seikoさんの映画レビュー・感想・評価

seiko

seiko

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりアンハサウェイが大好き。どんな役しても素敵な人。
内容も透き通っていて、終始安心した気持ちで観れた。
優しい眼差しの、どこまでも紳士でユーモアがあるベンが最高すぎ。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドの安心感…♡
幸せな気持ちになりました。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.7

ステキすぎる…

こぉゆうのは自分の中に潜ませてるものをかきたてる

世の中そんな甘くなくって、成功者ばかりじゃないし、守るものが増えると臆病になるけどさ、内側に抱えたものがあると大事なものを大事にで
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

…こわい(;_;)女はおバカな方が幸せなのかもしれない…

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

後半終始泣きっぱなしでした。

失ってから気づくもの。
あの時のほんの些細な出来事や決断が未来に影響して、自分を取り巻く環境をつくってる。

人も含めたあらゆる命に関わって生きると苦しかったり、ツライ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.0

長いなぁ…という印象を受けてしまったけど、、
自分の周りと似た境遇と重ねたりしたから、そぉゆう目線で見たら、考えるところはあったかなー

セッション(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストイック…
ホンモノってもこーゆーこと??

最後がどぉなるのかヒヤヒヤしたけど、最後の2人のセッション、目線を合わせた時のバッチリ繋がったのを確信した瞬間の、キターーー!!!って感じがたまらなく良
>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.4

いつの時代も変わらないなぁ…きっと。
若さゆえの失敗も、経験もその先の自分を作る成長材料の1つって考えたら、無駄じゃない。

ただ、、デイビッドは許さん!!笑

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

夢広がるなー
スピウッドの頭の中の妄想とか回想が可愛くて、すごく楽しかった
最後はハッピーエンドで安心。

凡庸さは心のカビ…
でもきっと、天才スピウッドにとっても、ごく普通にありえる家族の愛情とか甘
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.0

主人公の背景とか、主人公の目線の奥とか、色んなところに感情があって、そんなところを自分の中で解釈しながら観ていたら3時間があっとゆうまだった。
2人の人間味が、すごくすごく美しかった。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

こんなに泣いた映画ははじめて。

アラン・カミングの演技がすごい。完全に引き込まれました。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

こーゆーの好きです。
身近感があって、こぉやって恋愛って繋がってくし…

サマーの気持ちに共感するところもあったり、純粋すぎるトムがちょっと可哀想だし、サマーをちょっと恨む気持ちもわかるんだけど…
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

感情をもったものは、自分を捨てきれないから、お互いの幸せを思うがゆえの別れも、愛のひとつ。

それでもって、たぶん永遠の愛はお互いが相手を幸せにするのが自分の幸せと思い合えること。

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

3.0

志と芯の強さ。
自分の中の大切な何かを捨ててまで1つのことを成し遂げるって、かっこよすぎる…

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

ポジティブ!
人生何事も、始めないと始まらない。
たぶんうまく行く事ばっかじゃないけど、、きっと何もないよりマシだったって思える日がくる。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

気持ちが温まる映画。
少し前、”もし時間が巻き戻せるなら、いつからやり直したい?”
と自分や自分以外によく質問してた。

この映画を観ると、今は今のままでいいって思える…

この日を楽しむために自分は
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.7

とても怖い話だった。辛くて涙が止まらなかった。
本当にあった話だそうです、、
日常の少しした隙を、後悔しないように気をつけなくちゃって、ひたすらそぉ思ってしまいました。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.0

こーゆーのけっこぉ好き!

10%の脳で考えてる悩みになんて、きっとちっぽけなものなんだろーなぁ… 世界とか宇宙とか生命って、きっと壮大で無限。

>|