vanillaさんの映画レビュー・感想・評価 - 58ページ目

vanilla

vanilla

映画(2073)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

状況説明ほとんどナシ。セリフも必要最低限。ただ見たこの映像こそ答えでしょう。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.9

映画に命をかける青春ストーリーかと思いきや、ヤクザ映画に。と、思いきや恋愛要素ありチャンバラ、カンフー、ガンアクション。いろんな映画の良いとこ全部詰め込みました!

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

スーパーマーケットに詰め込まれた小さな社会の縮図。
得体のしれない何かに恐怖するというシチュエーション。
記憶に残る映画です。

エレベーター(2011年製作の映画)

3.0

キャラクターが皆個性的で◎良
暇つぶしくらいに気軽に見る映画

デビル(2010年製作の映画)

3.1

オカルト&宗教
短くまとめてサクッと見れる
シャマランらしさあり

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.4

設定や世界観は大好き。
ただ、それを活かしきれてない。
ガタカからとったのか海のシーン◎良
28日後の主人公が出てて嬉しい。
ホワイトカラーのマッドボマーも嬉しい。

[リミット](2010年製作の映画)

3.2

1人でやるっていうのは確かにすごい。
しかし少し長く感じた。
もう一回見たくはならない。
でも見て損するわけじゃないよ。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

アクション派手で気持ちいい。
音楽と映像がピッタリで気持ちいい。
ストーリーも俳優陣もお気に入り。
絶対また見たくなる。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

飾らない殺風景な映像に今みても未来を感じられる。設定も好き。

400デイズ(2015年製作の映画)

2.5

設定はすごく良いし主人公もカッコいい。
奇妙な感じやホラーぽさもあって良かったけど風呂敷広げっぱなしがなぁ。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

ゲームみたいな話。
ループもの楽しい!
初めての挑戦か何回目の挑戦か違いも楽しめる。

ビジター 征服(2014年製作の映画)

1.0

この映画のおかげで他の映画の有り難みがわかります。ジャケ写詐欺です。たまにはこんな博打も楽しい。

es [エス](2001年製作の映画)

3.0

2回は見たくならない。恋人はずっと付きあってた設定の方が良かったかも。主人公が妻夫木聡に見える角度がある。

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.8

ティムバートンとジョニデのファンのための映画。ストーリーが気軽。何故か何度も観たくなる。

アドレナリン(2006年製作の映画)

4.3

観てるこっちまで心臓にクル。ナポレオンダイナマイトのペドロが出てきて嬉しいしバタフライエフェクトのエイミースマートも嬉しい。頭からっぽにして楽しめた。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

結婚する前に見た時と結婚した後に見た時それぞれ違う感想がもてそう。エイミーにビビったり応援したりしながら飽きずにずっとドキドキして観られる。

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

ネコが被害にあわないように祈りながら観れる。乗員達のキャラクターも良い。エイリアン気持ち悪くてカッコいい!

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.9

のんびり見る
ハマる人はハマる。ハマらなかったら全然面白くないと感じるかも。
ペドロだいすき!

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

子どもの頃映画館で見て感動したので再鑑賞。オチ分かってて見た2回目は確認作業が楽しめる。
ホラー+サスペンス+感動

セブン(1995年製作の映画)

4.2

キリスト教に馴染みがなくても分かりやすいストーリー。
若いブラピが青二才でとても良い。
モーガンフリーマンの安心感。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

絵画のような映画。
部屋を掃除した休みの日の朝、紅茶をいれてゆっくり鑑賞したい。

|<