ふさんの映画レビュー・感想・評価

ふ

映画(153)
ドラマ(0)
アニメ(16)
  • 153Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

すんごい感動したって訳でもないし、めちゃくちゃつまんなかったって訳でもなかった。
でも2時間もあったと思えないくらい飽きなかった。

個人的には戦犯のすずめが行動起こす事に周りにすぐ協力してくれる人が
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

前半はすごく不気味で、ハラハラして見れたけど、後半急いで回収してる感強くて、最後もお父さんがしてきたこと受け入れるならもっと家族みんな狂った感じになって欲しかった💦

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高にエモかった。
同時攻撃で、ゾロとベンが同時攻撃してて、ベンがシャンクスにとっての右腕みたいな感じだからルフィーにとっての右腕もゾロなんかなーって思った。あと、ウソップが覚醒しまくってて最高だった
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.2

話も面白いし、配役も最高にマッチしてると思う。
でも、個人的にはわざわざ2000円払ってDolby Cinemaで見なくても良かったかなーっては思った。
原作読んでないからわかんないけど、多分ここを作
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

ロン毛苦手だけどトム・クルーズのロン毛はいいなって思ったけど、やっぱり短髪がいいな!w
ウイルス使って儲けようとするとか現実だったら怖すぎるし、今のご時世ほんとに有り得るんじゃないかって思って違う意味
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

トップガン:マーヴェリックを見て、トム・クルーズにハマって見た。
やっぱり若い頃のトム・クルーズは桁違いにかっこいい。今もかっこいいけど。
話は序盤に仲間全員死んじゃってびっくりした。犯人は最初からう
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

4.2

前作に出てきてた需要メンバーが全部出てきててすごいなって思った。
前作よりもお化けの作り物感減ってたけど、まだおもちゃ感あったw
それでもストーリー面白くて、「んなバカな!w」って思っちゃうようなシー
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

父に勧められての鑑賞。
ただただガキ大将みたいな見た目の男の子がいい子だった。すごく思いやりのある子で、最後亡くなったのは悲しかったけど、そこまで、ちゃんと自分自身の力で道切り開いてて、多分あの夏の出
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう何か胸熱だった。
感動とかの次元じゃない。
近くに座ってたおばあさんは前の方が面白かったって言ってたけど、迫力とか映像美とかが現代寄りで、でも昔みたいな雰囲気っていうかそういうのもあって、すんごい
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

すごく面白かった!!
ずっと見たいと思ってた作品だったから見れて良かった!!
よく見るあのお化けがあーゆー風にして登場すると思ってなくてびっくりした

トップガン(1986年製作の映画)

4.1

新作映画を見に行く前にと思って見た。
世界観とか音楽とかが昔ながらな感じで、すごく好きな雰囲気の映画だった。
トム・クルーズがめっちゃかっこよかった。
最初に出てきた、自信なくしてトップガン行くの辞退
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.9

前作までとは違うコンビだったけど、すごく面白かった!!
ちっちゃい兵隊さん?みたいなのが可愛くて、頼もしくて、可愛かった!!

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.1

最後の最後に感動の連続だった。
現在に戻ってきたあとのKがすごいお茶目で可愛かった。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.9

切実にこの組織に入りたい。
掃除係とかでもいいから。

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中ででてきたサスケが全部持ってった感。

ROAD TO NINJA(ロード・トゥ・ニンジャ) NARUTO THE MOVIE(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ルーキーナインの中で普通の家なのサクラだけで、ほんとに根性と努力でここまですごくなったんだなって改めて思った。
ナルトとサクラの生い立ちに関する複雑な気持ちが交差してて、複雑だった。
最後は親に再会で
>>続きを読む

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝 ザ・ロストタワー(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対ミナト親子って気づいてるのに、口に出さないけど、嬉しそうなの伝わってくるし、でも未来で成長したナルトには色々あって会えばするけど、それは一時的だって知って見るとほんとに辛かった。
2人で螺旋丸作る
>>続きを読む

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

3.8

NARUTOの最初の時と同じ歳の息子の映画で『NARUTO』が完全完結するとか、
まじで家族がいなかった主人公が家族を手に入れて、父親としての姿まで描かれててほんとに感動した。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

どの時代も先駆者には社会的な圧力とかがかかってて見てて辛い場面も多かった。
クリストファーが完成したシーンは理解してくれる仲間ができてほんとに良かったなって思った。
だからこそ後半、亀裂が入ってほんと
>>続きを読む