Nanakoさんの映画レビュー・感想・評価

Nanako

Nanako

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0



見入ってしまった。

ホラーでもないのに、ドキドキハラハラ感が止まらなかった。

最後のローズの行動にこんな状況のなかでも自分を楽しませる方法を知っていれば自分の気持ちをコントロールできるんだなと
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.5


リノベーションを仕事とする夫婦が
ひょんなことから軽い気持ちで養子を迎えようと決意し、3人の子供たちを引きとる。

ただ、やっぱり理想と現実は違っていた。

その人の性格を変えなくとも、自分らしさの
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます



生まれつき遺伝子の病気で見た目が普通とはちがう男の子オギーと、オギーのまわりの人たちのおはなし。

1番オギーをよく見ているママの後押しにより、5年生から学校へ入学する。

最初は、自分自身も家族
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


気軽にコメディ映画を観たくてチョイス。

恋愛小説作家のサンドラ・ブロックがダニエル・ラドクリフに拉致され王の墓をみつけるなめに連行される。表紙モデルのチャニング・テイタムが助けにいく冒険物語。
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1



行方不明になった死体を仲良し4人組が探し出す映画。自分たちがもうすぐ中学生になり離れ離れになることはなんとなく分かっている。これが最後の冒険。

20代前半じゃまだ見る気にならなかった映画。30代
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.4



軽く見れる映画🎬

ジェニファーアニストンが好きで見ようと思った。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



最後の展開がまさかという感じで面白かった!人を信じられなくなりそう、、
結果ハッピーエンドでほっとした。

本当の友達は誰か、何を知っていれば友達なのか、普段から上辺だけの付き合いに大切な人こそな
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


Groundhog Day

最初は、本当にこんなおじさん(ビル・マーレイ)が身近に居たら嫌だなーって感じの人が、同じ日を抜け出せないことによって、どんどんいい人に変わっていく物語り。最後には抜け出
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2


たぶん、観たのは2回目。
ざっくりとした内容しか覚えていなかったのでもう一度。

人生死ぬ時になって
自分がやりたかったことに真剣に向き合える

なかなか自分の余命はいつと知ることはないから、今でき
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

3.6



自分ができること、稼げることって
一度成功したことしか手段がないのだと思いがち。

いつまでも態度が変わらないお父さんにほっこり。
ペネロペクルスである妻への見方が
変わってしまったのはいつからだ
>>続きを読む

パリのどこかで、あなたと(2019年製作の映画)

3.5


いつ2人が出逢うのだろうと思いながら観ていた。
また、東京で一人暮らしをしていたら2人のような状況に陥りがちなのかもな、とも思った。
都会だからこそ、自分から踏み出さなければ何も始まらないし、孤独を
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


有名ホテルの経営者の娘が
冬の森で誤って滑り落ち、
記憶喪失になってしまう。

そんな中ロッジの経営を営む男性と知り合い
自分の記憶を取り戻すためにも、経営を手伝いながら恋に落ちていくお話。

クリ
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



<もし、世界を変えれるとすれば何をするか>

社会科の授業で出された課題。
中学校1年生のトレバーが考えたことは

3人にその人の人生を変えるような親切をして、さらにその人たちが3人にバトンを渡し
>>続きを読む

ヴィラで始まる恋(2022年製作の映画)

-



話の内容は単純すぎたけど

イタリアに旅行に行った気分になった🇮🇹😊

ジュリーのお洋服が
どれも好みだった👗

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

-


最初はあまり期待していなかったけど
予想以上によかった!

ちょっとしたことで
思ってもいなかったことが起きて
自分のひとつひとつの判断で人生は
進んでいくけれど

ひとつひとつの気持ちを大切して
>>続きを読む

愛しい人から最後の手紙(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


時代を越える系は
いつも感動してしまう…!

年老いた2人が再会できて
よかったけど、もう少し最初から
一緒になっておけばよかったのに!!
(それが映画、それが感動するんやけど)

自分の心に正直
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

-

兵隊と女性、それぞれの立場から見た
考えが現せており面白かった。

ただ、内容は少し薄い感じ。
ルークの家族が彼を許した理由がよく分からなかった。

最後はやっぱりハッピーエンド。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


ディカプリオが主演ということで観ることに。
最初はコメディなのか?という印象だったが、徐々にコメディ要素が。

2人の天文学者が、ある日彗星を発見する。軌道計算の結果、彗星は確実に地球に衝突し、恐竜
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.8



昨日今日と1.2連続で鑑賞。

子供向けのお話だけど
ところどころ大人も楽しめるコメディ要素が盛り込まれていて、笑えました!

1番はクリスマスの綺麗な映像を思う存分楽しめたこと。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.5





うさきの登場はアイルランドらしさを感じた。笑


辛い爆発しそうなエネルギーを
バンドに向けれるって素晴らしいな。


私も10代の時打ち込める何かに出会いたかった。

最後のシーンは
そんな
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます




お兄さんはどんな気持ちで最後息を引き取ったのかと考えると、とても切なかった、、

また生きてるサルーもずっと罪の意識というか、過去の記憶はつきまとう。

最後、本当に

お母さんと妹を探し出せた
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.7



境遇が主人公と重なる部分がいくつかあった。

ホームシックは私はそんなになかったけど
田舎ならではのあの感じ、、

周りの人たちのつながりで縛られる感じ

家族や地域の人が子供に求めることの重荷
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.5



ダウン症患者ザックと逃亡する漁師タイラーの映画。

2人が一緒に旅をして仲良くなっていく過程が見どころ。
タイラーがザックのことを1人の男としてみていて、彼が成長できることを諦めない姿が心に残った
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



どうせ単純なストーリーだろう、
と甘く予想して観たが
最期は感動して涙が溢れてきた。

そして、そんな病気があることを知りませんでした。嚢胞性線維症患者同士は触れあうことすら難しい、、

ストーリ
>>続きを読む

>|