aymさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

好きだなー
喋るか?!って思っても喋らなくて、すごい見つめてくるけどそれどういう表情?!ってなってウケた笑
黙々と掃除をし、黙々とロボットを殴り倒し、黙々と休憩して颯爽と去る。。。まさに「男の中の男!
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな雰囲気だなあと思ったら、監督がリングとか呪怨とかに影響を受けて作られたとかなんとか。嘘か本当かはわからないけど、設定はまんまリングだなーと思いました。
導入から漂うイヤーな雰囲気、気持ち悪さ、不
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.3

映像はすごい。
個人的には、マトリックスの中で最強だったのが、現実とされる世界でも通用してしまったところからちょっとなーと。。。
急にファンタジーになっちゃった感がいなめない!!

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

3時間半という大作だったので、覚悟をもって試聴する必要があり、ずっと観たいと思いながら温め続けてついに視聴!!
期待はしてたけど、期待通り!!
だって出てる役者さんが間違いないし!
若い頃から晩年まで
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

キアヌだから許される映画。
絶対何回か死んでるし、ラストは「あーダメダメ!!」と言いながら観ちゃいました😅
ツッコミどころ満載だけど、ボロボロの彼がどうなるのか気になる。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.2

同居人が観ていたのを横目に鑑賞していたに過ぎないのに、展開についていけるくらいストーリーがシンプル。もちろん結末も読めるけどそれでOKな映画。
主人公が「何者なの?!」っていう無敵っぷりで、すごい人数
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

圧倒的映像美&キャラクター達の麗しさよ!!衣装とか世界観とか大好物すぎるー!!
んだがしかし、内容複雑すぎて結構置いてけぼり😅事前にあらすじとかキャラの解説とか相関関係とか調べてから観た方が良かったの
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

シリーズものと知らず鑑賞!でもわかりやすいストーリーで全然問題なかったです。
これ実話?!ってぐらいめっちゃオカルト。
アメリカのこういうホラーみると、引っ越すなら新築がいいかなあとか毎回思います(笑
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バランスの良いエンターテイメント作品でした!とても観やすい。
ハラハラするしお涙シーンもあり、結末はこういう映画だと全滅するか生き残れるかの二択しかありえないけど、ポジティブな終わり方でよかったなーっ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6

岡田くんだからできる映画だなーって思います。アクションが本当にすごい。
冒頭のカーアクションとかどう撮ってるんだろ。コンスタントに続き作ってほしいです。

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.6

最初はちょっと、主人公辛気臭くて苦手だなーと思ったけど、終わりかたは好きだな。
移り変わる街の風景、自分に思い入れがないと、お店が無くなってたり建物がなくなってても、何があったか思い出せないことが多い
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.9

観終わった後、「すごい。。。」の一言でした。古い映画だけどめちゃめちゃ好み。
役者さんの演技、カット割とか、静けさ、聴こえてくる音、セリフや動作の「間」、全部のバランスが神がかってて、ずっとゾワゾワし
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.0

休日の午後にちょうどいい。
シンプルなストーリーで見やすいし、安心してハッピーエンドに向かっていく感じがよかったな。

出演者とか会話の感じとかすごいマーベル感あった。

メインががっちりしてたから、
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.5

絵が綺麗!!それだけ!!話がわからん!!アニメで何話かに分けた方が、ストーリーもキャラの魅力もアップしそうなものです。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

テーマがテーマなだけに結構重め。役者さんが実力者揃いで見応えありました。
罪を犯した人とその家族の話。最後の次男の慟哭に全部想いが詰まってた。
出てくる人たちの心情が全部描かれてる訳では無いんだけど、
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.4

モノクロで味がある。しかしある程度人物構成とか時代背景とか内容知ってから見ればよかったかもです(^_^;)
最後の方に、「あーそういう映画ね」って納得できたけど、色々理解してからの方がもっと面白かった
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.4

大人のファンタジー。
主人公2人の過ごす時間が尊かった。映像とか作品全体に流れる空気感が好きでした。全然関係ないけど、今は無きビーナスフォートが懐かしかったです。

