ちゃきさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃき

ちゃき

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

毎年の恒例映画観てきました!
面白かった!そして予想外の真実!!
ぜひネタバレなしで見ていただきたい。
そして説明のない登場人物やエピソードも多いのでコナンやキッドに詳しくない人は予習項目を確認してか
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

未熟児からの疾患と障害を抱え母のもとで暮らしていると思われていた母娘の物語。

夜中のネット検索の遠目にいるお母さん、
薬局の注射シーン、男性を引きずるお母さん怖すぎた…

家からの脱出やお母さんの過
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事情を抱えた7人の中学生たちが鏡を抜けた先のお城で出会い願いを叶えるための鍵を探す話。
それぞれ自分の世界での居場所を探して迷いながらも、1年かけてお城での絆を深めていく。

最後は怒涛の伏線回収でな
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

春高で烏野vs音駒のゴミ捨て場の決戦と言われる因縁の対決が描かれた映画。

原作と今までのアニメは全て見ているけど、正直、今回の映画化にそんなに期待しておらず、どちらかというと特典の33.5巻に惹かれ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

刀鍛冶の里の総集編かと思えばほぼ最終話と次回柱稽古の1話だった。
無一郎くんの活躍シーンちょっと見たかったな〜と思ったり。
けどラスト禰󠄀豆子のシーンは迫力満点でうるっときました。

おそらくアニメオ
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.5

4月の映画に向けて予習!

コナンの怪盗キッドのシリーズだけでなくまじっく快斗からもシーンを切り取って繋ぎ合わせていたのでまじっく快斗を見たことない人は知らないシーンや設定もちょこちょこあったかも。
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

日本語吹き替え版を鑑賞。
ディズニー100周年の映画。

夢や願いは叶えてもらうのではなく、自分で叶えるもの。
叶わなくともそこに至るまでの自分の歩みが大切。
っていうテーマは素敵だったけど終わった時
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気象をコントロールようとした世界。
気象をコントロールする衛星が暴走しあらゆる災害が起こり始める。

SSの女性がかっこよくて〝結婚しろ〟って言ってくれる総理大臣最高に盛り上がりました!

SFとディ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

匿名の密告状により刑事とホテルマンのコンビ復活。

今回も怪しい人多すぎで、無理難問の多いお客様。
ミステリーとしてはややこしくて、動機と行動がしっかり繋がらなくてしっくりこなかったかな…。

けど、
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

友人に誘われて、ドラマとSP版を2日で予習して鑑賞。
ドラマからすごい迫力と魅力的なキャラクターでこれドラマ超えられるのかなと思っていたけどしっかり魅せられました(笑)

〝待ってるだけじゃ救えない命
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃん主役でコナンvs黒の組織。
オープニングから変調する曲や映像が凝っててテンション爆上がり。
ただ登場人物多すぎて初見の人にはちょっと複雑かも。
けどオープニングで色々説明してくれるのでなんとな
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

世界一運の悪い殺し屋が日本の超高速列車でブリーフケースを盗んでくるミッションで殺し屋たちの因縁に巻き込まれる。

日本で活躍するブラピを想像していたらネオ日本みたいなところで、ストーリーが入り組んでい
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎたし、3時間超え長いな〜と観る前は思ってたけど、あっという間すぎた。
映画館で観てよかった!

圧倒的熱量の映画だし、3時間無駄な時間は一切ない。

ラーマとビームの息のあった戦いやナートゥ最
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画というよりアニメをくっつけた感じを映画館で。オープニングは過去のアニメの主題歌がつながっていてテンション上がったなあ。アニメの総集編だから仕方ないかもだけど、欲言えば間の繋ぎが良かったらよりストー>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作ファー・フローム・ホームの続きから。
全国指名手配犯となったスパイダーマン。

ドクター・ストレンジとの絡みも急で、ふたりの楽観的な考え方でとんでもないことになってて最初は自業自得感が否めない。
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲームから8か月後のお話。

アイアイマンの後継として騒がれるスパイダーマンとしての生活。明るいスパイダーマンだけど、後継として騒がれることに悩んでいる様子。

指パッチンで消えていた人は5年前
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミラクルキュートなサイエンティスト…
可愛すぎるオープニング自己紹介。

アニメでずっと追っているので見たことはある映像だけど4月の映画に向けて復習も兼ねて鑑賞。

色々ごっちゃになってたので改めて関
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画がすごく面白かったという噂を聞いて、スラムダンクはアニメも漫画も見たことなかったのでいい機会だったので1週間で全巻読破して鑑賞。

スラムダンク未読の方はアニメか漫画を読んでいったほうが楽しめるか
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

※めちゃくちゃネタバレあるので、観る予定のある人は観てから読んでください!

