほんとに、
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.5

leylaさんのレビュー見て観ました✨


めちゃくちゃ好きー✨

フランス🇫🇷のコメディ映画って感じやけど、

すごくハマった✨


全体的にオシャレ✨

まー世の中のオシャレは、フランスが作ったよ
>>続きを読む

カラー・オブ・ハート(1998年製作の映画)

4.5

『ファンファン大佐の隠し財産』No.15

今回はトビー・マグワイアさん✨

今巷ではスパイダーマン🕷人気ですが、

私の中のピーターパーカーはトビー✨これは不動


今回のは、軽めのアメリカンバリバ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

うんうん、よくわからなかった(笑)

でも、それでいいんよね✨


何年も何十年もファンでいた方々が

大満足いった作品と聞いてます。


私みたいに、ここ1週間足らずでアニメから一気に観て、

はい
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

聞いてた聞いてた、聞いてたよー✨

Qは全くわけわからんってことー✨



そのおかげかなー、

わけわからんって思いながら観てたから、

映像を楽しんだって感じ✨


まー、もう日本のアニメーション
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

5.0

これはもう、素晴らしいしか言えない。

こんなに心揺さぶられたアニメ映画はあったかな?

いや、無いな。


もう何書いていいかわからない。


いつか、ちゃんと感想書きます。



一応観たというこ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.5

ほほー、こういうことかー✨

正直、この『序』で描かれてるとこは、

最初のアニメ

そのアニメの劇場版

アニメの中の回想シーン

などで、繰り返し繰り返し観たから、

ちょっと退屈🥱やけど、

>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.0

うーん、そっかぁ、

映画で最後まで描いたって感じなんやねー

もう世界観が独特すぎて、

後半はついていけてない💦


でも、普通のアニメではないのはわかった✨

ウケる人にはウケる❗️


私には
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 シト新生(1997年製作の映画)

3.5

これでいいのかな?前半のやつ。

うーん、まぁ総集編。

ていうか、これだけでは全く理解出来ないから、

アニメ版の名場面を並べてみました+αって感じかなー

後編に期待✨

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

4.5

前情報全く無く、

けーなさんのレビュー見て、

オードリーやん!ってなってclipしてた作品✨



私は何故か、オードリー=恋愛って思ってて、

これもそういう作品と思ってたら、

もうビックリ‼
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

5.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.14

今回はモリーナ•バッカリンさん✨

モリーナさんは、

海外ドラマにめちゃくちゃハマってるときに、

『ホームランド』という作品で出会いました✨

綺麗でス
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

これは素晴らしい✨

アニメがこんなにも進化してて、

心をうって、揺さぶって、

笑顔や涙を引きずり出して、

ジーンという音が聞こえるなんて思ってなかった。



フォロワーさんに、アニメ版を観る
>>続きを読む

クリーン(2004年製作の映画)

4.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.13


今回はマギー•チャンさん✨

ほんと素敵な女優さん✨

独特の雰囲気がある人よねー✨

スタイルや顔が好きなわけではないんやけど、

なんかオーラみたいな
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.5

私は胸糞映画でしたー‼️

と言いたいが、

日本や中国を架空の国と仮定して観たら、

面白かった(笑)



たしかに、中国拳法は美しい。

立ち振る舞いが素晴らしい✨

あんな盗賊みたいな奴らもい
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.5

今作は、夏野菜さんのレビュー見て、観たくなったのと、

こないだお客様がオススメしてくれたので、

急遽観ました✨



面白かったー✨

もう、ウィル•スミスとマーゴット•ロビー❤️

もう絶対に面
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.5

これもお客様オススメ✨



正直、ズルい観方しました(笑)

軽ーくネタバレ見て、観ました(笑)



だって頭悪いから、前半ちんぷんかんぷんやったからー💦(笑)

中盤に差しかかる前に、

Fil
>>続きを読む

プレッジ(2001年製作の映画)

4.0

あーーーー、うーーーん💦


これもお客様オススメやったんですけど、

後味がー💦


ずっとパーフェクトできてて、

おー、久々満点かー💯と思って、

終わりがなー💦

ショーン•ペン監督ということ
>>続きを読む

21グラム(2003年製作の映画)

4.5

これはお客様のオススメ映画✨


これはかなり衝撃的な作品やったー✨

ストーリーはネタバレになるし、

少しでも前情報入れると、ちょっと違うかもしれないので、書かないでおきます😊


ただ、ストーリ
>>続きを読む

サンバ(2014年製作の映画)

4.5

『ファンファン大佐の隠し財産』No.12

今回はオマール•シーさん✨

『最強のふたり』で初めて知って、

もう大好きな俳優さん✨


今作も良かったよー✨

今回もメッセージ性がある作品です。
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

3.5

今作はアキラナウェイさんのレビューを見て、

観たかったのを思い出した作品✨


とにかく不思議(笑)

不思議過ぎて、ぶっ飛んでる(笑)


ストーリーはあるんやけど、

このぶっ飛んでる感じを観る
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

4.5

『ファンファン大佐の隠し財産』No.11

今回はヒュー•ジャックマンにフューチャー✨

ありえない設定やけど、

それが良い方向に作用してて、

楽しい感じが滲み出て良かった✨


とにかくヒュー•
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

5.0

なんと尊くて、素晴らしい作品なんやろ✨


今作はBeatrixKiddoさんのレビューを観てみたくなった作品でした✨

BeatrixKiddoさん、いつもありがとうございます😊


歳を重ねるごと
>>続きを読む

ブリーダー(1999年製作の映画)

3.0

『ファンファン大佐の隠し財産』No.10

今回は、マッツ•ミケルセンさんにフューチャー✨


が、しかし、私には合わなかった💦

主人公2人に全く共感出来ない💦

マッツさんの作品なら、何でも好きと
>>続きを読む