sencoさんの映画レビュー・感想・評価

senco

senco

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 22Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

危なげなく敵を倒していく主人公が爽快。しかしスロースターターで冒頭は退屈だった。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あれからどうやって続編にするんだろうと思っていたけど、ちゃんと続編していて良かった。まさか停電に理由がつくとは。主人公が心得ているので、いろいろ話が早くて良い。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

下品な言葉が多いのは辟易するけど、面白かった。停電もなにかあるんだろうなと思っていたけど、そう使うのか!と伏線回収が気持ちいい。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事前情報なしで観たらループものでびっくりした。テンポ良く面白かったが、最後のひとんちのプールではループの記憶がありそうだったのに、ロイのことは記憶にないのはなんで??

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

画面の隅々まで見たくなる作品!音楽も楽しかった。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

久々に視聴。大体知ってるのにハラハラドキドキした。原点にして頂点という貫禄。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久々視聴。多分2回目。サメ映画だけでなく、いろいろな映画の要素が詰まっているのでお得感がある。面白いけどコックさんのチートっぷりが謎。

あと、サメの中のバードが鳴いて、位置を知らせるとかそういう超展
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ほら泣け泣けと急かされる映画かと思いきや、そのへんは思ったより控え目で、ただただゴジラが恐ろしい映画だった。展開が読めてしまうけど、それを打ち壊すほどの迫力でした。命を賭して戦うことを美化するのではな>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版でこの作品を好きだと感じていた要素が皆無になっていて、すごくがっかり。

トライアングル(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中ダレる場面もあったけど、どう決着をつけるのか最後までハラハラできました。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初のパレードのシーンで、今回は全員共犯パターンかと思ったら、そんな簡単な話ではなかった。でも、観ているときは、勢いで気にならなかったけど、よくよく考えると腑に落ちない点がいくつか。過去の関係者の人は>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告を観て全く期待していなかったのだけど、面白かったー。映画ドラえもんの好きなエッセンスが詰まっていた。ジャイアンたちがゆっくりと変わっていく不気味さや、ドラえもんが途中退場する絶望感も良かった。ゲス>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.0

原作の良さを残しつつ、各キャラクターの見せ場もある良いリメイクだった。『魔界』もこんな感じで作って欲しかったなあ。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

2.5

ダレるシーンもあったけど、ミニオンズが可愛いのでよし。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

しんどい。軽い気持ちで観るものではなかった…。武闘派でもなさそうな彼女が今まで無事でいられたのは何故なのか、ちょっと気になった。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミステリ的にはそこまで捻りはなくて残念。マルタが善良すぎるというわけでもないので(車で逃げたりとか)、そこも応援しきれなかった。刃物が放射線状に並んでいるオブジェは格好いい。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマンの知識はほとんどないが、展開が早く各エピソードも面白くて最後まで楽しめた。ただ、最後はもっと派手に戦って欲しかったし、バディの描写や人間を好きになるエピソードが観たかった。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この作品ならではの謎解きに驚いたし、なにより風間くんがエリートに拘る理由が良かった。

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃に観て以来、何度も観ている大好きな映画。当時はピュアだったので、衝撃のラストにびっくりした。友達と「あの警察官が嫌!」と話したのもいい思い出。上下逆の世界で船底を目指す、というのにもわくわくし>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前情報なく観たので、タイトルから想像していた話とまるで違っていて面白かった。
何語でも「1…2…3」はわかってしまうのでは、とか。(劇中で某ミステリー小説のタイトルをあげているのに)共犯に選ばれなかっ
>>続きを読む