せれなさんの映画レビュー・感想・評価

せれな

せれな

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

面白かった!
子供の無知さと無邪気さが一番残酷、、
これは現実には無いけど、子供にしか無い不思議な力は、何かしらはあるなあって気もする。

遊びとやってはいけないことの境界線がわからない、やりたいこと
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.0

久しぶりのIMAXレーザー

海外含め、評価が低めみたいだけど、個人的にはすごくよかった!
スティーブのキャップが大好きで、盾一つと体だけで戦うアクションも潔くて好きなんだけど、翼×盾でバリエーション
>>続きを読む

あるあるティーン・ムービー(2001年製作の映画)

3.1

ww
クリエヴァの黒歴史として有名なこちら🤣
レビューに書いてあるほどひどくはなかったけど笑
個人的には、80年代ラブコメが結構好きなので、そのオマージュたっぷりなのは面白かった笑
プリティピンクとか
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.3

注目を浴びるために自分を傷つけて、病気になっても、顔に傷がついても構わないっていう考えが全く理解できないけど、、、
ここまで極端じゃなくても、世界中にこういう思考の若者はたくさんいそうで恐ろしい、、
>>続きを読む

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

3.7

トムハンクス👏

今となっては、エイズもLGBTQも理解を得られてきているけど、やっぱり無知が差別を生むんだなあと
アンディの周りの人が愛に溢れた人がたくさんでよかった、
割と淡々と進んで、そんなに感
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

3.6

欲と金、地位と権力、メディア戦争
今も昔も基本は変わらないんだなあ
煌びやかな社交界には憧れつつも、実際に属したいとは全く思えないめんどくさそさ笑

幻想から幻滅へ
欲と金、権力に目が眩むのは人間だか
>>続きを読む

オメデタ⁈ そんなトコ(2025年製作の映画)

3.4

サクッと観れるラブコメでしか取れない疲れがある。笑
結局みんなないものねだり、憧れのあの人にも悩みはある。
あと、嘘は本当によくない笑

2025年15本目

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

3.5

ポジティブだし、感動した👏

テーマとは違うかもしれないけど、感情ってなんなんだろう?と考えながら観た笑
動物には感情がない?っていうけど、感情って思考すれば生まれるんじゃないか?と思ってて、だから、
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.4

キャメロンディアス大好きなので鑑賞!
やっぱりスパイ作品大好きなんだな〜
大体ストーリーの展開もみんな同じパターンではあるけど、ワクワクするし、アクション最高👏
50代とは思えないキャメロンディアスの
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.3

今朝映画館で観た「リアルペイン」がとてもよかったので、ジェシーアイゼンバーグ監督の作品をもう一つ。
と思って観たけど、期待したほどではなかった笑
でも、やっぱり、血は繋がってるけど、他人っていう"家族
>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

4.1

とってもよかった〜
クラシックの中でもショパンの曲は元々大好きなんだけど、ショパンのBGMで心安らいだ〜🥲

優しくて素直で正直で、真っ直ぐでピュアで、周りを気にせず自分を自然と貫くベンジー。
すごく
>>続きを読む

ザ・ルーム・ネクスト・ドア(2024年製作の映画)

3.7

生物にとって100%絶対に避けられない死
私は、きっかけがあるとかではないけど、何故か小さい時から"死"について、真剣に考えることが多くて、どちらかというとイングリッドみたいに、過剰なくらい死を恐れて
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.9

少々情報過多で、1回観ただけで色々考えきれてないような気がするけど、観てよかった
静かで落ち着いてて切なくて綺麗で、最後の余韻も心地よい。
ここまでになってくると、人間もAIの違いはなんなんだろう?
>>続きを読む

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

3.6

もう少し難しいかなと覚悟してみてきたけど、想像より見やすかった!
トランプよりもロイ・コーンの人生にとても興味を持ったので、調べてみたい🤔

このタイミングでこの作品を作った人も、出演したセバスタもす
>>続きを読む

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.0

結末にモヤモヤする、、、
結果だけをみたら、結局不公平で理不尽な状況に屈するしかなく、しかもそれを自分の幸運ととらえろっていうのもなんかな、、、、
ただ、この状況に違和感を感じで納得できなくてポールが
>>続きを読む

マイ・オールド・アス ~2人のワタシ~(2024年製作の映画)

3.9

今は鬱陶しく思う人も事も、その時は気づかないだけで大事な人、事だったり。
チャドが言ってた、最後に自転車に乗って走り回った日の話、本当にその通りすぎてとっても心に残った。
終わりはいつ来るかわからない
>>続きを読む

ニュージーズ(1992年製作の映画)

3.7

まだ青年のクリスチャンベイル、超良い👏

ミュージカル作品は元々大好きだけど、曲超良いなあと思って調べたら、はい、アランメンケンさすがです🙇‍♀️

王道のハッピーエンドだけどそれが良い
街並みがディ
>>続きを読む

ブロンズ! 私の銅メダル人生(2015年製作の映画)

3.1

セバスタみたさに鑑賞
よくある成長ストーリーだけど、結末はちょっぴり意外で、それがリアルだなと思った笑
最終的にマギーにはがっかりだけど、まあ、現実はそんなもんか笑って笑
でもニコニコ愛嬌の良いマギー
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.4

色々な解釈ができるから面白かった!

