しーほさんの映画レビュー・感想・評価

しーほ

しーほ

映画(239)
ドラマ(2)
アニメ(0)

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.4

この映画が必要な人は絶対にいる。結局おもろいことができても社会性がないと潰れてしまう、とことん描き切っててよかった。実際はもっと救いないんやろうけど。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.5

テンポ悪いし笑うとこないし映画やとBL臭強まって生々しい感じして、原作のよいとこ出てなかった。なんでこんなに評価高いのか分からなかった〜🥲関西以外の人間が見たらおもろいんかな。紅はめっちゃいい曲。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

近未来!!!
夜にわーわー言いながら観るの楽しかった。ホラー要素はほぼない。オチ雑。アメリカ。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.7

来日公演に合わせて初鑑賞。
舞台よりわかりやすく話を補足してくれてる。のに演出は舞台を上回っている部分も多々あり、世界観も役者さんもめっちゃ素敵。
映画としてもきちんとストーリーがあって観やすい。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アクションも音楽もかっこよくてサラッと観られてよい~~

冒頭のわんこシーンさえなければ何回も観たかった...あと最後違うわんこお迎えするのもギャグで笑った

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.2

なんの情報も入れずに観たら、思ってたよりヘビーだった。雪と静寂しかない先住民の地で起こる悲惨な話。

観なきゃよかったかなーと思ったけど、ラストに流れる事実を見た時に、中盤あたり?のセリフ「悲しみに向
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

音の映像化の限界値にまで挑んだ印象。かっこい!と鳥肌がたつのが愉しいし痺れる。でも後半はちょっと表現がマンネリのような気がした。

ちょいちょい「ん?」てなるとこはある。演奏シーンにとにかく重きを置い
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ギリギリ映画館で観られた〜!

とにかく色彩が綺麗だしファッションも建築も美しい。音楽もとってもいい。
初めて性的な快楽を知った時の「幸せになる方法を見つけた」や駆け落ち中に一人で散歩して「砂糖と暴力
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

2.6

シーンのぶった切り方が超絶ウォン・カーウァイ。どの人物も魅力的じゃないしのめり込めず。

ヒストリー・オブ・バイオレンス(2005年製作の映画)

3.7

1時間半あっという間。
静かなのに引き込まれるしアクションかっこいいし表情細かい。おもしろい。無駄な描写も台詞もないすんごい脚本。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

2.9

主人公の母語は手話なんだなと思った。歌はめっちゃよかったけどそれだけかも。毒親で観ててストレスだったし、話もデキすぎてるのに最後雑い。これを「いい話」でまとめてる人多いの怖すぎる🥲

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

楽しかった〜〜🥹
あっという間の1時間半!
作り手の愛情が伝わってくる♩
ピーチ姫ってあんなに勇ましかったっけ?🍑

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

最初、音も撮り方も怖くて楽しめたのに進むにつれて飽きてしまった...🥲

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

サブスクにないからずっと観たくて、映画館上映されると知ってからずっと楽しみに。タイミングが合いスクリーンで観られて嬉しかった。

地味なムードなのでどう展開していくのか予想がつかない中で、無理なく自然
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.9

なにも考えずワイワイ観れてくすくす笑える。最初おもしろかったけど後半飽きちゃった。

春琴抄(1976年製作の映画)

3.7

原作が積読のままになっていた夏、映画から入るのもいいよと言われて観てみた。

三浦友和さんかっこよすぎん?
愛の不時着のヒョンビンに似た凛々しさがある。
山口百恵さんは声が素敵。
お二人の画が綺麗で終
>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

2.3

今更ながらHUNTER × HUNTERのアニメにどハマり、観きっちゃったので映画も観たのに残念すぎた🥲
キャラのお顔がなんか違うし展開にも違和感ありまくり、都合よくまとめられててアニメファンとしては
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

4.0

1がおもしろかったので2も🐰
音楽も撮り方もぜんぶ最高。
観終わったあと、ユニバのジュラシックパーク乗ったあとみたいな気分にならん?って一緒に観てた姉が言っててほんとそうだなと思った🦖余韻までもがたの
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.8

USJのハロウィンチャッキーに会ってきたのでその勢いで初見🥺🎃🦇🕸

30年以上前なのにちゃんと怖くてすごすぎ。きれいにまとまってる脚本もカメラワークも大好き。今も人気な理由にすごく納得した〜〜

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメは2話で離脱。
普段アニメ観ない勢としては実写の方が観やすかった◎

2時間あるけどサクッと観られてテンポもいいし楽しい〜。友達と週末観るにはよい感じ。

キャストさんがみんなハマってる。赤楚く
>>続きを読む

エル・クラン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

壮大な虐待。
映画としてのクオリティはちゃんと保たれている。

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

評価高めのサスペンスホラーだと思って観たら全然違ってた😂

映像きれいだし撮り方ほんとおしゃれでかわいいし音楽ぞくぞくで怖くさせてくれるし、これは伏線か!?と思って最初は真剣に観てたけど、中盤からざく
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったのに全然おもしろくなかった〜
ひねりもないし登場人物に魅力ないしまあまあ序盤で飽きちゃった。
最後のオチのセリフ回しだけおしゃれだった、
あとプールかわいい🏊🌴👙🐠

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

死霊館シリーズは初めて!
話の筋がちゃんと通ってるし伏線回収漏れでモヤることないしたまにヒヤッとびっくり怖がらせてくれるしでよかった!
終始飽きずに観られて、序盤から音楽が秀逸。映画館で観たら怖そう〜
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

想像してなかった展開でよかった◎
ふつーに楽しんで観れる。

>|