Risaさんの映画レビュー・感想・評価

Risa

Risa

かもめ(2018年製作の映画)

3.0

誰も幸せになれない構図見てて辛かった
湖や森がある自然の中での生活は憧れるけど、田舎ってだけでやっぱり嫌と思う人も多いのかな?女優や作家で有名になりたい人は特に田舎から抜け出したい気持ちが強くなっちゃ
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.7

やっぱりティムバートンは裏切らない!
世界観がどれも好きすぎる
キャラクターのバランスが秀逸すぎるんよなぁ…最高

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.2

恋愛要素はいらなかった気もするが…
出てくるお菓子は全て美味しそうだった!
ただ日本を代表するお菓子が抹茶ミルクレープなのはよく分からない。
どら焼とかみたらし団子とかでよくないか??

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

4.2

奇妙奇天烈すぎる!笑
でもやっぱりシュヴァンクマイエルっぽさは健在で世界観は好き!!
ご飯が全部不味そう…

グレイテスト・サマー(2018年製作の映画)

3.3

家族がみんなおばあちゃんの遺言で翻弄されまくってく内容なの面白かった!
こんな感じに人は言葉だけで洗脳されてくんやろなぁ、、、

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.2

美しい描写が多かった。
余命を知りながらもあんなに残りの人生を私なら生きられるのかな?とか自分に置き換えて考えながら見てたけど…切なくなってしまったな…
幽霊なのに首絞めることが出来るタイプは珍しいな
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.8

何これ最高!
デブラかっこよくて好き!
ジーナの歌声イケてる♪
マークが一番好き!!
可愛くておちゃめな所推せる!!!
こんなバイトあったら最高に毎日楽しいんやろなぁ…ファッションもそれぞれの良さが出
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.4

長回しで見せるカメラワークだけど、退屈させない心地よさ
エルファニングが可愛いすぎた…

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

最高!!!
こんなキッチンカー存在してて欲しい!!
子供は親と好きなことしてるのが一番やね!!

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.4

ティムバートン要素強めのバットマン!
癖が強く展開が早くて面白い。

不思議の国のアリス(1903年製作の映画)

3.1

8分の中に詰め込まれた内容にしては良く出来てる!
チェシャ猫だけ違うのもなんか良い。
トランプの兵もお茶会も可愛いかった!

アリスズ・ミステリアス・ミステリー(1926年製作の映画)

2.7

初期の方のディズニーってこんな感じだったなぁと思い出した!
コミカルな動きが印象的
短くて見やすい!

下妻物語(2004年製作の映画)

3.8

とても見やすくて面白い!
テンポが心地良い
深きょんも土屋アンナも可愛い!!
最後のキレ散らかしてる深きょんも最強に可愛い…
私も刺繍やってるけど、これ見てもっと頑張って上手くなろうと思った。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

昔からアクション物が好きで、しかも女の人だとさらに好きなのでずっとわくわくして見ていられました!
マーゴットロビーはずっと可愛いなぁ…
みんなで手を組んでチームになるとこ最高やし、打ち上げの様子も素敵
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

ハーレイクインもむっちゃ可愛いけど、エンチャントレスがやばい!!
どっちにも釘付けになった!!

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.6

話はむちゃくちゃ普通。
世界観の作り込みは最高すぎました!
建物のボロボロな屋敷の雰囲気や衣装が素晴らしかったです。
幽霊の表現も煙の様なニュアンスが良かった。

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.5

サラガドンがずっと可愛くて飽きずに見てられる!!
最後の笑顔が最高に素敵…

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.5

はみ出し者の2人が徐々に打ち解け生活していく過程やリウマチを患ってても、頑張ってる姿にグッとくる
これがしかも実話で、最後に出て来る実際の映像がまたさらにグッとくる
モードが荷車に乗って押されてるシー
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.0

スカーレットヨハンソンの演技力と美しさが神がかってる!!
オランダの舞台に衣装、フェルメールの作品をテーマに描かれた最高の映画でした。

ピーウィーの大冒険(1985年製作の映画)

3.2

最初の方、好きすぎる!
おもちゃや好きなもので囲まれた家。
ピタゴラ装置で動いてるなんて素敵すぎ!
チャリも最高!!!

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.6

ペニーレインが可愛すぎる!
こんなバンドのツアーにバスで同行したいなぁ…

英雄は嘘がお好き(2018年製作の映画)

2.8

嘘ばかりだとイライラしてきちゃうね!
ファッションとか建物とか素敵なんだけど…
オチはこんなもんか!!

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.5

凄い細かい部分まで気を配った内容で面白かった。
木で作られた人形だからこそ、歩いたり手を使ったりする所でちゃんと音まで再現されている。
そうゆう細かい所が一番気になってしまうから、ナチュラルに入りこめ
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.6

制服オシャレすぎた…
曲もキレッキレのダンスも良かった!
校長はずっとイライラする展開だったけど。
最後学校に遊園地みたいなんあるの最高すぎやん!こんな学校なら通いたい!

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

2.7

これが自分の人生だったら…と考えると私なら自分だけで抱えて生きてけるのか分からない。
人に打ち明けたくなってしまうかも…
自分がなくなった後のことまで考えられるなんて凄い大人なんやなぁと感心してしまっ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.3

むちゃくちゃ面白い!
発送がまず凄い!
自分の人生がこれなら最悪やけど…

謎の天才画家 ヒエロニムス・ボス(2016年製作の映画)

2.8

途中で何度も寝落ちしそうで睡魔との戦いになりました…が、無事最後まで見終わった。
もっと話を分かりやすく簡潔にしてくれた方が内容が入ってきやすいかなと思いました。

ヒエロニムスボスの描く絵がとんでも
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.1

ティモシーは何しても格好よくてイケメン!
ずるすぎる。
内容はイライラするとこ満載でしたが、最後は彼女を振って正解やったね!

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.2

ティムバートンっぽさは余り無かったが、内容が実話と聞いてびっくり。
常にイライラする展開だったな。
豪華な家の造りが個人的には好きだった!

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

アンハサウェイの可愛さ抜群!!
もう少しバカっぽさ多めでも良かったのかなって思っちゃった。
最後の方のくだりは思ってたんと違うかったなぁ…

I Am Easy To Find(原題)(2019年製作の映画)

3.4

短いのにわかりやすくまとめてる
このくらいの尺の方が見やすくて入ってきやすい。
一人の人生を見た、素敵

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.1

岸辺露伴シリーズは毎回面白い!
衣装が素敵すぎる…
ルーブルの建物やっぱり最高に素敵だったな!!いつか行ってみたい場所
キャストの演技力が高い人ばかりで、ストーリーがスッと入ってくる。
見やすくて良い
>>続きを読む

>|