おーもとさんの映画レビュー・感想・評価

おーもと

おーもと

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.3

無料公開してたので視聴しました
結構不気味なので見る人を選ぶかも
なんか色々とすごい作品ですが、ストーリーの組み立て自体はよく出来ています
すごい大雑把に言うと某調査兵団って感じです

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.5

生きることの尊さ、運命の不平等さを感じました。
難病に抗い打ち勝った先に待っている運命は辛いものがあります。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.4

大人向けのガンダム作品。
戦闘シーンよりもストーリーの見せ方を重視していると感じました。
ただ機体はカッコイイので続編の戦闘シーンに期待したいです。

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.7

タイトルにある通りメインキャラそれぞれの物語が存在しそれが交差し合う作品。
みんなに活躍の場があり、自分と向き合い挑戦することの素晴らしさを表しています。

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.5

レオンとクリスが強すぎる作品。
ぬるぬる動くのでアクションシーンが映ています。
先述したように2人が強いので緊張感があまりなく、どんな倒し方するんだろって感じになります。
レオンのバイクを運転するシー
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

妻の自立により急遽シングルファーザーとなってしまい、子育てに苦戦する親子の物語です。
最初は不慣れな子育てに不安や苛立ちが募っていきますが、徐々に深まっていく親子の絆に感動を覚えます。
最後の展開は見
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.0

全男子が1度は妄想するような内容のアクション映画。
特訓を重ねて覚醒し無双する。
凡庸なストーリー構成ではあるがアクションシーンはとても痺れます。
みんなも弾丸曲げようぜ!

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.3

良い意味で頭の悪い作品。
頭を空っぽにして見るのをオススメします。
ステイサムは相変わらずかっこいい

ロシアン・ルーレット(2010年製作の映画)

3.0

救われないストーリー。
内容としては可もなく不可もなくといった感じだが、強いて言うならジェイソン・ステイサムを起用した意味はあったのだろうか。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安定のド派手アクション
何よりもハンの再登場に胸がアツくなりました。
ワイルドスピードの過去作を見ていた方は視聴をオススメします。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

ステイサムとロック様がただただカッコイイ作品
本作はムキムキアクションに車要素がオマケで付いてくるような感じです。
ワイルドスピードでなくても良かったかも?

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 NEXT SKY(2023年製作の映画)

4.5

しっかりと本編終了後のストーリーを補完させる内容となっていました。
30分と短尺ではありますが一部メンバーの成長を感じることができ、新楽曲の完成度も高く満足です。
また、短尺故に複数回視聴で理解度を高
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

ガンダムSEEDのお祭り作品的なもの
視聴者の求むことにしっかり答えてくれました
少しでもSEEDを知ってるなら視聴をオススメします