せんにんさんの映画レビュー・感想・評価

せんにん

せんにん

映画(305)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 305Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.3

いよいよこの作品、というか最早開き直ってるだろ!という快感になってきた。ぶっちゃけもう人間ドラマパートいらなくね……?ってなる。でもここまできっちりやってくると3周くらい回ってとても好き。モスラはやっ>>続きを読む

トラペジウム(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

正直言ってとても驚いた。事前に想定していたストーリーと全然違っていたという点では今年一番の衝撃作かもしれない。アイドルを目指す少女の10年間。キラキラとした雰囲気にまとわれた表層と、ただひたすらにざわ>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.9

平安京の描かれ方と俳優陣の力強さ、説得力はとても好き。また山崎賢人さんかよ...と思うがしっかり芯の細さを残しつつミステリアスな安倍晴明を演じ切っているのは流石だ。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

IMAXじゃなくても良い、観ないより観るほうがいい。でも圧倒的にIMAXで観る価値のある映画。ただただ美しい。間違いなく惑星アラキスはそこにあった。幸せな映画化だ。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

この作品が日本で公開されたことに感謝を。そして、映画作品としてしっかり面白く、でもなおかつ恐怖と葛藤を描き切ってくれたことに恐れ入る。一気に畳みかける終盤のシークエンス、恐れ入った。流石ノーラン。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで平次と和葉が最高の最高だった、可愛かった。ポストクレジットは……ええ……。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.8

Filmarksのリバイバル上映企画で初めて映画館で鑑賞。どうしようもなく切なくて、どうしようなくて一途で、恋はひたむきだったはずなのに時と距離には敵わない。そんな無力感と圧倒的な美しさに酔いしれる。>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

絵は綺麗、一人の女性の成長譚として瑞々しくて良い、ラストシーンのオチも秀逸。ただし人には勧めづらい映画。そういう宣伝しか出来ないんだろうけど観に行って!?!?!?ってなった人もいるのではないか。エマ・>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.4

正直予告とあらすじでストーリー展開は9割方読めてたし、全く意外性はない。でも最初から最後まで俳優陣の真摯で丁寧な演技が胸に迫る良作。福原さんのヒロイン力、絶妙な空気感が良すぎてまた好きになった。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

最初から最後までひたすらにファンサが過ぎる映画。これを20年以上熱望してきた人々が熱狂する理由が分かる。出てくるキャラクター皆がずっと聞きたい言葉を紡いでくれる、本当に嬉しかった。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.1

青い鳥文庫の看板作品のアニメ映画化。子供向け……なんてことはない。心に傷を負った少女が、前を向き、ひたむきに周囲を動かしていく物語。想像以上に重たい、でも観終わったあとまた明日頑張ろう、って心から思え>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

これほど原作の要素を忠実に煮詰めて実写「映画」にした作品は滅多に無い。北海道の大自然、アイヌ文化、グルメと町並み。どれもしっかりハマっていて、実写化邦画でこれほどの満足度は久々だ……。公開前の懸念事項>>続きを読む

>|