せいさんの映画レビュー・感想・評価

せい

せい

映画(938)
ドラマ(43)
アニメ(0)

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

されたことを許す、わけねーーーだろ!!!
いつまで経っても一生忘れないしずっと恨んでるわ。勝手に許された気になってんじゃねーぞ。
最初から全てシナリオが出来上がってるの強い。転がされたのはジジイの方だ
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.7

罠をたくさん仕掛けて相手を殺していくの、ランボー見てるって感じでわくわくするね!!
でもランボーってこんなグロかったっけ!?www 今までそこまでじゃなかった気がしたからびっくりした。
今回はたいまつ
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.8

庵野色が強すぎて原作村上龍なのびっくりした。
伝言サービス、コールバック、確かに存在してたことだけど、一体誰が始めたことなんだろう。
欲しいものをすぐ手に入れたい私たちは、若さを武器にお金を巻き上げる
>>続きを読む

コールドプレイ:ア・ヘッド・フル・オブ・ドリームズ(2018年製作の映画)

3.8

Coldplayの曲は普通に好きで聞いてたけど、このアルバムの時にこういう出来事があって…とかは知らなかった。
結成した時から色々あったにせよ、誰1人欠けることなくここまで活動してるってことが全てだと
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.6

マーク、いくら悪人を装ってる?とは言ってもあまりに嫌なやつすぎるわ〜。
でもこういう人だから成功するんだろうな。
自分のことしか考えてないからこそできることってあるんだろう。
金だけ出させてこんな仕打
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.6

2人が着てる衣装なら雰囲気から全て可愛い〜。
そして平和。こういうのでいいんだよ。
家配りおばさんは一体何者なの…?って思うけど現実的に考えたら野暮なやつだわ。

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

パディントンが笑顔で元気でいてくれればもうそれだけでいいです。私は。
ほっこりする空気感で、これが「パディントン」だよなあと実感。
ナックルズ優しいやつなんだよなー。
刑務所どんどん綺麗になるのおもろ
>>続きを読む

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ動きがあるのでもはやギャグwww
キッチン?で座ったらスーッて滑るの楽しそう。
お化けがゴーストバスターズみたいで可愛い。

イディオッツ(1998年製作の映画)

4.0

どう受け止めれば良いか分からない。咀嚼しづらい。難しい問題だと思った。
愚かな者(イディオット)になるのは楽しいし好きだ、と彼らは思う。居心地も良さそうだ。でもそれはもしかしたら、好きなことをして、裸
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.8

おもろい!!寝たら現れるというのが怖くて良いよね。
子供の時にこの映画見てたら寝れなくなってたかもなあ。
夢の中のフレディをどうやって倒すのか気になってドキドキした。
彼氏役立たずすぎ〜!と思ったらジ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

男は外で働いて、女は家事やって生きる。これは前時代的かもしれないが、働きたい女もいるし、望んで家にいる女もいる。結局は本人のしたいようにできるのが一番で、それを押し付けられたりしない限りは自由なはずで>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.4

よく知ってるジェイソンは一回も出てこなかった…。ヤバ殺人鬼の話かと思ったらヤバBBAの話だった。
開始5分くらいですぐセックスしようとするカップルが出てくるので早い早い!!ってなった。死ぬで!!

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思春期の子供の心の中は台風が通ってるみたいだ。
むしゃくしゃしてグレたくて、他者に歯向かってみたり、好きな女の子を自分のものにしたくなったり。
エンディングはまさに台風が過ぎ去った後の穏やかな景色で終
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.6

もしかしたら3人が揃ったのも、軍隊に入ることになったのも、ヨーロッパ旅行でパリに行こうとしたのも全部このためだったのかもしれない。彼らの勇気で助かった人がたくさんいたのだ。
あんなに銃弾を持ってる犯人
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.6

これが本当にあったことなんだから凄いよな。
映画のロケハンだと信じさせるために、自分の役職を覚えないといけないという緊張感。
このことをちゃんと公表できて本当に良かった。
本当に凄いことだし讃えられる
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

明らかに冤罪だと分かってて電気椅子のスイッチを入れるのが、どれだけ辛いことか…。でも彼も能力を持ってずっと苦しんでいたからこれで良かったのだと思いたいけど…分からないよね。
でもせめて彼は女の子2人を
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.4

JUNK HEADが好きな人には刺さりそう。私も雰囲気は好き。
でもJUNK HEADと違って台詞がない分、説明がないので結局何!?ってなってしまう。ちゃんと考察してから見ると楽しいんだろうなー。
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.0

とにかく胸がざわざわする。この感じはなんだろう。
私は彼のことを理解できないし、できることは今後もないだろう。彼にも充分なケアが必要だったと思うし、彼を育てる親も大変だろう。
“自分のせいで”大事な人
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.9

