matsuさんの映画レビュー・感想・評価

matsu

matsu

  • List view
  • Grid view

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

-

1の後日譚だとか。
1と2を繋ぐ物語なのか?それとも1のみに寄った物語なのか?気になるところ。
個人的には嫌いじゃないけどアクション作品と化した2よりも、ホラー要素が強い1的な作品である事を期待したい
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

被爆国の国民の一人として、やはり許す事ができない兵器。ただ、嫌な物・臭い物に蓋をして無かったものにする風潮……公開しないってのはおかしくないか?と思ってた作品。
政府関係者や科学者達が多くてゴチャゴチ
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.5

格闘技ファン・プロレスファンの仲間内で話題になり公開を楽しみにしてた作品。
時間ができたので公開日に観賞。
館内に入ると完全貸切の私一人!?
話題にして盛り上がってたのは私らだけ……?「プロレス」が先
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

大河は史実に忠実と思い込んでる人、あのドラマを見てあの武将に憧れてる……そんな人にはお薦めできない。
もちろん今作も史実に忠実な訳ではない。
しかし、あの時代に天下人となるには、残酷で狡猾に他者を蹴落
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

これは凄い作品!
アニメはあまり見ないが、時々見る作品の絵や演出・表現の進化は凄いと思ってたが、この作品は更に凄い。アニメ用にデフォルメされた絵と言うよりも原作の井上雄彦氏の絵が動いてる。
そんな絵
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

初阪元作品。
前半はまあまあ。
アクションシーンは、なかなか。

ただ暗殺者として育てられたなら、もう少しなんとかならなかったか?
大物を殺った後なら、その時の約束守るなら何らかの準備してたり、敵から
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

エルヴィスは一時期よく聞いてたが、あくまで知ってるのは曲だけ。人としては、ほとんど知らなかった。あんな背景・こんな経緯があったんだなと……もちろん脚色はあるだろうけど。
好きな曲も色々聞けたし、ストー
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

もうほぼ記憶にない前作を見てから行くか、見ずに行くか……結局見ずに鑑賞。
オープニングが既に鳥肌モノ。
そして、バイクに革ジャン……マーベリックは、あれからずっと海軍・戦闘機に携わっていたと思わせるア
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.5

試写会。
久々に全編コメディ作品を見たような。
原作未見だからか、とにかく笑える映画。笑いたい人にはお薦め。たまにはシリアスのシの字もない作品もいいものだ。
勧賞予定のある方には尾崎豊の「卒業」「15
>>続きを読む

闇の処刑人 ザ・ショットガン(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

法律を教えるノーラン(D.ジェイ)……頭悪過ぎる。まぁ動揺してて感情的・突発的な行動と捉えて無理に許すしかない。
しかし、ハンク(L.ゴス)達と行動を共にすると決めたのに、余計な行動取ったりブレたり…
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前作が良かったからと期待してはダメだったな。
ゾンビと戦う又は逃げると言うより、人間vs人間の話。その構図のあちこちにゾンビがいるだけ。
カーアクションが多過ぎかな?そのアクションにCG使い過ぎ。派手
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

AIが知能を持つ……そんな映画は、いくつもある。
現実世界を巻き込む作品だと、古くはウエストワールドやターミネーターやマトリックス。どの作品も、自分はロボット・AIと自覚し、人間は敵と認識してたり、目
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「孤狼の血」小説は傑作。映画は、それに負けず劣らず傑作。各俳優陣も良かった。
小説と映画が違う部分が色々あったから、part2はどうなる?と思ってたら、オリジナルストーリーとか。
原作と違うのは残念で
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

ゴジラは口から放射能?を吐く。ある意味、飛び道具だ。気持ちは分かる。だからと言って……まぁあまり深く考えてはダメって事。
ツッコミ所はある。しかし、題名の通り怪獣のバトルがメイン。童心に帰る……帰って
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

脚本はジョン・ウィックシリーズのコルスタッド。
JWほどシリアスではない。言うなればポップなJWと言うべきか。
しかし、トゥルーライズほどコミカルでもない。男の過去が謎……イコライザー的?コンサルタン
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.6

最近の作品だとヴェノム的な映画と言えば分かり易いかも。二つの考えと一つの体。アクションもド派手ではないが、人間を超えた反応と動きが上手く描かれてると思う。
ラストのオチでは「良かった」と思う人と「ガッ
>>続きを読む