Shokoさんの映画レビュー・感想・評価

Shoko

Shoko

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

テンポが速くて見飽きない。
み終わった後にいろんな人に感想聞きたくなる映画。
起承転結しっかりしてます

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.9

パソコンの詳しいことはわからないけど
詳しくなくても面白いように出来てましたƪ(˘⌣˘)ʃ男性の不器用さとか、負けず嫌いなところとかの描写にあるある、って思ったり(^^)

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.3

ヴィランズってただ悪いだけだと思ってたけど、感情もあるし
ダークサイドに堕ちる瞬間ってあるんだなーって映画☝️

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.1

スピード感はないけど
ソフィアコッポラらしいなぁと思った(=´∀`)人(´∀`=)
かなり若いと思うんだけど、感情を表現するのがもうすでに上手いスカヨハは見応えあり⭐️

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.8

家族でも!夫婦でも!カップルでも!友達でも!
みても面白いかもヾ(๑╹◡╹)ノ"笑いあり涙ありでそうだなーと感心しながら観てました😌

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.3

学生の時にお父さんと観たのかな!!
内容よりカルチャーショックがすごかった笑
スキーウェア!ださ!
車!ださ!
スノボ少なっ!
いちいち、お父さんの解説を受けながら観てた☺︎
曲は名曲だし、なにより自
>>続きを読む

ファインド・アウト(2012年製作の映画)

3.3

アマンダがかっこよかった。
こんな役もできるんだな〜〜
途中でハラハラして怖くてビビりながらみてた。。
姉妹は安心して暮らせるようになったね。
色々と、余韻を残してくれる終わり方。

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.8

天才の実話。
目眩がするほどびっくり!!!
何事も欲が出ると良くない、程々がいいのよって話かな(^O^☆♪
スリル満点でドキドキした!
空港のゲートくぐる時が1番ヒヤヒヤした(*^▽^*)

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.8

トワイライトシリーズでは1番好き。
色々決着がつくんだけど、
バトルのシーンはほんとにハンカチ握りしめて観てた!!!怖かった〜〜
レネズミの透明感ったらすごい。
高校生の夏休みの家ですることないときに
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

2.5

ラブラブなシーンが長くて早く次の話🙄っておもった
出産とかもろもろ衝撃受ける

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.2

この作品は、全て見終わったあとにみるとすんなり観れる
最初は誰が誰だか覚えられなかった。笑

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.5

フェルメールの光の使い方、構図をここまで映像として再現しちゃうとは…
映画の冒頭、見たことある!!…気がするようなシーンばかり。
スカーレットヨハンソンがモデルだったと言われても納得出来るくらい絵にそ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.4

風景もアニメーションとは思えない美しさ、BGMの使い方も上手い。
カップルで観るのにちょうどいい感じ☺︎
ストーリーは少しスピードに欠けると感じたけど
もしも を違和感なく受け入れることができた、!こ
>>続きを読む

クロエ(2009年製作の映画)

4.2

ラスト10分は予想もしてなかった結末に。
2人とも美しくて映像としても魅せられるね。
みんな、奥様の気持ちは理解できないって言うけど、、
信じたいから罠を仕掛けてみただけだとおもうの…本当に引っかかっ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.0

子供の初めてのホラーにおすすめ
笑えるシーンもあって
家族の映画ナイトにぴったり❣️

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.9

謎解き要素は薄いけど
恋愛の要素強くて女子は絶対に好き( ´ ▽ ` )
コナンファンなら今回のコナンの道具の使い方も、えええーーwってなるから面白くておすすめ笑
やっぱ映画は映画、、、だよね。笑
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

ハーレクインとジョーカーの恋物語。。?
って感じだった。
だんだん崩れてくメイクがリアル
「出戻りでーす」が、うう(;o;)ってなった。

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.1

間違いないんだけど、
s3みてから期間が空きすぎて
なんだっけ?って部分が多かった。
続けてみるのおすすめ。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.1

4DXで鑑賞。
まさにそのための映画とゆう感じ。
フィクションなのになぜか実在しそうなリアリティが上手い!!!

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.5

随分安上がりなコストで撮影したんじゃないかしら。
中学生の好きそうな映画。
怖かわいい。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.4

家族ってなんだろう
とか、考えさせられる。
血の繋がりが全てじゃないなって。。
劇団ひとりが本当に嫌だった笑

>|