めっちゃ面白いじゃん!!
最初スナッチに似た空気を感じてうーんって思ってたけど(スナッチそんなに得意じゃないので…)、途中からめっちゃ面白くなってきた。
少しずつ繋がり始めるのも、最後の怒涛の展開も大
>>続きを読む

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.7

たまたま手に入れた金貨を持ち主に返しただけでこんなに騒がれるとは思わないよね。
ただ親切心で返しただけだから名前聞いたり電話番号聞いたりしないよな。拾ってそれを返した証拠なんてどこにもない。
英雄扱い
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.6

34にもなってだいぶ甘ちゃんな主人公にイライラしてしまうんだけど、いや自分もこうなりそうなんだよなー。そんなんじゃ駄目だってこと、しっかりしないといけないってこと、自分が一番分かってるんだけどさ。どう>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

認知症患者の見てる世界を追体験できる映画。
断片的な記憶しか保持できないから、自分の中の娘の記憶がだいぶ前で止まってしまっていたり、そこから妄想に取り憑かれてしまう。
だからそのせいもあり、娘に対して
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

バイオテロが起きた時、着陸するのって難しいんだな…。
どれだけ助け合おうとか綺麗事言っても、ウイルスを乗せた(しかも特効薬が効く保証がない)飛行機が今から行くよって言われて、はいどうぞ!とはならないだ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

やっぱ何事にも優先順位はあって、生活のこととか考えたらそれが「仕事」になってしまうことが多いわけだけど、それが正しいとは限らない。
未来のために今を捨てちゃ駄目なのよね。
タイムリープを止めるために順
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.6

傷つかない場所なんてどこにもない。
夢の中で会えるなら、そこが安寧の地なのかもしれないね。
正当ぽい理由つけてエッチしようとするおじさんまじでキモすぎた。
山本直樹はち◯こ痛めつける描写が好きなの?

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.9

エンドロールに出てきた1人目を見て、これ実話だったのか、と思ったら、現実ではもっとたくさんの人がこの制度の犠牲になっていたことを知った。
今までみたいに暮らせないこと、市民権を得られないこと、やるせな
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

Diorもドレスもパリも最高!
ドレス見てるだけで楽しいもんなー。
おばあちゃんがとにかく可愛いので、これは周りも放っておかないわ…って感じ。
パリのおじ、めっちゃ格好よかったけどなー。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.7

何かのきっかけで、ごろごろと転がり落ちる。不条理に歯向かうこともできない。ヒリヒリした感情と、暴力性に変わった鬱憤を心の中で飼い慣らしている。
誰も助けてくれないし、どうにもできない。
そんな気持ちを
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.3

「家族ぐるみの付き合い」もこう使ったら駄目だろって。
実際にこうしてギャングと政治家とFBIが手を取り、悪事を隠蔽していたと思うと恐ろしい。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ有名だけど見てなかったやつ。やっと見れたけど、いやいやまじか。これで終わりか…。
最後はスカッとするんだよね?ね?って願ってたけど全く救いがなくて無理…。こういう胸糞が一番しんどいんよ…。
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

主人公あまりに説明する気なさすぎだろ…。
協力してもらってるんだからちゃんと説明しな。
姉が車まで来て首ぐりんってなるところ怖かった。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.6

ずっと見たかった映画。強烈なビジュアルと、独特な世界観。惹きつけられた。
実際、人間よりも強い生命体がいたら人間なんて簡単に飼われるんだろうな。とは常に思っている。
家畜にしたり奴隷にしたりペットにし
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.6

ニコラス・ケイジ全然喋らんのかい!!www
人形たちが動き始めても全くビビってないどころか、淡々と倒していくの面白すぎる。
いちいちTシャツ着替えてちゃんと掃除してるの可愛い。

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーなのかと思ったらこういう系か…。もうすでに未来は決められていたんだね。
子供が過去を見に行ったからあの事件が起きた、ということは別れなければそうならないと。
最後に女の子が見てたってことは、子供
>>続きを読む

ヘルモニ 地獄からのおばあさん(2015年製作の映画)

3.4

軽〜く見れる感じではあったんだが…。
毒舌ってこういうことでいいんだっけ?って思ったし、これでみんながおばあちゃんのことを慕うのか分からなかった。
いやいいキャラだとは思うけどそこまでか?って。
そも
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

幼い母と出会う数奇な体験。
短い時間の中で仲良くなり、心の内を見せ合える2人が微笑ましい。2人はひとときの間友達だった。
最後はおばあちゃんにも“さよなら”が言えて良かった。

「今度はないの」