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトルからして重苦しい内容を想像してたけど、最終的にはあったかい気持ちが残りました。
っていうか、リアルな病院って、本当にこんないろんな人が入院されてるのかしら。ヒデさんとかユキちゃんとか入院患者に
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.1

ほんとに何も起こらない。日常を切り取った映画。
主人公の奥さんが個性的で魅力的な人だと思った。あと犬が可愛い。許してあげて笑

すごい面白いこととか事件は起こらないから若干眠くはなるけど、なんとなく心
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.7

30代おひとりさま設定だけど、のんちゃん可愛過ぎてもっと若く見えた。服とか家とか全部かわいかった。
誰しも陰陽合わせ持ってて、色々な感情はそれぞれの心の中でうまく飼い慣らして、なんとかやってこうぜって
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.2

この作品の存在は何度か機会があって知っていて、アマプラで見られることを知りついに視聴しました。
最初は世界観に戸惑ったものの、ドンドン入り込んでしまって、最終的にどのキャラクターにも愛着が湧いてしまう
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

ザ・極道映画!
開始早々グロくて耐えられるか?!と心配しましたが、ストーリーが骨太で見入ってしまい、長いなと思った2時間越えがあっという間でした。
夏の暑苦しさ、広島弁のコッテリ感、ギラギラしたおじさ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ捻くれた映画で全然ドラマチックじゃありません!全編めちゃめちゃシニカルな表現です。
あらゆるポイントで最悪の選択をとっていったらどうなるかっていうシュミレーションのようなラスト。
なんか思
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

出版社のお仕事映画でした。
出てくるキャラクターそれぞれに第一に考えている信条が違ってて面白かったです。
2時間ドラマな感覚でライトに観れる映画でした。

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

世間を賑わせた未解決事件の脅迫電話に使われた3人の子供の声にまつわるストーリー。
演じている俳優さんが皆さん素晴らしくて、長尺の映画ながら息つく暇もなく見入ってしまいました!
ストーリーは決して明るく
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

ほのぼの。「普通」な話じゃないけど、「普通」はこう終わるよねって思った。大事なのは「普通」に帰結するとしても、その過程でちゃんと悩んだってことかなあ。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

実際の殺人鬼の嘘みたいな本当の話。

変な主観とか憶測とか意見とかがなく、恐らく当時の関わった人たちの話とかから淡々と事実だけを追ってる映画だったのでしょう。
「結局なんだったの?」という気持ちになる
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

子供向けだったのでストーリーはとてもシンプル!!
久しぶりに「ザ・魔女」って感じの魔女でした。子供みたら軽くトラウマになりそう(^^;)

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

ちょっと主人公、ヤバいやつって感じ(笑)
外見可愛くなったと思うだけで急に周りの人見下し始める感じに人間性が。。。
ハッピーエンドだしいいのかなあ。
最後のスピーチは素敵だったね!!

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

こんな未来ありそー。
話としてはAIをテーマにしたものだと想像できる展開かなーって感じでした!!

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

1人の社会からはみ出した男の人生の映画でした。
3つの時代構成で描かれていたのが、うまいなあと思った。14年の刑期を終えて出てきた後のヤクザを取り巻く環境の変貌ぶりときたら。。。25で出てくるのが39
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大人の素敵なラブストーリーでした。
不完全だけど愛し合ってる感じがよかったなー。直前にスパイの妻観たんですけど、2人とも全然違っててさすがですよねー。
全編通して好きなシーンが色々あった。
特に、ベッ
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.5

蒼井優ちゃんの演技が迫真だった。。。ずっとハラハラして観てました。
とにかくちょっと行き過ぎてるくらいの愛だったな。

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.8

反戦運動のリーダーたちが暴動の煽動の嫌疑で裁判にかけられるお話。ちょっと香港のこととか思い出した。
権力に対する市民の力なんて、数で見せてくしかないけど、大勢をコントロールするって怖いことだと思った。
>>続きを読む