ッキュさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ッキュ

ッキュ

映画(115)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

15年ぐらい前から見よう見ようと思ってずっと見てなかった作品😂面白かった!
当時の自分が見てもよくわからなかったと思う。
当時の女性には如何に金持ちと結婚するかが幸せと思われてたか、それを自分に置き換
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほぼほぼ浦島太郎
(おねいさん身体バッキバキシーンはギャグ)

サスペリア PART2/紅い深淵(1975年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

どストレートなネタバレとしては、19:24に犯人がいる。
サスペリア2というタイトルだけどサスペリアとは無関係、でもこの情報のおかげで気になって見る人も多いんじゃないかな。
音楽がいいね。
ストーリー
>>続きを読む

アイヌモシリ(2020年製作の映画)

3.8

良映画。怒涛のおもしろ展開、てわけでもなく、ハラハラドキドキ、てわけでもないのに、世界観にすーーーっとひきこまれる。
アイヌコタンいつか訪れたい。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キアヌリーブスの色っぽい魅力がたくさん詰まっててカッコいい。
ティルダスウィントンの怪演(そして、出てきた時点で悪役なのではと勘づいてしまう)、
レイチェルワイズは相変わらず美しく、
ピーターストーメ
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

2.1

シーのアトラクションっぽい世界観を想像してたら結構違ったw 子供と見るのに良いかも。

バッド・ディシジョン 終わりなき悪夢のはじまり/悪夢の逃避行(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

原題がBad Samaritan(悪きサマリア人)なので、善きサマリア人の例えをもじってておもしろそう、と思い視聴。
結局、主人公が女を最初助けようと思いつつ見逃してしまうところが悪きサマリア人要素な
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.4

不安定な人間関係、青春、葛藤、成長を見てて不安定な気持ちになる。さらっと見れて面白い。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

前情報ゼロでなんとなく見たら、思ったよりかなり面白くて嬉しい。トリック系だけど見返したいほどでもないわかりやすいストーリーなので、疲れなくて良かった。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

ずっとみたかったけどなかなか機会がなかった。ついにみたけどかなり好きな映画だった!
よくあるというか、都合のいい設定ではあるけど、こうなってほしいなあという視聴者の思いにちゃんと応えてくれるあったかい
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

下知識なく視聴。通常公演は時間が合わず初IMAXだったが、大満足!

SF×魔法×戦争要素が完璧で、凄いワクワクして面白かった!
スパイスを取り合って宇宙戦争するという独特な世界観にも関わらず、地球の
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

割と前半で犯人とトリックが明かされるから、絶対まだ何かあるなって誰もがわかる展開になってて、トリックもあんまり捻りがないので、いい意味で裏切られた感が少なく落ち着いてみられるストーリーだった。
その割
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

人生2回目の視聴。初めて観た時よりのめり込んで観た。
相変わらず、宮崎作品の中でも渋い本作。子供は好きじゃないだろうな。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

面白かった〜。
101匹わんちゃんは幼少期死ぬほど観たけど、当時はクルエラはただの悪役でしかなかったな。
ヴィランに焦点当てて光と闇を描き出す映画って最近の流行りなのかな、マレフィセントとか。
エマス
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

舞台が列車と野原(と夢の中)に限られてて、世界観の広がりがあまりないのが(原作からここだけ抜いて映画にしたから仕方ないけど)、絵的な変化に乏しくて残念だったけど、それ以外は本当に出来が良かった。
特に
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.4

本格ミステリー楽しめるかと思ったら、
ゾンビ映画、しかも低クォリティ。
でもその分何も考えずダラーっと見られるので作業しつつの鑑賞でちょうど良かった。
古川くんはイケメン。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.1

久しぶりにハラハラしながら飽きずに映画鑑賞できた!
シチュエーションもテロをテーマにしたストーリーもそんなにびっくりするような展開はないんだけど、実話を元に凄惨な事件を見事に描き出しているのは見事!

透明人間(2019年製作の映画)

3.3

飽きずに見れた!
テーマは良くあると思ってたけど、プチどんでん返しがいくつかあって推理するのが楽しかった!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

MCUのザ代表みたいな映画だと思ってたけど、他シリーズの方が好きかな。
仲違いして、上手く行かなくて、きっかけがあって協力し始めて、うまくいくって流れ

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.1

アイアンマンシリーズで1番好き!面白かった!
アイアンマンvsアッチッチ人間

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

身体は弱いけど心は強い主人公が本当に強くなって悪者成敗する話。
悪者どこいった?絶対死んでないと思う。次回作に期待!

そして、マーベルシリーズついに次はアベンジャーズ!楽しみだなあ

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

今まで見たマーベルのより、宇宙のSF要素が強くて面白かった

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マーベル3作目!
あっさり悪役倒しちゃった🦹‍♀️

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.7

マーベル作品視聴2作目!
アイアンマンの方が好きだけど、ハルクは人柄が普通の人って感じで共感持てる。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.3

何故かずっと避けてきたマーベル作品、ついに見始めようかと思います…
一作目はアイアンマン!
王道のストーリーだったけどスカッとする感じでワクワクしっぱなしだったのでgoodでした。