くまさんの映画レビュー・感想・評価

くま

くま

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

高齢者が社会で直面する問題を遊園地の中で起きる出来事で例示している作品。 冒頭と最後に説明があったけどよく分からない部分もあった。 でもこういうメッセージ性の強い作品を見たのは初めてで新鮮だったな〜。>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか前作までと違う感じだなーと思ったら監督変わってた。 タクシーの運転手どっち側かよく分からないし、カーターもスコットも生き残れたのもよく分からないし謎が残る作品だった。 拷問は痛そうだったけどいち>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作見てグロいのは覚悟してたけど気になるから鑑賞。 やっぱグロかったなー、1人目のじわじわ苦痛与える感じ本当に辛くて人間の面を被った悪魔にしか見えなかった。
最近の社会問題もあって本作見るのはなかなか
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

4.0

最初見た時はあんまり面白く感じなかったけど考察読んで作品に込められた思いを理解した。でも毎回拷問シーンが痛すぎて携帯のちっちゃい画面で見ないと持たなかった… リアルに描けるのは海外作品の良さっちゃ良さ>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

ティモシーのご尊顔拝めてありがとうございます!映画館の大きいスクリーンで見れて幸せだった〜。
ティム・バートン監督の作品は子供の頃に味わったワクワク感を取り戻してくれる感じで好きかもしれない。 演出の
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.0

前々から見ようと思っててやっと見れた!
内容的にはあんまりないけど、ピンク好きなのと出ている女の子たちが可愛いし、スタイル良い上にファッションも好きだから見れる😍笑
ゴシップガールとかもそうだけどスク
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.0

レクター博士シリーズ見たはずなのに記録忘れ、、、

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

Netflixの人気映画ランキングに入ってたので鑑賞。殺し屋がニアミスに追われる日々の話だけど、よく理解できてないせいか微妙だったな〜。後で考察読んでみる。
最初の静かに喋るシーンが長くてその後にドキ
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

5.0

ずっと見たくてタイミングがあったので映画館で鑑賞。
前作の内容あんまり覚えてないとこあったけど今回も面白かった😈
悪魔の顔でめちゃ笑ってる人の声が映画館内で響いててえ?ってなった笑 あのビジュアル印象
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

女版ジョン・ウィックみたいな感じで言われてて見てみたけど個人的にそこまでかも。
話の構成的に仕事やめちゃったとか馬使ってるのは確かに似てるけど全体的にアクションシーンが少なかった気がする、、、 アト
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

このときのキアヌ様50過ぎってまじ!? って思わせてくれるぐらい圧巻のアクションシーンでした。NY中の殺し屋から何回も狙われる中で一回のアクションシーンがそこそこ長いのに見てて飽きない! 明らかに敵の>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

5.0

2作目も良かった✨ 鉛筆だけで殺せるのやばいし、実際に鉛筆で殺してるシーンあってなるほど…と思った笑
このシリーズで面白いのが、遺体処理=ディナー、武器紹介してくれる人=ソムリエみたいな感じで隠語使っ
>>続きを読む

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.0

記録用。小学生の時に夜寝れなくて親と見てた思い出。なんか悲しい物語だったような…

パッション(2004年製作の映画)

3.0

記録用。昔過ぎて覚えてないけど痛かった気がする。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

キアヌ様の映画鑑賞。 本当にこの手の役似合いすぎて恐れ多くなるわ。笑 長身を活かしたスーツ姿と端正な顔立ちが目の保養、、、
作品自体は、動作に無駄がなく仕事は完璧に仕上げるところが美しくもあり面白かっ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

ずっと楽しみにしてた作品でNetflixで見つけてすぐ見たけど、予告編で見ちゃってるせいか思ったほどだった、、、 内容的にはit follows、シャイニングみたいな撮り方、どっかマリグナントに似てる>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!! ビジュアルとあらすじが気になって見始めたんだけどあっという間だった!
やりたい放題だった刑事が刑務所に入って脱獄をするんだけど、刑務所?警察?の人が思いっきり協力してて笑った😂あれあ
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的感想だけど、前半良かったのに後半で一気にクソ映画になってしまった感🥲 イーライが悪魔になった途端みんなの演技が白白すぎて一気に冷めた、、、最後コメディかと思うぐらいにひどかった笑 名前の意味は知>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作のエスターが結構好きで、今作の前日譚も気になって見てみた。最初に見た時から間が空きすぎて、リーナ?名前変わってる?と思って分からなかったけど、エスター誕生秘話だったの忘れてた😂主役の女優さんが、前>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主役の人がいいキャラしてる笑 別の作品で見た時に貫禄すごいなと思ってたけど、本作でも安定の貫禄で何人もの犯罪者前にものともせずに立ち向かってた😂 この人が出る作品全部見たいぐらい笑
外国のヤクザが結構
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Barbieのかわいい世界観が気になって見た作品。何から何までピンクでキラキラしてて本当に可愛かった!!💕
でもかわいいだけじゃなくて現代の男社会に対しての男女平等を訴えるメッセージ性のある作品だなと
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

