しばしばさんの映画レビュー・感想・評価

しばしば

しばしば

  • List view
  • Grid view

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

4.0

上映時に鑑賞出来ず
待ちに待った配信
ちゃんとお盆休みに合わせていただき
ありがとうございました

映画という短い時間なので足りないとかはある
けど、やっぱこのシリーズは面白い

リンダかホントに美味
>>続きを読む

ダイアモンドは傷つかない(1982年製作の映画)

3.5

2周目
田中美佐子やっぱカワイイなぁ〜
自分が高校生の時(80年代後半)好きだったなあー

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

ずっと保留にしてた

まあここまで血が出ると逆にグロくないかも

映画ドラマで主役級の演者を
贅沢にもサクサク退場させて行くのも
ある意味潔くていいのかも
だってなぜか主役だけは死なないのも
不自然っ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.5

過去観たことなくても大丈夫
観てたらより楽しめる
そんなシリーズ最後?らしい作品でした

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.5

フランス人のいいとこと悪いとこ
両方出てたような…知らんけど

次も作るつもりのエンディングですか?
もう少しスッキリしたかったな〜

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

4.0

途中で止まってたのを再開

短めで考えなくてよい映画
アクションも良かったです

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

4.0

霊とかなんだけど全然怖くない
気軽に観れたので良かった

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

4.0

もう少し粘って悩ませて欲しかったけど
こういう感じ好き

しかしナナの顔やっぱ好き

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

あんなに話題になってたのに9年も
見てなかったのに急に見ようと思い視聴

思って便りは面白かった

当時東京に住んでて、なんか聖地巡礼
じゃないけとテレビで話題だった気がする

確かに絵が綺麗で行きた
>>続きを読む

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.9

こういう映画って出来れば
人は亡くなって欲しくないんだよな〜萎える

軍曹カッコいいー

名もなき復讐(2015年製作の映画)

4.0

良かったのではないでしょうか

久しぶりに胸糞悪いがいかにも
韓国映画って感じで

昔は映画もドラマもホント胸糞悪いやつ
自分勝手なやつが山盛りだったのに
最近はね〜このご時世ですから

室町無頼(2024年製作の映画)

3.5

GWは動画三昧決め込んでの1作目

うーん、期待してたけど…

なんとなくではあるが自分なりに
メッセージは感じ取れたかな〜
あ、これが言いたかったの?って

途中、他の方のコメントにあった通り
酔拳
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.0

北香那目当て

映画としては…
もう少し春画を深掘りして欲しかったな〜

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.5

なんか最近思うのがステイサムの映画って
主人公以外がしょぼくない?
って感じた映画かな〜
強くていいんだけど…

キル・ショット ネイビーシールズ&FSB特殊部隊(2023年製作の映画)

3.0

レイチェルクックは今どきよく見る
AI美女ではなかろうかと思う美しさですか…

映画としてはなんかちょっとって感じです

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.5

ん〜
面白かったけどよくわからん
ってのが正直な感想

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ悪い人や
めちゃくちゃ悲しいシーンは無いので
気楽に鑑賞出来る作品

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

4.0

ジェシカアルバ見たさで鑑賞
あらこれすでに見たな

あらためて
ジェイソンステイサムがカッコいい
ジェシカアルバやはり南の島が似合う

武道実務官(2024年製作の映画)

4.0

面白かった

テーマというか犯罪の内容は腹立たしいけど
映画としては楽しめた