ヒロトさんの映画レビュー・感想・評価

ヒロト

ヒロト

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まずは20年ぶりに正統続編で観れた事に感謝
映画はの話はパラレルの話だが映画の要素もあって全体的に良かったが、ツッコミ所は否めない。
真里が実際にオルフェノクになった時の行動は痺れたな。たっくんのフォ
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー555(ファイズ) パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

5.0

何度も観ても飽きない。
どけ オレが歩く道だ!カッコ良すぎるよ
たっくん!ファイズの中でサイガが見た目は一番好き
まさか首領様が登場してたとは

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.1

普通に面白かった
ギャグに振れてるし、バトルアクションも最高!やはりセル戦からの悟飯覚醒熱い!
ピッコロさんって強い時は凄い頼りがいあるけど、インフレ負けすると相変わらず、、
だけど、そんな中で諦めず
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.6

これ観たら浮気なんて出来ないだろ
どんな感じで終わるんだろうって観てたら、中盤でまさかの展開!騙されたし、絶対浮気しないって心の底から思った

エスター(2009年製作の映画)

4.6

なんも予備知識なく観たら、本気で騙されて
騙されたって感覚で面白かった。
エスター恐ろしい

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

最初良くわからなかったけど、観て中盤くらいから、ウソかホントかわからないで、良いんだと思ったオチも良き
音楽もKIRINJIで良き

パレード(2010年製作の映画)

3.7

主要キャストの演技が凄い
今回も藤原竜兄は発狂してた笑
ラストはゾゾって来たな。
誰しも抱える闇に干渉せず、今を穏やかに過ごすか、干渉して今ある穏やかを壊すか
どちらを取っても、竜兄は地獄
この後バト
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.3

因果が廻ると同じ様に悪魔が廻ってるのかなって思った

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.6

ロマンチックプラス心温まる話
リアル?夢を見るのが恋愛映画の醍醐味だろって自分に語りかけながら観た笑

マザー!(2017年製作の映画)

3.3

最初よく分からなかったけど、解説で理解。
人の信仰は時として恐ろしいと感じた

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.1

サイモン・ペッグ最高!
ゾンビホラーと塩梅がいいコメディが融合してた。日常に起きたら、嫌だけど
コメディ色が強くて見やすい

テリファー(2016年製作の映画)

3.1

牛丼食べながら、観る物では無いのと、
ビジュアルだけでライトな物と勘違いしてはならんなと感じた。
話は面白かったし、グロも全然大丈夫なんだけど、汚さが目立ちまくってて、気持ち悪かった…テリちゃんとして
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.1

この2人には申し訳ないけど、面白かった笑
サイコキラー物で良くある展開だけど、
タッカーとデイルめっちゃ良い人で、勘違いから、偶然もあってアンジャッシュしてました笑

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

4.0

全員有終の美を飾るかの如く暴走してた
大友無双の最後はあれで良かった気がする
やはり白竜の迫力は凄い笑

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

5.0

高校の頃観たけど、全く飽きずに観れた。各シーンがテンポよし、大友がリベンジしてくのがスカッとする面白すぎ
好きなシーンは木村帰ろ木村と石原に野球やろうっかって
一方的にバッテングするのえぐい
絶対受け
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.0

椎名桔平が引きずられてるシーンが強く残ってる
この映画のおかげで、任侠系の映画も面白いって思った

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

鈴木亮平の狂気が怖すぎて、本物のヤーさんにしか見えなかった。注射打つシーンとかやってた人ですよね笑簡単に目ん○潰すのラオウ
ドクター役とギャップがありすぎ、、松坂桃李は安定の演技
なぁちゃんも乃木坂の
>>続きを読む

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

3.5

ギーツ、龍騎目当てで鑑賞
内容としては普通に良くあるVS物だった
ふふっと笑えるシーンあり
やはりあの3人が揃うと胸が熱くなった
英寿様かっこいい、祢音ちゃん安定の可愛さ
絶狼の頃から成長したツムリち
>>続きを読む

>|