いくつになってもキアヌはかっこいいな…キャリー=アン・モスの美貌も色褪せない。
お互い自分の存在について忘れてたけど、再会して思い出した?みたいで良かった。仮想世界については分からないことが多いので
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.0

平成を感じさせる画質とファッション・持ち物、独特のカメラアングル、セリフとセリフの絶妙な間が気になったけど最初から最後まで面白かった!笑
登場人物の目線ごとに伏線回収されててあっという間に見終わってた
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アンソニーホプキンスが出てたから見た作品。主人公マイケルが悪魔祓いを信じてなくて、単に対象者が精神病とかなんじゃないかと疑う気持ちもわかる。でもそこからルーカス神父のところに行って、実際に悪魔祓いの現>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見よう見ようと思ってやっと見れた! ジェームズ・ワンの作品って、いつも悪魔のビジュアルがタイプなんだよなぁ。実際目の前に来たら怖いけど邪悪な感じを体現してるなぁと。 儀式シーンでウォーレン夫妻出てきて>>続きを読む

呪怨2(2003年製作の映画)

3.0

これも幼稚園ぐらいに見た気がするけど内容覚えてない…
喘息の男の子がいるのって呪怨だっけ?着信アリだっけ? また再鑑賞したい、、、

呪怨(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幼稚園ぐらいのときに見て怖かった思い出。一時期伽椰子の声のモノマネずっとしてた笑
お父さんが異常で家族全員殺されたかなんかだっけ… しばらく押し入れと階段が怖くなってたなぁ。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.0

ずっと前に見てブルーベリーパイ食べてる記憶しかなし😰 マカロニえんぴつのブルーベリー・ナイツと関係あるらしい。 時間あったらもう一回見ようかな、、、

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.5

ファイナルデッドコースターと同じ雰囲気を感じた。 若者が面白半分でお化け屋敷に入ったけど本当に殺人が行われていたという話。
だいぶ前に見たからあんま覚えてないけど、途中黒い布がかけられてる複数の人形?
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も最高すぎて良かった点を絞りきれない、、、✨ 笑
登場人物それぞれに魅力がありすぎて全員好きだけど、中でも今回ポール・ウォーカーを見れたこと、そしてメドウ・ウォーカーをキャスティングしてくれたこと
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2チャンネルの都市伝説として噂になってて興味本位で見た作品。
異世界エレベーターの話は面白いと思ったけど、後半ネタ要素多くて笑った😂 堤さんがみんなを救おうとしてる中でネタバレしないように導いてるのが
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

結構衝撃的なシーン多かったけど終始ティモシー様が美しすぎた🤦🏻‍♀️💓 どの角度から見ても完璧でまさに生きる芸術🥺笑 周りの人に「普通の友達だよ」ってお互い言ってるのは照れてるせいなのかな、、、笑>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

5.0

日本版見た事ないけど、えぇ怖すぎない!?😰 スマホ落としたとかよく周りでも聞くけど、こんな殺人事件に巻き込まれる可能性があるのは恐ろしすぎる、、、 個人的になんでもかんでもスマホにまとめすぎるのも良く>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

5.0

最初から最後までかわいかった🥹笑 ピノッキオって嘘ついたら鼻が伸びるイメージしか無かったけど、この作品では息子を大事にする父の姿とか限られた人生の時間の過ごし方とか大人の観点から作られてる気がする。笑>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

キアヌまじかっこよすぎるよ🤦🏻‍♀️💓 最初から最後までタバコ吸いすぎなのは心配だけどスタイルの良さと肌の綺麗さに目が持っていかれました、、、 そして刑事さんといい感じになるのかと思ったら、ならんのか>>続きを読む

>|