Shaollyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Shaolly

Shaolly

映画(232)
ドラマ(71)
アニメ(0)

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

綺麗。

雨好きじゃないけど、雨だからこその美しさみたいなものを感じられて、雨の日も悪くないかなって思えた。

秦基博ver.のrain大好き。

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

2.5

もっとパンチほしかった。

ピピ島とパンガン島は大好き。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

安定のツッコミどころ満載のパニックストーリー。

正直あまり期待してなかったけど、楽しめた。

いろいろあるけど、なにがよかったって、一番はあの完璧なテーマ曲にあわせて現れるジュラシックワールドの壮大
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

秀逸。たまに観たくなる作品。

その中でも「懐かしい匂い」で大人達をコントロールしようとするプルースト効果を用いた設定がとてもよく出来ていると感じた。

画面上ではもちろん、その匂いは分かるはずもない
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.9

あったかい。
過剰な演出もなく、いい意味で淡々としてよかった。

痛みを知ってるからこそ、
人に優しくできるのだろう。

悩みながらも逃れられない過去と現実を受け入れて前向きに生きていこうとする姿が印
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

月並みな言葉ですが、
コレは本当にヤバイ…

何がヤバイって、この世界観を作品をとして完成させたことですよ。

クオリティ高過ぎる。

もういろいろ凄すぎて、エンドクレジットの間ニヤニヤが止まらなかっ
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

4.2

さすがですね〜、Aardman!!

ショーンのテレビシリーズに衝撃を受け、早数年…待望の映画化だったわけですが、ただただ一言ありがとう。

相変わらずセンスのある音楽と表情豊かなショーン達、そして名
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.7

善と悪ってなんなんでしょうね〜本当に。
エルファニングの無邪気な笑顔とアンジーの母親のような表情、映像全般がよかった。

翼が欲しい。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

よかった。すごくよかったんだけど、期待し過ぎてた感は否めない。
(リチャードカーティス作品、レイチェル好きなので)

作品のコンセプト、メッセージみたいなのは凄く伝わってくるし、本当にいい作品なんだけ
>>続きを読む

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

3.6

貧しい少年達がひょんなことからブラジル社会の闇に立ち向かう話。

命を狙われても
"正しいこと"を貫く3人の少年達。

彼らの信念と諦めない姿から
とても学ぶものがあった。

少年達の演技も素晴らしい
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

テンポの良さと世界観が絶妙。
細部までこだわった映像素晴らしい。
何度か観ることで、まだまだ隠れているであろう細かい演出の発見を楽しめそう。

ルパナシュ、どんな香りかとても気になる。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.3

壮大でした。あとロキがおちゃめ。
MARVEL いろいろ繋がってきてて面白い。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

うん!これこれ!
これでいいんですよ、アベンジャーズは!

今回はスルーされがちなホークアイにも焦点が当たっててよかった。それぞれ本当に愛すべきキャラだけど、やっぱり自然とキャップを目で追ってしまうね
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.7

キャップかっこよすぎ。
なんかいろいろどーでもよくなるくらいかっこよかった。ナターシャも。

ファルコンとはまさに"袖振り合うも多生の縁"という感じ。あくまでストーリーと割り切る事もできるが、そこは自
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.2

やっぱりいい!!!
ヒックもトゥースもさらに逞しくなったな〜。映像とサントラが相変わらず素敵。

しょうがないと思うけど、映画館で観たかった…

続編楽しみ!

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.3

とても好きな映画。
ストーリーがしっかりしていて共生について考えさせられる。大人も十分に楽しめるし、映像もきれいで飛行シーンが気持ちいい!

公開時は、なんとなーくなイメージで映画館に行かずに数年後に
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.5

歳を重ねてからの破綻は若い時よりもダメージが大きいのだろう。
過去の栄光とプライドが邪魔をして、自分を追い込んでいくジャスミン。
現実を受け入れるって言葉では簡単に言えるけど難しいのかもしれない。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

なんでもありで楽しかった。

正直、無知な私は今までキャプテンアメリカて名前が大袈裟じゃないか?と思ってたけど、アベンジャーズをまとめるキャプテンシー全開な姿をみて納得。すみませんでした。もはやアメリ
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.0

欲の為に自己中心的に行動する人達が多いのなんのって。それに振り回される人や恐竜達が気の毒すぎる。パニックストーリーなのでしょうがないけど笑

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

昔観た時は恐竜の迫力に恐怖を感じたけど、今は恐竜よりも人間とシステム管理された社会に恐怖を感じました。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.8

三作目。
今までのロマンチックなキラキラした感じから、リアルなやり取りになってる。(ほぼ喧嘩と下ネタ)
ただ、最後は2人らしくて安心。
是非死ぬまでラブラブでいてほしい。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.9

二作目。
ひたすら二人が会話をしてるわけなんだが、飽きない。
最初は再会を喜びあっていたが、約束の日に再会出来なかったことで、長い間お互いに悶々としてたことを吐き出していく様子がよかった。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.9

二人のやりとりが実にいい
会話はもちろん、表情、仕草すべてから気持ちが伝わってくる

人を好きになるって理屈じゃないんだよね

Simpleで綺麗な作品

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.1

センスの塊みたいな作品。

書こうか迷ったけど…

やっぱwonderwallのシーンは最高だよ。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.6

鋸山をロケ地に選んだセンスだけは認めざるを得ない。いい道です。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.7

なんでもありで楽しかった!
ポールウォーカー最後までGT-R乗ってくれてありがとう
それにしても4DXすごいね、アトラクションだ

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

4.3

映画館とDVDで鑑賞。

"いろいろ投げ出したくなった時にこそ観て欲しい!"
そんな作品。

エンディングの言葉がとても素敵で何度勇気付けられたことか。

鑑賞後にはきっと勇気が湧いているはず。

ドリフト 神がサーフする場所(2012年製作の映画)

4.4

"魂は売らない"
兄弟の生き方や言葉達がこれでもかと胸に突き刺さってきた。
兄弟はもちろん周りの人達もとにかく素敵でかっこいい!!

サーフシーンもとてもよかった!

好みもあると思うが、「とにかく見
>>続きを読む