おいたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おいたん

おいたん

映画(173)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.2

ゴジラって100%人間の敵だと思ってたくらいの無知でしたが、前作予習無しでも楽しめました。内容に関しては知ったかぶりになってしまうので触れませんが、映画館の大画面と音響で観るべきだなと思える作品です。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

リメイク版みてこちらも観たくなり鑑賞。
金曜ロードショーで観たきりであんまり覚えてなかったけど結末が良きでした。
そしてジュマンジは続くのですね、、

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.3

ストーリーはツッコミどころ満載やけど、何故か好き。もっとやれって気持ちになる。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

前作が好きならぜひ見てほしい◎ マンネリ化しない新しさと定番がいい感じにあって今回も沢山笑いました。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

昔のジュマンジも楽しかったけど現代版のリメイクもめちゃくちゃよかったです、、!ラストも感動、続編も早く見たい!

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.7

程よくドキドキ感もあって楽しめました。暗闇は怖いなあ、、

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.2

アニメは全て見ていましたが、見返してから映画を見に行くとより感動するなあと思いました。開始早々うるっときます、そして衝撃の、、
絶対にネタバレ見てしまう前にはやく見に行くことをオススメします。
アニメ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

2日連続観に行きました。もちろん1回でも楽しめます。1回目、正直理解できないところもありました。全てを理解するのは難しいですが、何が起こっているのかは何となくわかる。その凄さに驚きの連続でした。ぜひI>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.2

ホラーであってホラーではなかった。怖そうな雰囲気醸し出して、肩透かし食らうような感じ。私はギャグっぽいなと思いました、ラストシーン笑いすぎて涙出た。面白かったです。(いい意味で)

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.5

普段このジャンルの映画は観ないけど、何となく惹かれて鑑賞。前半は同じパターンの繰り返しで何となく飽きてたけど後半〜ラストが面白すぎた。特に最後、ツッコミどころ満載。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

終始不気味。なんか変、から始まり合間に特に狂った伝統。ディレクターズカット版を観たので3時間弱、家だと集中して観られなかったかも、、まあ結論彼氏はクズ。

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.4

原作を全く知らない状態での鑑賞。意味のわからない始まりから何となく繋がっていくストーリー、そのうちVamos!を求めてる自分がいた、、

キャッツ(2019年製作の映画)

2.9

ミュージカル。皆さんが言うほど怖いとか違和感は無かった。

アス(2019年製作の映画)

4.0

何も知らなくても十二分に怖かったけど、解説見るとそんな伏線あったんかとか普通に感心してしまった、、

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.5

療養病棟での勤務経験があり、なんとなく買ったのが原作の小説でした。
映画化が決まってとても楽しみにしていましたが映像化されたことでドキドキ度が増してストーリーを知っていても楽しめました。

こんな病
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

テレビでやってるのは流し見したことあるけど、初めてちゃんと見た。1人で何回も泣いてしまった、、

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

1みたらこれも絶対に見て欲しい!
よくある続編失敗はこの作品には当てはまらんね👏🏻

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

話題になっていたのでそんなに怖いのかと構えてみたら、、。
笑えるシーンあり、オチもしっかりしててこれはこれでおもしろかった!
続編も観たい!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

全力でギャグ、一周回って面白かった。ヅカ感好き。時間開けてまた観たくなる。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

初見なにこれってなるけど後半すごすぎて真剣に観てしまった、流石話題作

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.0

自粛期間中にNetflixで見つけて鑑賞。
深く考えずつっこみながら観れてちょうど良さを感じた。上戸彩かわいい

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

とても悲しい気持ちになった、バッドマンやスーサイドスクワット、ハーレイクイン等の映画との落差がすごい。心の闇

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.8

シリーズの中で割と好きな方でした。つっこみどころもあるけど、怖いし悪魔の怖さが伝わった。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

152分飽きずにずっと楽しめた、お父さんでてくるの好きやしシャイニングまた見直したくなる。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

1回目で理解できなくて、もう1回すぐにみました。もしかして、とか色々考えながらみれて楽しかった。
他の人の考察読んでまた観てみたい。