sekaininjaさんの映画レビュー・感想・評価

sekaininja

sekaininja

  • List view
  • Grid view

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

自分も息子が産まれたばかりだから、より胸にくるものがあった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

本気で音楽に取り組む姿勢に、感動して泣けた。人間は情熱を失ってはいけない。
こなす日なんて1日もあってはいけない。
そんな気持ちにさせてくれました。

怪物(2023年製作の映画)

3.7

面白かった。見終わって満足感はあった。

だけど、湊の思いははっきり言わせないでほしかった。
急にさめてしまった。。
またコレ系か、、と。

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

名言連発

嘘つく時にも真実を話す!

ギャング映画はこうじゃなければ。
地に足つけて今の幸せを守るために俺は生きるぞ。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

作品の時間かなり長かった。
知らなかったので驚いた。

映像美、いちいち気の利いたセリフ、アクションの立ち回り、登場人物達の男の色気がやばかった。
どんだけお金かけてんだよってくらい世界を飛び回って超
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

4.0

終始ずっと複雑。
今の日本が抱えている問題。
役所さん、最強。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.8

脚本が本当に無理だった。
つっこみどころしかなくて、見てて悲しくなった。
ヒロインと娘がひたすら不自然。
よく見せようよく見せようが出過ぎてて集中できなかった。
そんなに良くないだろうと想像はつきなが
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

大好きなシリーズ!
これと、ローグネイションとゴーストプロトコル
用は4.5.6が特に好きです。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

大好きなシリーズ。
グレースいらねぇ!!
全てに共感できないし、イライラさせられた。。
パートワンということで、ツーへの繋がりが気になり過ぎたらどうしようと思ったけど、パートワンとしてのちゃんと決着は
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

2024年1作目。
お義父さんと一緒に視聴。
面白かったです。
菅田将暉さんの数式のあたり、どうやって覚えてるんだろうって気になっちゃいました。
おれたちの大和も見てみたくなりました。

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.8

実家の集まり、まさにこんな感じでした。
本音と建前。幼い頃はあまり気づかなかったけど、俺も今集まりに参加したら鼻つまみ者なんだろうな。
苦しくなったけど、面白かったです。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

まんまとハラハラドキドキさせられてしまった。。。
やりすぎだけど、それで良かったです。

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0

夢売るふたり
すばらしき世界
の西川美和監督

映画内の音楽好きでした。
自分は長男ですがオダギリジョーに重ねてしまって、苦しかったです。
家族のありかた、関わり方を考えて鑑賞後は気持ちが重くなりまし
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

4.5

2度目の鑑賞。
結末が思い出せなかったのですっきり。
大人には品が大事だなと、改めて気づかされました。
言葉遣い、仕草主演のお二人とも素敵でした。胸が締め付けられました。

未来は過去によって変えられ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.1

闇を垣間見せる妻夫木聡の演技が、愚行録を思い出した。
結末、引き込まれたしこんな作品が見たくて邦画見てる。
面白かったです。

原作者はマチネの終わりに
の人だったのを知ってメモ。
あの作品も好きだっ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

久しぶりのメンツ見れて嬉しい。
新作を作ってくれてありがとうございますしかない。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

約20年ぶり2度目の視聴。
1度目によっぽど集中して見たのか、結構覚えているシーンが多かった。

1度目の時は、ジャックとのお別れのシーンでホロっときたけど今回はラストシーンで涙がこぼれた。
感動して
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.9

絶対面白いと思うのに、飛行機の中で1時間で寝てしまった。。。
必ず見直したいと思える、前半1時間でした。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

ぐろい。怖い。
でも展開が早くてドキドキ、見やすかった。
両角というキャラが漫画家が作り出したもう一人の人格とかそういうのじゃなくて、良かった。

The Wave(原題)(2019年製作の映画)

3.8

友達のおすすめで。
ぶっ飛び系映画だと思ったら、そうでもなかった。
あの女性が消防士の奥さんなのかなって思ったけど、どうなんだろ。分かんないや。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.5

原作読んだことないし、アニメも見たことないので何が面白いのかよく分からなかった。
これが古き良きってかんじなのかな。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

是枝監督が脚本も。
韓国人が主演の映画を初めて見ました。
韓国の文化も少し触れられて面白かったです。
結末は納得いかないけど、見て良かったと思える作品でした。

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.0

見た後になにも残らなかった。
人間の生命や自然の摂理をいじくりまわすと、歪みが生じるんですね。
そうだとしても、あらがいたい気持ちがあるのもまた人間。

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

興味深く見させてもらいました。
重く、苦しい話なので2度目はないかもしれません。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

一文字隼人がとにかくかっこ良過ぎた。噂で聞くより全然見やすくて、仮面ライダー変身後かっこよかった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

大傑作。10年後ジブリだったらやっぱりこれが名作だよねとかいう人出てきそう。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

やっぱりドラゴンボールで育ったなぁと思う。ピッコロのネタキャラも俺は好き。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

草薙、苦手だったけど
この作品は入り込めた。
全体的に中々きつかった。。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.9

一度目は30年前
二度目は河原で
三度目は最後の裁判で自分を。
なるほど、二転三転したけどやはりこいつはやばい人だったのねという結論。

役所さん相変わらず素晴らしい。

>|