Daisukeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Daisuke

Daisuke

映画(236)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

青春ものは泣ける
誰とみたのか忘れた、女の子だった気がする
2015年くらいかな

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

鬱映画
ほぼジョーカー
立場が違う相手を理解するのは難しい

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.3

全くわからん、トムハンクスだからか知らんけどフィクション感がすごい
なんで男しか戦わないんやろな?
企業も戦争も

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

5.0

美しい映画でした
人に優しくなりたい

1回目:Cと3回目付き合う前 19
2回目:Aと付き合ってすぐ 23-9

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.3

めっちゃ良かった。
夢見るダウン症の少年と無法者の冒険。
夢とは

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

4.1

僕のワンダフルライフの1家族ver.
ポンポン進んでくんだけど、なんだかんだで泣けた
レーサーが人としてカッコ良かった
いい映画

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

前回を超えるサプライズはなく
普通にいいディズニー作品という印象

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

よかった
何かにアツイ男とそれを支える人たち、最高だね

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.0

Goさんに薦められてみたけどマジでつまらんかった
自分も結婚の日にち決めてる、彼女いないけど
それ以外なにも言及すべき点がない

ハッピー・ニュー・イヤー(2014年製作の映画)

4.0

すげぇよかった記憶、2回映画館で見た
アクションダンスコメディ
ミャンマーにて2014年

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

Graceめちゃかっこよかった
やはりターミネーター2は至高だったんやな

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

衝撃的
今後さらに広がる格差社会の中で誰でもジョーカーになりうること、社会の負が必然的に生んだモンスターとすると、自分が出来ることなんてほとんど何もないのではと思ってしまう

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.3

クリントイーストウッド作品大体一緒やな
世の中不公平やと

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.4

有名なのでみた
なぜ評価高いのかよくわからんかった
夢が叶う場所が天国
家族が欲しくなった

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.2

ただ悲しくなる映画、フィクション嫌いかも知れん、クリントイーストウッドのエゴって感じだ
よくわからん

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.7

DXB→SIN Emirates内で

今の自分にぴったりだった
社会と断絶し、先人の知恵を無視した若者の末路
自分の未来の一つになりえたと思う

バイス(2018年製作の映画)

3.3

ドバイ行きの飛行機で
英語だったからか、よさがイマイチわからなかったぞ?

クリスチャンベールは好きだ
落ち着いたおっさんになりたい

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

プロットがよかった
メキシコ文化も垣間見える
強烈な憧れと思い入れ、欲しい

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.4

よかった、オシャレ映画
人の一生を縮めて見れた
シチリア行きたい

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.6

ロビンウィリアムズだいたいみたが
パッチアダムスを超えることはないなあ

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.7

なんでそんなに高評価なのかわからない
一部も好きだった