サノスによって全宇宙の人口が半分になった世界。

〝良き人 ヒーローとは
ありのままの自分を受け入れること
あなたが望む自
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここにきて新メンバー!
長官が消える直前に連絡をとった人物。

異能者だし宇宙だしまた新しい設定ばっかりだと思ってたら、元地球人の女性パイロットの過去。

そしてアベンジャーズ誕生前の過去のニック長官
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

量子世界へお母さんを探す旅に。

建物や車も大きくなったり小さくなったりで便利な機能…。
ドラゴンボールのカプセル思い出した!

ヒーリング粒子やらなんやらすごいな、量子世界。
ラストはインフィニティ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MCU19作目。

不穏なオープニング。ついにサノスの登場。

1番テンション上がったのはハンマー完成の時に反抗期だったグルートが立ち上がるところ。

そしてソウルストーンを手に入れるシーンではサノス
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

続編。デロリスがシスターとして再び登場!今回は高校が舞台。

〝枠を外すことが彼女のやり方なの〟
今回はめちゃくちゃ味方の院長心強すぎる。
デロリスのことを良く分かってる…

〝知らないことをバカにす
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーでやってたので興味を持って字幕版で鑑賞。

ギャングの愛人をしていた主人公が殺害現場を見て命を狙われて修道院に身を隠すところからストーリーが始まる。
色々思ってたのと違った…(笑)
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今更ながら鑑賞。
ONE PIECEは漫画からアニメへ移行してずっと追いかけてるけど、映画はあんまり観たことなくて、映画館でONE PIECEみるのは初めて。

Adoの曲がすごく良かったのでストーリ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

新海誠監督作品。
今回も素晴らしい作画でした。
そして今回も俳優さんたちを多く起用していたけど全然違和感なくてすごく良かった。

〝地震〟や〝3.11〟とテーマにして現実と非現実をリンクさせている作品
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

ワカンダ人の王ブラックパンサーの話。

伝統的で原民的な世界観かと思えば最新のラボとスーツや機械が揃っていて目まぐるしい。
〝銃?原始的ね。〟

妹や彼女などの女性がしっかり信念を持って生きているとこ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディ要素強めの今作。MCU17作目。

魔術に振り回されるソー可愛い…
ハルクに投げられるソー。
兄弟で一緒のことされとるんよ(笑)
短髪のソーかっこいいと思ってたけど、不本意なカットだったのね(
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シビル・ウォーでの闘ったピーターのビデオ日記から始まり、その後のスパイダーマンの話。

相変わらずお調子者のピーターはスパイダーマンとして街の手助けをし、アベンジャーズ加入を目指す日々。
お調子者だけ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマーを目指すアンドリューに鬼教師であるフレッチャーの気が狂うほどの指導の日々を描いた話。

午前9時から始まるセッション。
数分前にガヤガヤと入ってきたのに楽器を持って音合わせして時間ぴったりに来
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

34年前の回想シーンから始まり、オープニングから音楽が最高!
ピーターの父親が現れるお話。

ガモーラとネビュラの姉妹、ピーターとエゴの親子、ピーターとヨンドゥの親子、ガーディアンズの仲間。
さまざま
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不穏なオープニング、舞台は渋谷!
渋谷地下にアンブレラ社東京本部。

アリスのクローンたちの襲撃。
施設除去の爆弾規模がえぐすぎる(笑)

アリスvsウェスカー議長。
T-細胞を中和する血清を打たれて
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

神経外科医であるDr.ストレンジ。
輝かしい医者としての経歴から事故により両手の神経損傷で全てを失い、どうにか治る方法を探る中で魔術と出会うお話。

傲慢だけど才能のあった人が絶望し、仕事も名誉も友人
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スポーツ名門校が学校ごと戦国時代にタイムスリップする話。

青春コメディを想像して観始めたけど、最初に高校に入ってきた武士たちはなぜかゾンビテイストだし、高校生たちが逃げ惑いどんどん死んでいくのでびっ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今作はトップガンの後輩へ最難易度ミッションを成功させるために教官としてトップガンに戻ってくる話。

面白いという噂を聞いて前作予習して挑みました!前作観てなくても観れますが前作観てる方が10倍楽しめま
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鳥類学者の主人公・日和の妻・凛子が総理大臣になる話。

〝一度羽を休めたら飛べないなんて誰が決めた〟

コメディだと思って軽く観ようと思っていたけど女性の社会進出などの社会的問題なども考えさせられまし
>>続きを読む

>|