shigeさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

shige

shige

映画(316)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

映画愛が詰まった映画。
良い意味で裏切りに裏切りが続き久しぶりに映画館でかなり笑った。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

普通に楽しめたけど、何より面白いのはヴェノムの物わかりの良さでしょう。笑

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.2

ジェシカチャスティンにこういう役やらせたら右に出る者はいないよね。
女神の見えざる手 でも素晴らしかったし。

にしてもこれが実話だなんて凄い話だわー。
そして実名で暴露すればいくらでも金儲け出来ただ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

淡い初夏の恋模様。
LGBTがどうしても表に出てくるけどそういうの抜きにして素敵な映画でした。

エリオの父のセリフが素敵過ぎたなー。
あとエンドロールも素敵でした。

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

4.4

The Cynical Movie です。笑

現代社会に対してのブラックユーモア 皮肉が詰まってます。笑
そして理想の自分と現実の自分のギャップに苦しむ主人公もいます。

まさに今の世の中を映してい
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

映画好き、音楽好き、ゲーム好きには堪らない、そんな作品。

AKIRAの金田バイクやデロリアンが走ってる
キングコングやティラノサウルス
エイリアン
アイアンジャイアント(あれはターミネーターのあれで
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

4.0

この状況から抜け出したいのに、できない。

じゃあ泳ぎきるしかない。

このやり取りは凄く良かった。
というか自分自身そういうこと思うから泳ぎきろうと思いました 笑

映画時代は雰囲気が凄くよく音楽も
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.9

成功も失敗も終わりでない。大切なのは続ける勇気。

数ある名言の中でそんなに目立つ言葉では無さそうだが、彼が言うから名言になるし彼が言うからみんな信じたんだ。

彼の言葉にはそれだけの強さがあったんだ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.3

ロブスターも凄かったけどこれもまた凄かった。

不穏な音楽
不気味になるカメラワーク(背後少し高いところから)
と最初から最後までこちらの緊張感を切らせることなく進みました。

疲れたけど凄く良い作品
>>続きを読む

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

4.1

これが人間。
これが日常。
これが現代。

非常にリアルだと思う。

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.8

試写会にて見てきました。

きっとうまくいく、PKで有名のアーミルカーンは今作ではコミカルな感じは一切なくスポ根オヤジっぷりを演じてます。

めちゃくちゃどストレートなスポ根映画だけどベタに感動してま
>>続きを読む

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

4.1

どんな状況下でもユーモアを忘れない奥様。
だからこそのあの家族の形。
だからこそ出来たこの作品。

自分もどんな状況下でもユーモアを忘れない人間でありたい。


この作品見たらコンカッション思い出した
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

3.4

そんなに悪いとは思わなかったけどデスノートには頭脳戦を期待してしまうよね 笑

パターソン(2016年製作の映画)

4.1

いわゆる普通の男のいわゆる普通の日常を描いた作品。
そんな日常をちょっとしたユーモアを交えつつ詩的に描かれてるから飽きることなく見てられる。

ちょっと永瀬正敏が出てきたシーンは少し非日常感が出過ぎて
>>続きを読む