みぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みぃ

みぃ

映画(56)
ドラマ(25)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

開始15分で涙が出てきました。
最高の歌とダンスのショーをたっぷり見せてもらったという感覚。
本当に鳥肌ものだった。

私は最後のバーナムの言葉を忘れることができないと思う。
The noblest
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.0

ストーリーとしては面白かった。カメラワークとかホラー寄りのサスペンスって感じがしてハラハラした。ただ正直展開は読めてしまうところがあるので絶対に騙されるって感じではない。むしろそういう風に見ちゃうから>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.2

観た後のこのなんとも言えない感じをどうも表現できないな。ラブストーリー的にはロミジュリみたいな禁断の恋的なありがち設定だけど人間と半魚人だから共感できそうでできないこのモヤモヤ感…。

映像美が評価さ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

これだから英国紳士すき!!ってなる爽快な映画でした。衣装はかっこいいし、戦闘シーンでかかる洋楽は観る人をくすぐる。観る前は141分!?長くない??と思ってたけどあっという間だった。
映画が嫌いな男性と
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

儚くて美しい。
終わり方が最高に好き。

感情を葬るな。
どうせ心ももちろん体も衰える。
若いうちから抑制するものじゃないって教わった感じ。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ラスト9分18秒を見逃すな
みたいなフレーズが嫌いです。

私の9分を邪魔しないでほしいし、勝手に9分と決めつけないでほしいと思う。
しかしながらこの映画のラスト会話シーンはない。鳴っているのはセッシ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

log

通算で多分4回目
ずっと感性揺さぶられっぱなしの映画

普通じゃない人がいるから私たちのような凡人が言う普通があるんだって言っていたけどまさにその通りだと思った

ジョーンにアランがプロポー
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.4

実写には元々期待してなかったので、その割にはすごく面白かった。原作ファンなのでストーリーはもちろん面白かったけど、アクション映画として普通に楽しめた。キャスティングが成功している。

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

何回も観てるし台詞覚えつつあるけど大好きです。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

あまり観ないタイプの映画だったけど民放でやってたので観ました。途中からずっと泣いてた記憶しかない。いいお話でした。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

少し話が難解なところとストーリー自体が長いので映画が苦手な人にはあんまりオススメできないけど、すごく面白かった。主人公の表情のなさと人間の人間らしさが交錯するのも面白みがあるし、なんといっても映像が綺>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

映画館で観るべき映画の一つだと思った。
画質的にもpcで観るべきじゃなかった。
ストーリーは知ってるのに流石ディズニー映画、ずっとわくわくした。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.0

AIロボット研究を主題としたヒューマンドラマ系かと思ったけどSFサスペンスって感じの映画でした。人間の私としては後味の悪い作品だと思ったけど、そう思わせたならこの映画的には成功なんだと思う。
AIは思
>>続きを読む

|<