りこさんの映画レビュー・感想・評価

りこ

りこ

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(6)
  • 55Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の見た目が毎日変わってしまうとしたら、、、

イケメンな自分で会うために、一睡もせずに彼女に会いに行く主人公をみて、寝なければ顔も変わらないのかと知った

見た目も大事だが、中身もとても大事である
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

元気になれる映画
余命宣告されても、残された人生を自分たちがやりたいことをひとつずつ叶えていく姿に勇気を貰えた。

告白(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

自分の娘をクラスの生徒に殺されたことをきっかけに復讐する話
人を殺す計画を綿密に立てる高校生の狂気じみた考えと行動に終始ハラハラさせられた。先生の復讐の仕方も絶望感を与えさせるあたり、凄いと思った

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

序盤ゾンビ映画で腕が取れたり気持ち悪いシーンばかりで諦めかけたけど最後まで見てよかった。面白かった

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

2.5

少しグロテスクで気持ち悪いけど俳優のコン・ユはイケメン
途中途中感動シーンもある

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

色々な家族の形があり愛し方もそれぞれ違う。優子ちゃんは家族の形が変わっても皆に愛情たっぷり育ててもらい、とても素敵な女性に育っている。
優子ちゃんとりかさんのシーンもお気に入りだし、切ないシーンもあり
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

結末には驚くけれど、それもひとつの選択肢であることを知った。
それと、ルーがかわいい

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

家族を大切にしようと心から思える作品。映像が綺麗だし歌もよくて泣ける

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

アン・ハサウェイが美しすぎるし、とても元気の出る映画

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

安室さんの同期が出てきて、とても切なかったけれど推しを大画面でみれて幸せ
高木刑事と佐藤刑事にも注目☺️

>|