なるべく短くレビュー書きたいさんの映画レビュー・感想・評価

なるべく短くレビュー書きたい

なるべく短くレビュー書きたい

映画(210)
ドラマ(2)
アニメ(0)

処刑人(1999年製作の映画)

3.6

途中は中弛み感否めないけどラストにかけての疾走感が良いね。
実際に罪とか罰とかどこまでみんなが意識して生きてるかなんて同じ宗教のもとでも違うもんね。エンドロールがそれらを揶揄ってる感じで勝手になるほど
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.3

野生のオオカミと自称野生のキツネの対比が良かった。
同じ動物でも全キャラがしっかり立っているというか特徴的で、キャラ分けがかなりすごい。

男はつらいよ 寅次郎恋歌(1971年製作の映画)

4.6

不幸かどうかとか本人以外が決めることじゃ無い。分かり合えないこともあるから寄り添いたいと思えるんかなあ…としみじみな8作目。
ずっと寂しさが漂ってるけど、色んな優しさにフォーカスされてる感じ。

諏訪
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

良かったに尽きる。原作が好きだからこそ、実写は正直(見るべき?どうせがっかりするのでは?)の気持ちはあったけれど。結果的に再び映画館へ足を運んだ程に良かった!

ほんっっまにかなり原作を丁寧に描いてる
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.9

正直ストーリーは退屈だった。。(多分期待値が高かった)とはいえ、美談になりがちな信長の最期や映画のラスト、単純な善がない展開には終始「現実なんてこんなもんでしょ」みたいなやけっぱちさがあり、今の時代な>>続きを読む

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

4.0

良い意味でフランスらしい映画。
基本ゆったり話は進むが、きちんと起承転結もあって見やすい。
見終えた頃には(もうちょっと続きが見たいなあ…)と思える映画で、
「続きが見たいと思えるのは良い映画」って映
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

小さい頃はクッパ嫌いやー!と思ってたけど、
映画クッパの「幸せになりたかったのに…!」聞いて完全にクッパ=乙女の認識になりました。誘拐するのは置いといてロマンチストやし。かわいいね。
曲も良かった。A
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

淡々と進むストーリーで観る側に向き不向きはあるかも?日常を切り取った映画。

高踏的でありつつも優しい主人公、役所広司にハマりすぎて良かった。
歌も良い〜〜〜名曲揃い。
行く末をはっきりさせず、見る人
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

5.0

抑圧と自由を題材にした話は数あれど、自由になる事の難しさを描くのが印象的だった。

人の尊厳とは?みたいな壮大なテーマだけども、序盤から抑圧なんかクソ喰らえ!なスタンスで結構当時の時代背景も色濃そう。
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

暴対法によって移りゆくヤクザたちの話。
幸せになりたい人、その分の不幸を背負う人が結構明確で3部構成とはいえわかりやすい
終わり方もハッピーじゃないけど良いラスト

王と道化師たち(2019年製作の映画)

3.5

多分かなり脚色はあると思うけどファンタジーぽさもあってこれはこれで面白い!
日本の史実も似たようなことありそう

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

感動!より切ない…ほんま切ない苦しい……なんでこれクリスマスに見たんやろ…でもすごく良い映画でした。
うーん…と思ったのは空を見上げるシーンがちょっと多かったところ。
実話に基づくもの、の先入観があっ
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.5

生まれ育った国の昔のこと、知ってるようでまだまだ知らないな〜と思っていて、
わからない箇所調べながら見たらすごい時間かかった。。
モダニズム建築もガッツリ見れて結構良かった

「本土決戦となれば、桜は
>>続きを読む

アアルト(2020年製作の映画)

3.0

デザインにフィーチャーしてると思いきや情報沢山でざっくり概論寄り。
でも簡明にまとめられていて面白い

(本人からすれば不服かもだけど)妻へのラブレターとかおじさんっぽい部分を垣間見て、
いつの時代も
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.0

ハロウィンとか全然関係なかったけどたまたまハロウィンに見た。個人的に名前は知ってるけど内容知らん映画シリーズ。
ご飯食べながら見てちょっと後悔したけど笑、ストーリーは緩急あって良かった◎

福田村事件(2023年製作の映画)

4.5

映画館で見てよかったに尽きる。
残酷な史実を知ってから映画館出たとき
楽しそうな通行人とか金夜独特の雰囲気を見て、
作中の緊迫感なんて一切ない現実の賑やかさに、夢心地な感覚があった。
(いやめっちゃ現
>>続きを読む

