28さんの映画レビュー・感想・評価

28

28

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

4.0

正直話はあんま理解できてないけどダンスのシーンと自分の宇宙の話が良すぎて満足度高い!

特におばあちゃんと一緒に踊るとこ良すぎる

俺たちのアナコンダ(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダグが意識戻ってアナコンダから逃げるシーン笑い泣きした😹
まじこういう映画定期的に摂取した方が健康に良い

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.2

最高❣️
仕事ファッションどっちもモチベ上がった
曲良すぎたしファッションショーのシーンめっちゃアガった
ナイジェルかわいい

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

3.6

なんかキャラそれぞれにツッコミたいところがあるけどアリアナの歌声がやっぱ大好きだなあって思えたのでオールオッケー( ᴗ̀ ̫ᴗ́ )👌🏻

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.3

オーシャンズ11みたいな感じかと思ってみたらこんなマジック中心の話なんだ、、
エンタメすぎてあんま刺さらなかった

Saltburn(2023年製作の映画)

3.4

キモすぎ描写に何回か顔ひきつった、演技だとしても排水溝舐めたくなさすぎる
ネタバレくらって見たからあんま内容に驚きなかった残念😞

あと関係ないけどバリーコーガンとアントンやっぱりちょっと似てる

ダンス・レボリューション(2003年製作の映画)

4.0

ジェシカアルバが本当に可愛すぎる、この顔嫌いな人いないでしょ
話も普通におもろしろかった あのキモディレクターにビンタしてくれてありがとう

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.5

ウォン・カーウァイの映画やっぱお洒落〜
普通に不法侵入気になりすぎたし許されちゃうんだ
トニーレオンかっこよかった

スペシャルズ(2026年製作の映画)

3.2

悠太目当てで見たー!
上映始まって30分後くらいに入ったせいで最初の流れ全然見てないけどまあ想像通りの面白さだった

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.7

寝不足すぎてロッキーと意思疎通できるようになるとこらへんから多分20分くらい記憶ない 最悪や
けどそんなことも関係ないくらいロッキー可愛いかったし泣けた 原作読みます
劇場に外国人多かったけどみんなク
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かったー!😮‍💨
女らしさじゃなくて自分らしさを模索してるのが素敵
キャラ音楽作画全部いい、あと隊長かっこいい

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何だこの映画ってのが率直な感想www
けど中々の狂信ぶりに笑って見てた
最後の人間が死んでるカットは銃の悪魔が降りた時の描写思い出した

キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.7

クリス・エヴァンスがかっこよすぎる
盾で戦うシンプル戦闘スタイル大好き

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.7

なんか良い意味で普通の映画だった
映画館で観れたことに感謝

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

映画を観る上で、作品中にどんないい音楽が流れるかで割と評価が決まりがちな自分にとってたまらない作品でした

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

天才子どもの人生映画かと思ったら思ってたよりシビアな内容だった

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.5

昨日ディズニー行ったら観たくなったので観た
やっぱ曲が良すぎる、アトラクションの最後で流れる合唱verのBeauty and the Beast結構短めなんだね😭もっと聞きたい
ベルを通じて優しくなる
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

あの音楽アベンジャーズの曲だったんだ知らなかった
トニー・スタークなんだかんだやっぱ頼りになるなあー

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

紳士すぎるおじいちゃん
自分も何事に対しても余裕もって寛容なおばあちゃんになりたい

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

やっぱレース中のシーンは見てて楽しい
あとマット・デイモンずっとガム噛んでたな

残ってレースの実況聴いてたケンに奥さんがお酒持ってきて夫婦二人で踊るとこめっちゃ良かった

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.8

おばあちゃんいい人〜‼️陽キャ以外みんなあったかくて良い
あと猫かわいい

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.5

Hypnotizeで踊るキャットのシーンがリールで流れてきてずっと観たかったやつ!

最初ヒース・レジャーそんなかっこいいと思わなかったけど終わる頃にはメロメロになってたかっこよすぎる🤦🏻‍♀️🤦🏻‍
>>続きを読む

ONE PIECE FAN LETTER(2024年製作の映画)

-

シャボンディ諸島で再会したとこからまた見直したくなった
海兵のバックグラウンドにフォーカスした作品もっと見てみたいなー!

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

5.0

神すぎる 最高
めっちゃ映画館で観たかったああ😭トゥースと一緒にうちも飛ばせてー

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

3.6

久しぶりにガチで走りたくなった

キャラの中だと財津が好きかな〜
不安になる感情って嫌だけど、同時にこんな感情になるの人間すぎる‼️って思うから共感した

あと海棠≒ノヴァク≒ジークって感じ

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.2

なんかめっちゃよかった‼️
マッツが飲んでると顔が良いからか味も美味しそうに見える🥃笑