かおりんごさんの映画レビュー・感想・評価

かおりんご

かおりんご

映画(28)
ドラマ(11)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

じわじわと、心にずんと来る恐怖。


『異人たち』を観に行った時に予告編観て、
これは絶対に観ようと思って公開初日に意気込んで行ったのは失敗だった。
意気込んで、がいらなかった。

まあしーんとした映
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

名探偵コナンらしさ∞。服部平次、怪盗キッドファンはたまらない。


近年コナンファンと近年は映画を観ることにしていて、予定が合うのが今日だったので、この日をとにかく楽しみにしていたけど、その楽しみをち
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

まさかバービーを通してこんなに考えさせられるとは。


バービーで遊んでいた世代なので、冒頭のリアルバービーの世界は夢のようだった。
マーゴット・ロビーのリアルバービーさがまたなんとも言えない良さがあ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

生きることの目的が、空気をめいいっぱい吸うでいいのだ。

私はジャズが好きだ。それがこの作品と自分を引き合わせてくれた。

そのジャズバンドデビューが長年の夢の青年が主人公。
夢も叶わず、金にならない
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

紅の最初の英語の歌詞の意味ちゃんと学べる。

まず漫画原作がほんとにおもろい。
それの実写化なんだからおもしろいに決まってるだろと思ったけど、1つの映画として出来がいい。

なぜ紅なのかの伏線回収も見
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.5

愛はいつも幻のように。

公開2週目、土曜日のレイトでまさかの
1番スクリーン。

事前情報を、山田太一脚本、ゲイ要素ありしか入れずに観に行き、想像以上のゲイシーンあり(R15でいいの?)だし、画像が
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

自分の人生を傍観する必要はない。

テーマがすごく深い。
モブキャラ『ガイ』を通して描かれているものは、ゲームの世界なので親和性が高いし、楽しみながら見れる。

こんなにキャッチーなのに、テーマが深く
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.9

嫌いになるまで人を愛することができるのは幸せなことだ。


ソウルメイトっていう言葉の意味が、この映画を見てわかった気がする。

いくらソウルメイトでも、考え方や価値観、生き方は違う。それを忌み嫌いな
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

人間の本当の姿を見た気がした。
 
読後感は正直『うーん』
レイトショーで見てよかった。
昼間見たら、夜寝るまでの時間長く
この映画のことを考えてしまったと思うから。

役者について。
エマ・ストーン
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

世界の終わりは突然に。

私はこういうの好きです。
好き嫌い分かれると思うけれども、ハッピーエンドが好きな人は見ない方がいい。

自分が生きてる世界がいかに儚く脆いものなのか、、、
にしてもフレンズ懐
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

こういうの好きだわー。

映画にしては1時間20分と短いし
タイムリープものでなんとなくギャグぽいから土曜の夜に酒飲みながらサクッと観るかーと思って観始めたら、想像の上の上いってた。

こういう、1つ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

人とのつながりもアナログに進む。


すごく好きだと思った。
にの演じる水島は、建築事務所で働いているが効率よりも丁寧な仕事を大事にしている

にのと出会う女性は理由があって携帯を持っていないが、不便
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

日常を恩着せがましく見せてくれる、それが是枝監督の映画だ。

子供を持つ母なので、どうしても母の目線で物事を考えたり捉えたりすることが多いのだろう、と客観的に映画を見ながら思った。

それがいいとか悪
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

好きすぎる。

ただただ、2人ともかっこよすぎて口開いたまま見ていた。

3時間は長い?この映画に関しては時間の長さは全く感じなかった。
話の転換のところでタイトルが出る工夫があるのもよかった。

>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

エンタメの最高峰。さすがすぎる。

誰が見てもわかりやすいストーリー、ゲームに出てくるキャラはほぼ?総出演、ゲーム性ももりだくさんで文句なし。

期待していたとおりではあったものの、映画として成立して
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

なんでもありの極み。

コナンの映画といえば『怪盗キッド』『黒の組織』『服部平次』など、今回はこの人がメインというのがあり、そこでいうと今回は『灰原哀』である。

灰原といえばやはり黒の組織、そして黒
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

映画開始3分で泣いた。

大くんのサックスの音色、なる、なる、と自分に自分に語りかけるように夢を描く大くんに泣けた。

大学生の頃『ジャズ概論』という授業があって、名前がかっこいいのと、ただただジャズ
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.7

二宮和也とタングのかわいさでご飯3杯おかわり。

お腹が減っている時にもう1回観たい。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

ある家族の壮大な物語。

そうか、これは家族の物語だ、と気づいたのは1時間半経過したあたり(体感)。
そこまでの話が全部、そこからの話をするための伏線。後半何回も泣いた。

正直前半よくわからなくなっ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.6

イケメンの狂気が一番怖い。

日本版は見ていないので、なんとなくしか内容わからず視聴。
なので、どっちがいいみたいな感想はないが、韓国映画として見た時に、映画館で見たとしたらちょっと物足りないかな…と
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

ワンダフルミナリ。

淡々と見えて日々色々なことが起こっていくその中で、家族みんなが様々な感情を抱えながら生きていく。
その様を見ながら最後はこの家族みんなが幸せだといいな、と願いながら見ていた。
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

チキン食べながらもう1回見たい。

韓国でこの映画が上映された年の興行収入が韓国で1番という話をどっかで見て、韓国のみなさんが好きなやつを体感しようと思い視聴。

ただただずっと面白い。犯人を逮捕しよ
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.2

結婚っていうルールについて考えさせられる物語。

予告やあらすじ、実際最初の方は旦那デスノートにまつわる夫婦の話かと思って見ていたが、内容としてはそれ以外の結婚観や結婚というルールについて考えさせられ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

映画への愛が突き刺さる。

デイミアン・チャゼルらしい、音楽のかっこよさ、ワンカットで見せてくれるのでそこにいるかのようにその場面の状況がよくわかるところ。私が好きな要素がこの映画にも詰め込まれていて
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

最上級ロマンス映画。

wowowを見ていたらたまたま始まって、あ、有名な映画だと思って見始めたくらいの温度感だったのに、見終わった後に自分内ベストムービーオブザイヤーを受賞していた。

映画の中に出
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

なぜこの事実を知らないまま生きてきてしまったんだろう。

二宮くんは毎回自分の期待を超えてくる。松坂くんの役もとても重要だし難しいと思ったけれどもとても良かった。きっと、現場にとても良いシナジーが生ま
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

最初の1分でもう1回観たいと思った映画は初めて。