わさんの映画レビュー・感想・評価

わ

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パプリカ(2006年製作の映画)

4.1

すごい
もっかいみてもわからない気がする

私も夢を見てるみたいだった
ずっと見たかったやつ!!

闇金ドッグス2(2016年製作の映画)

3.8

忠臣、組長だった割に騙されやすくて、人情があるからたまにヒーローに見える
金貸しとしての筋を通してるあたりから元組長を感じる
最後まで不幸つらい、、
山田裕貴はかっこいい

闇金ドッグス(2015年製作の映画)

3.8

自分に余裕がある時じゃないと見れない
最後のお母さんのシーン辛い
山田裕貴はかっこいい

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.2

設定が面白いけど悲しすぎる、、

最後の一言の意味と、なんであのシーンを最後にしたのかを永遠に考えてる

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

途中まで有村架純だと思って見てた

マイキーはもちろんですがドラケンがかっこよかった、、

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

公開初日に見れて光栄🥲ずっと楽しみにしてた

周りにおじ様しかいなくて身構えたけど、目が開けられないようなシーンはあんまりなかった

チンタ逃げてーーって願ってたら横からバイク見えて絶望した
ボロボロ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色が好き
かみしんかわいすぎ
歌が止まりかけた時に救い出した鯨はしのぶ説をちょっと推してます

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.5

地元の電車によくいる人たち
私も歳をとるのかあ

ひとよ(2019年製作の映画)

4.1

事件を起こしたお母さんにはすごく共感するのに、常にどこか狂気を感じて100%共感できないのが不思議。

ずっと見たかったやつ!アマプラありがとう😭

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

3.6

お母さんが一番しんどいと思いました。

トイレ掃除の時、佐々木が「全部これで掃除するのはダメなんですか?」って聞いた後、理由聞いても納得してなさそうだったけど、自分も十分同じことしてるよ〜って言いたか
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

緋村剣心と雪代巴だから炎と雪なのか、、
これ全作無限ループできる。
大友さんに会えたのが誇り。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.3

中2の三送会でガーネット歌うことになって見た
こうすけ派です

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

4.0

これも年1で見てる
タイムスリップ系は3回見ないと理解できない🙅‍♀️

罪の声(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人間の負の感情が徐々に歯車を狂わせていった感覚が怖い。

総一郎の登場シーンが衝撃的だった。
総一郎の人生を聞いた後に、幸せを勝ち取って「しまった」と思っているであろう曽根の苦しみに共感の嵐。

罪の
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

剣心の「おろ?」が可愛い
この映画を産んでくれた大友監督に大感謝

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

すれ違いが増えていってからの、結婚式で「別れる」って気持ちで同じになるのが辛い

絹ちゃんとの約束より仕事を選ぶ場面で、絹ちゃんが絶対良いと思ってないのに良いよって言っちゃった時、自分だったら麦くんと
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

4.0

もはやかっこいい
プリケツになるようにおしりは鍛えすぎないようにしたって記事を見たけど、本当にプリケツだった
アルピー平子気づかなくて見返した

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.0

BGMで次に出てくる人がわかるのが新鮮で面白かった
最後メラのネックレス復活してた
メラメラ〜

>|