shanndoraiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

shanndorai

shanndorai

映画(317)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

逆噴射家族(1984年製作の映画)

3.0

勢いのある時代の日本映画。いいよね。この映画好きな人は、家族ゲームも好きだと思う。顔や団地も。

裸のランチ(1991年製作の映画)

3.0

置いてけぼりだったけど、なんとなく楽しい映画だった

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

悪魔のいけにえのパロディー? 大方悪魔の・・・で、ピン様シリーズのどこかのシーンに似ていた箇所もあったような。

激突!(1971年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

じわじわと怖くなる映画だった。多分テレビで中学生くらいに見た気がする。シンプルなカーチェイスなのに、心理描写とか、状況が読めないドライバーの追いつめられる感じとか、演出がすごいなと思った気がする。

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.0

ソフィアコッポラ監督の作品の中では2番めに好き。somewhereが女子が可愛くて一番好き。この監督はかわいい女子がたくさん出てきてよい。

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.0

ソフィアコッポラの作品って好みじゃないか、そんなにと思うものばかりだったけど、この作品は結構好きな雰囲気だった。テニスコートの女子が可愛すぎた。あと、娘もかわいい。

初恋(1997年製作の映画)

2.7

カレン・モクと広瀬アリスは似ている気がする。

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

2.8

藤竜也が柴犬みたいなイケで、松田暎子がぶすすぎる。 本物は美人なんだけど、演技内容的に他にいなかったのかな。

欲望(1966年製作の映画)

3.0

あまりにもポスターが有名で気になっていたけど見てなくて、やっと見た。わからなかったー。 解説・考察をみて、へー。みんなよく読み取るな、すごいな。

いますぐ抱きしめたい(1988年製作の映画)

2.5

ウォンカーワイのデビュー作だと知って、ずっと見たいと思っていた。それだけ。

アンディとマギーってそのままじゃ!とだいぶ見てから気づいた(字幕)。

ビルの合間の夜空と煙とか、天使の涙とかでも似たよう
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.0

小学生のころ、深夜番組でみて、なんとなく印象に残ったまま忘れてて、中学校でまた見る機会があったとき、あ、これ知ってるっ、覚えてるってテンション上がった記憶あり。久しぶりにみて、結構映像とか、斬新で覚え>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.0

内容はよくある身分違いの恋愛成就。 音楽と自然がとてもきれいで、たまにサントラを作業用に流している。

草原とボタン(1995年製作の映画)

3.0

イギリス映画は緑がきれいな気がする。 これもそうだし、プライドと偏見とか。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

ジャングル大帝レオとか、脳内ポイズンベリーとか。もっと著作権をディズニーに主張してほしいと外野ながら感じる。

この映画自体は何度もみてるし、とても好き。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.0

これまで見た映画の中で、内容的には上位には食い込まないけど、前後編のどっちかにでてくる、豊悦と神木くんの電話の演技がすごいなと思った。片方だけがうまいのは今まで見たことあったけど、両方うまい役者さんの>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.0

演技派が終結しすぎてもったいない気がしてしまった。登場人物を3グループに分けて3つ映画つくった方が丁度良くいい映画になったかも。

贅沢な映画だと思う。松山ケンイチと宮崎あおいの演技がいいなぁと思った
>>続きを読む