の・ようなもの のようなもの(2015年製作の映画)

3.0

まったりしたスピード。志ん田が終始良い。
社会での評判とか共通認識になっている尺度がある中で、そんな事は気にせず真っ直ぐに生きてくことってキラキラしていて眩しい。素敵な事だなーと思ったのでした。

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.0

バカリズムっぽさがあるのは良かったけど、細かいこと考えないでサラッと見るのがベストな映画だなあ
80分くらいの短めの尺におさまってたらもっとテンポ良かったかもと思ったり。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.7

めっちゃ面白い!ラストへ向かう過程、全く読めなくて本当に楽しかった

タイムリープものだから同じでもいいような服装とか小道具を少しずつ変化させていたり、
気付けた範囲だけでもかなり細かく制作されていて
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

マッツ・ミケルセンかっこ良すぎるなあ
ポスターからイメージしたストーリーと若干違うか…?って最初思ってたけど最後まで見て納得。
お酒は呑んでものまれるな!(自戒)

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

2.5

ストーリーとアクション諸々1のが好きかも
でも2人の生活シーン和む〜

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

場面転換うますぎ。
アイロニーとか偶像、憧れ、期待、欲望とか全部ぐっちゃぐちゃに煮詰められてほんとに80分くらいで終わったの?てくらい濃い時間。

何がリアルで何が虚構なのか途中混乱してきてほんとに目
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

2.5

軽い気持ちで見たものの、すごく前向きになれる映画だった。
善悪とか白黒みたいに分けるんじゃなくて、今後グラデーションで捉えることが大切な世の中になるんだろうな〜って思いと、それって認め合えればめっちゃ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

「善と悪とは何なのか?」を綺麗に問うてくる構成で面白かった
解決に向けての華々しさは無いけど、
尺の中ですごく緻密に整理されているんだろうなあ

セットや衣装の豪華さも見ていて楽しい◎

吹雪いていた
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

テンポよくって楽しい!銃を構えるシーンとか2人の掛け合いがリズミカル。
エンドロールの曲10-FEETなの知らんかった〜
一人暮らしも楽しいけど共同生活も良いよね〜

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.0

映画ポスターのイメージだけで、
勝手に007的な感じかしら…と思っていて(ごめん) 未鑑賞やったやつ。
全然そんなことはなく。コメディー要素もあり、スリリングな中にも緩急があったり、皆に救いがあるわけ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

映画館で見れるチャンスはもうないかも!と思い鑑賞。
もうちょっと辛気臭い感じかな〜と思ってたけれど全然そんなことなかった。笑
めっちゃスカッと
音楽も好きだし、この時代の建物やファッションも個人的には
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

2.8

アヴちゃんやっぱ歌上手い
ストーリーもっと起承転結が激しいと思ってたけど割と緩やか。
ちょっと演奏時間長くてンーとは思ったけどそこは昔に合わせてるのかな。曲は思ったよりロックテイストでびっくり 発想
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

元気ないなーって感じなので夜な夜な鑑賞。家族大好きなおじちゃんの無双でサクッと見れるのも良かった。
ラストが良いね

クルーレス(1995年製作の映画)

2.0

ストーリーは良くある学園もの。けどファッションは見てて楽しい〜脳みそ空っぽで見れる

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

プロモに始まり、レビューやらネタバレetc...が溢れるこの時代、事前情報なしに見れることの新鮮さ。製作陣の執念が素晴らしくて頭が上がらないです。。
映像の魅せ方も圧巻。今までのジブリ作品をさらに昇華
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

2分のタイムループ!2分でループするからか終始テンポが良い◎
映画館で観客各々、好きに声出して笑えるようなゆる〜い空気感の出せる映画って最近珍しいかも?
舞台が京都で全員標準語なのってわざとなんかな

カーライル ニューヨークが恋したホテル(2018年製作の映画)

3.5

NYのホテルマンって聞くとせかせかしてて機械的なイメージがあったけど全然そんな事なくて、ホテル従業員達みなユーモアがあって建物自体を愛してることがすごく伝わった。
絶対にバラさないおじさん良かった笑
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.0

ラストが特に気持ちいい。音楽は必要か?の問いが何度か出てきて、その答えが最後に集約されていてよかった〜
ストーリーは予想通りでやや中途半端かも?でも阿部寛の堅物キャラはほんとにハマってるから楽しめた

>|