殺人鬼は極端だけど、ありのままの本来の自分がきっと社会に受け入れられないってわかっているから、社会で受け入れられるだろう別の自分を演じて空っぽになっていく。
自分
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.5

🤣🤣
そういうつもりで作ったのかわからないけど、
筋肉で全てを解決する脳筋映画🤣
吹き替えで観るのが面白いと聞いて、吹き替えで観てみたけど、声出して笑っちゃうシーンがたくさん笑笑
面白かった〜🤣

2
>>続きを読む

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

3.3

ポスターの可愛い感じとは違って、中身はシンプルで淡々と少し暗めな印象。
サスペンスだけど、すっきり解決イェイ!って感じじゃないのも、観た後に余韻が残って個人的にはよかった。
あと、衣装が可愛くて真似し
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.4

ぐぁーーー、色んな感情が、、、😭
切ない、、
ムファサって題名だけど、スカーの物語という方が強いかも
最後、許しても良かったんじゃないかとは思えないけど、でももっと別の方法で2人が兄弟のままいられる道
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.5

久しぶりのIMAXで!
大好きなアーロンテイラージョンソンが、またmarvel映画に出てくれるなんて👏とずっと楽しみにしてたこちら!
SSUだから、、、とそこまで期待してなかったけど、面白かった!
>>続きを読む

ホワイトバード はじまりのワンダー(2024年製作の映画)

4.2

「ワンダー君は太陽」が大好きすぎてとても楽しみにしてた!
続編というよりはスピンオフ、そして基本はジュリアンの祖母の昔話メインだからそこまで前作との繋がりはなく、、
だけど、映画としてとっても良かった
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.9

良かった〜〜〜
モアナ1も大好きだけど、めっちゃ良い!って思う曲が中盤たくさんあった!
心の中で新しいこと、冒険を求めるモアナだけどいつも少し勇気と自信が足りなくて、それを後押ししてくれる人が近くにた
>>続きを読む

ショーイング・アップ(2022年製作の映画)

3.4

芸術家って、楽しそうだけどとっても辛そう、
隣の芝は青く見えるし、褒め言葉は「良いね!」だけだし、何者かになるために頑張ってるのに何者にもなれないもどかしい日々
他人からみたらこんな些細なことでも、積
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.6

1に引き続き、子供向けと言ったらそうかもしれないけど、クリスマスはこうでなくちゃ!って思うんですよね〜🎅
じーんとくるシーンもあり、ちょっとハラハラもあり、やっぱりどこかにサンタはいるのかもと、子供の
>>続きを読む

JOY: 奇跡が生まれたとき(2024年製作の映画)

4.2

とってもよかった👏
体外受精に限らず、今当たり前だと思って恩恵を受けてる医療はすべて、こうやっていろんなものを犠牲にしながらも、求めている人のためにリスクを負って諦めなかった人たちの努力によって成り立
>>続きを読む

ザ・バイクライダーズ(2023年製作の映画)

3.3

登場人物全員、自分の人生では絶対に関わりたくないおバカな男だけど笑
オースティンバトラー、ジョディカマー、トムハーディーのキャスティングは最高すぎ
あとノーマーリーダス、あんまり作品観たことないけど、
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

2.2

笑笑
評価がこんなに高いのなんでなのか全くわからなかった。笑
そもそもの情報が足りなすぎて、なんなのかわからないまま、夫の考えも全くわからなすぎて

2024年165本目

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.7

1より面白かった!
ほぼ1と同じだけど笑

エンドロール面白かったな〜w
全エピソード映画化してほしい笑

2024年164本目

スライス(2018年製作の映画)

2.8

うーん🤔
シュールな作品は好きなんだけど、なんか微妙だった笑
設定は面白いのに、、

2024年163本目

ふたりで終わらせる/IT ENDS WITH US(2024年製作の映画)

3.8

DVテーマということで、ストーリー想像してたけど、思いがけずめちゃくちゃ良い作品だった!
3回くらい心動かされて泣いた😭
"with us"は、その2人なのね!
題名の回収も素晴らしい

DVはもちろ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

戦闘シーンが少なくて物足りないとか、思ってたのと違ったみたいなレビューがちょこちょこあるのが悲しい
エンタメとしての戦争映画ではなくて、戦争のリアルを伝えようとしている感じを受けて、派手な演出や劇的な
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.6

SFって最高ですよね〜〜

私は続編の2049の方から観ちゃってて、やっとこっちを観た
昨日観たグラディエーターⅡで、やっぱりリドリースコットすげぇとなったのでこのタイミングで視聴

2049を観た時
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.1

👏👏👏
リドリースコット、90歳近いというのに、こんな作品をまた撮るなんて😳
壮大さ、アクション、テンポの良さ、久しぶりに、めちゃくちゃ作品に入り込んで観れた!
これは絶対に映画館のスクリーンで観るべ
>>続きを読む