のんじゅTVさんの映画レビュー・感想・評価

のんじゅTV

のんじゅTV

映画(17)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラが「歯が痛え」となり差し歯に変えたシーンがおもろかったし、歯を変えるとは思っていなかった。途中ではゴリラ🆚ゴリラの戦いで昨日寝たのが遅かったので、少し眠くなってしまい俺は何を見ているのか、現実な>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エミネム好きの俺からしたらずっと貯めてた映画の作品であろう。早くLose Yourselfを聴きたくなった。リピートしたい。バスに乗りながら(街の風景)、妹を見ながらリリックを描く姿がカッコ良い。最後>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストの方にかけ、大号泣してしまった。日記から透の文字と記録が消えてしまった時は抑えることができなかった。神谷と日野の一日限りの恋が(記憶)青春すぎる。記憶と記録は全然違うと分かった。似ているようで私>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

待ってくれよ!この映画面白すぎるぜ!!
最初から最後まで1秒単位までも見逃せない映画です。私はたけのこの里やじゃがりこを食べながら観ていたが、そんな時間はないよって映画見る前の自分に言いたい。聞いてる
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦時中から戦後まで続くこのストーリー。どうしたらゴジラを討伐するのか、私も映画館のシートに座りながら考えてしまっていた。誰がどうやってゴジラを倒すのか、本当に倒せるのだろうか。ゴジラの強さにビビってし>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

見た目は大人、中身はコドモで名探偵コナンの逆verみたいな感じだ。結構コメディ系で笑うところが多かったイメージがある。映画観終わった後には絶対家や外で「シャザム!!」と厨二病発言をしてしまうので注意⚠>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

確実性を重視する副支店長が最後に印を押した時は吠えた。山崎が人を救うバンカーになるというのを諦めないで最後まで闘う姿を見習わないといけないだろう。こんなすごい銀行員はいない。階堂家が崩壊しそうになった>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.5

橋本環奈と平野紫耀が強すぎる、レベル297くらい、妖怪ウォッチチートするくらいの顔面の強さ。私は本家のかぐや様は知らないが実写化を初めて見た。初めてでも楽しめた。私の学校では映画主題歌である、キンプリ>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

完璧じゃなくてもいい、そのままでもいいよと伝えてくれる映画だった。ドラえもんでこんなに考えさせてくれるとは思わなかった。難しかったぜ!ユートピアに行けば自分が好きなことしかやらなくて良くて、スーパー人>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2ではスマホを落としてなかったのに、最後で落としてきた。1の引き続き成田凌がすごい演技をやるので見て欲しい。1は北川景子、2は白石麻衣なので、もし3があるとしたら誰になるか楽しみである。店のフリーWi>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.7

この映画を観て思ったことは、パスワードを分かりやすいのにしないこと、誕生日にしないこと。これだけはやってはいけない!本当に"スマホを落としただけなのに" すごいことに巻き込まれてしまう。本当にスマホ落>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

小学生時代、ドラマで見ていた作品の一つでもあり、今でも思い出のある作品だ。高校生がタイムスリップしてしまい、気づいたら織田信長になってしまう設定がおもろい。語りたい部分が多すぎて語れなくなってしまう自>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

とりあえず、まず一言言いたい。小栗旬が好きだ!!決して不満や満足がいかなくなったとしてもトシヤさんみたいにはならない!というシーンが心にきた。声だけで罪になる世界は恐ろしい。テープのせいで人生がこうな>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

こんな強いタクシードライバーはいないだろう。それをまず知っていただきたい。最後の戦闘シーンは1よりも趣がある。同僚対マッコールさんの戦闘シーンを見逃すな!

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

ホームセンターでの戦闘シーンがすごい。相手は複数人いるのに、マッコールさんは1人で全員片付けるのやばい。惚れた。女を守るマッコールさんにキューブあげたい。レッドキューブ!

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

俺は当日、友達と何の映画を観るか、映画館に行った。それでちょうどいい時間帯にイコライザーがあった。俺と友達はイコライザーThe FINALとなっていていきなりFINALで不安だった。しかし、鑑賞すると>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

高校1年生の時、英語の先生がアルマゲドンの映画をお勧めしてきた。今になり、思い出してきて観た。その先生に会いたくなってきた。英語の先生に5つの言葉を贈ろう。
お前に、会えて、俺は、クソ、嬉しいぜ、胸毛
>>続きを読む