しどみんさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

しどみん

しどみん

映画(622)
ドラマ(7)
アニメ(0)

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃ夏を感じる。
サントラの「栄の活躍」が好き。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

時間は巻き戻せない。
後悔しても遅い。
今出来ること、思いはしっかりと伝えよう。
個人的には松重豊のシーンが好きです。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

昔映画館で観た時、
あのシーンで会場内で歌ってる人が何人もいたな。

マスク2(2005年製作の映画)

3.5

正直これはこれで好き。
なんかもう一回観たくなってきた。

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

3.6

悪魔にシュワちゃんが立ち向かう。
これはこれで結構好きだ。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

個人的に今作が1番好きかも。
魔法学校3校による対抗戦。
そしてついに例のあの人が復活!?

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

前作とは繋がり無し。
主役がエリート兵士だから安心して観れる。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.7

迫力があって良かったー。
ウィルスミスが適役でしたね。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.4

トラウマになった。
学校行けなくなるんちゃう?

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

理解するのが難しい。
途中あたま痛くなった。
2回目観た方がいいのかな?

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

結構グロいやん!
大泉洋がいい味だしてる。
割と先が気になるよ。

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.8

小さい頃に観てトラウマだった。
ジョニデの隠れた名作であろう。

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.0

小学生の頃から大のMJファン。
ムーンウォークも伝授した。
2度と彼のLIVEに行けないのがショック。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

クイーンの知られざる過去を知れて良かった。その都度音楽でアドレナリン出ちゃう。