Seiyaさんの映画レビュー・感想・評価

Seiya

Seiya

映画(275)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

いいシーンもたくさん
ん?ってなるシーン、CGもたくさん

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

ごちゃごちゃしているようでうまくまとまっている印象

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

緊張しっぱなし

実行犯の子供っぽさを描いてる部分で苦しくなる

アルゴ(2012年製作の映画)

3.9

ベン・アフレックかっけえ
世界観の作り込みすごい👏

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

無理やり学校行かせていいのか?
ラストシーン怖くないか?

とか気になってしまったけど手話のシーンとか好き

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.0

タコ目線だと鮫が捕食者、蟹目線だとタコが捕食者

考えさせられる良作

初ドキュメンタリー映画

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

アクションエグすぎる
もっと内容の部分も見たかった感はある

次回作に期待

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.4

映像と音楽が綺麗で引き込まれたから映画館で見たかった。

就活生が見ても社会人が見ても込み上げるものが違うと思う。才能と幸せは比例しないし大きな成功だけじゃないと思える映画

ピクサーやっぱり最高

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

邦画の中だとめちゃくちゃ好き

個人的に冒頭で、パラシュートでアメリカ兵が助けられるのを見る日本人が呆然としてるシーンが良かったと思った

当時の軍国主義の悪い考えが最後まで繋がっていてうまくできてる
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.3

祖父が死んだ時母親が大泣きしてたの思い出した

家で1人でばか泣いた
おすすめ

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

脚本はそんなにだけどラストめちゃくちゃ泣いた

仲のいい兄弟がいる人は見て損なし!

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.6

フードトラック出てこないな〜って思ってたら違う映画だった

ルイスフィーゴ、レオンのダブル主演

テンポ良くて面白い

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.5

親子で思い出を共有できる最高のコンテンツ


グラフィックえぐすぎて新海誠

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.3

車ボロボロなことに気づかないシーン

俺にペンを売れ

この2シーン最高

>|