Yusukeさんの映画レビュー・感想・評価

Yusuke

Yusuke

映画(221)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

2022.12.18 IMAX3D 鑑賞

メッセージ詰め込みすぎて頭追いつかない。最高すぎた。
軽々しく前作超えてきた。
映像・音・キャラクター良かった。
途中からこの世界が本当にあるもんだと思わさ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

IMAXで鑑賞。
これは映画、映像であることに意味があると思った。
ウタの能力は映像・音でしか表現できないからとても良かった。
(アプーも音だけど違う。)
いままでの映画とはメッセージ性やストーリーも
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.3

地上波で1回、アマプラで1回、今回で3回目の視聴。
圧巻でした。
正直、3Dかあ。。とも思ってました。
行くまでは。
見終わって、3Dでよかった。と思ってます。

12月公開の2を待っている方は是非、
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

1.2が良すぎた。それを上回る期待をしてしまったから今回はあまり良く感じれなかった。せっかくならドラマみたいに不可能と思われる事件を科学で解く!のを見たかった。
実験はすぐ終わっちゃうし、何より湯川先
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

こんなのずるい。くっそ泣いた。
コンタクト取れたわ。くっそ泣いた。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.2

タバコが吸いたくなる映画
1を超えるのはなかなか難しい。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTにて鑑賞。
なんか、邦画だけど洋画っぽい終わり方で個人的にはとても良かった。
結局、ファミレスでの若い2人を思い出して、何を思い涙を流して別れたのか。
菅田将暉はあの後、絵をまた描き始めた
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開初日、仕事終わりに滑り込み。
アニメを忠実に再現してた。
エマはでてこないの…?
とりあえず今田美桜可愛すぎ。
思った通り、ドラケン救出で終了。
お願いだから、不祥事起こさないで、人気若手俳優の皆
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

原作ファンも納得。1を超えた2。
続編期待。アザミとユーカリを誰が演じるのか期待。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.2

本読んでみようかなって思った。
きっと明日には思ってないけど

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

ストーリー、個々のキャラクター、どれをとっても良かった。笑いもあり、アクションも見応えがあった。コロナ時期で久々に映画館で映画を見たけど、やっぱり映画館で見るに越した事はない。と改めて思った。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.3

映画館で見ることをオススメします。
IMAXがあるならIMAXで。
良くも悪くも、戦争ゲームのストーリーを飛ばせず永遠コントローラーの⭕️を連打する様な映画でした。

楽園(2019年製作の映画)

2.5

難しい。もう一回見ても理解できないし、もう一回見たいとも思わない。楽園とは…はて…
田舎には住みたくないと思った。

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.2

園子温映画だからタバコ休憩必要かなあと思ってたけど、一回も休憩なしで2時間半見れた。桔平映画と思いきや…って感じ。

>|