シゲ坊さんの映画レビュー・感想・評価

シゲ坊

シゲ坊

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

予備知識ゼロで観たら予想通り内容が難解で理解しきれなかったから、予習した上でもう1回観たい。

(2023年製作の映画)

3.5

全体を通しては良かったけど、本能寺の変がピークでそこから尻すぼみ感があった。

ラストがぬるっと終わったから、若干モヤモヤ感が残った。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.0

こんなシーン泣けるでしょ?っていう感じが満載のあざとい脚本と演出で、終始冷めた気持ちで観てた。

観たことないけどオールウェイズもこんな感じなら、山﨑貴の監督脚本作品とは基本的に合わないかも…。

フィリピンパブ嬢の社会学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女子大小路の見慣れた風景が出てくるのが良かった。

フィリピンパブの会長に会いに行った時の主人公が過剰にビビり過ぎで、そのシーンだけ何か違和感を感じた。

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世間から隔離されて育った狂人が一般社会に居場所を見つけて、最後は家庭まで持って幸せになるという意外な流れだった。

もっとクレイジーな内容だと思ったけど、結構いい話。

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

3.3

話の内容とか流れ的に海野翔太は出る意味も必要性もないから、何で出てるのか理解できなかった。

長州、前田、新間、蝶野、武藤辺りが出てたらプロレスファン的にはもっと面白かったと思う。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

子供向けの内容だなーと思ったけど、シンプルでわかりやすい展開でなかなか面白かった。

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

4.0

期待通り安定して面白かった。

3も4も作ってほしい。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

初見、予備知識無しで内容を理解するのが、庵野秀明のシンシリーズの中でこれが一番難しかった💦

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

3.8

客入り的にあんまりヒットはしてない様子だけど意外と面白かった。

お粥とか鍋とか、出てくるご飯が美味しそう。

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

前半はガッツリの絡みシーンが満載のガチゲイモノ。

中盤は家族愛を描いて泣かせる感動モノ。

終盤はよく理解できない展開になっていくサブカル単館モノ。

西郷さん、ヤクザ、やや女寄りのゲイと、どんな役
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

2.0

興味深い題材だと思って観たけど、映画としては正直言ってあまり面白くなかった。

盛り上がる場面が全くなくて退屈だった。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.5

本格的な歴史物の大作だと思って観に行ったら、とにかく圧倒的にキムタクを目立たせるキムタクのための映画だった。

せっかく何十億も掛けてる大作なら、織田家の家臣にもっと大物俳優を使えばいいのにと思った。
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

煩わしさは感じつつも、家族、仕事、世間から逃れて独りで生きていくのは厳しいっていうのが現実社会の難しさ…。

主人公の趣味とか好きな事がもっと詳しく出てきた方がさらに感情移入できたと思った。

宇宙戦
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自然災害とか、生と死とか、里親と引き取られた子供の関係とか、テーマが若干重めなので何も考えないで気楽に観れるアニメではない。

東日本大震災を連想させられるので途中は悲しい気持ちになったけど、バッドエ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

湘北メンバー全員をそれぞれ主人公にして5パターン作るならわかるけど、1本だけの劇場版で何で宮城を主人公にしたのか…。

主人公とはいえ、アメリカに行ってるのが流川じゃなくて宮城なのも全然納得できなかっ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

自分が予想した展開と違っていい話で終わるのかと思ったら、そうはならなかった。

恋愛映画の要素が強い。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

色々考えさせられた。

3時間だけどそんなに長く感じなかったし、予備知識がなくても内容は理解できた。

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までひたすら精神を病んでる描写が続いてうんざり。

どういう経緯でああいう精神状態になったのかをほぼすっとばしてるし、何故かホラーっぽいシーンがあるし、唐突にレズの話が出てくるし、結局何を
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

シンプルでわかりやすいストーリー。

ちょっと泣けたけど、凄く泣けるって程ではなかった。

無音になる演出は良かった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

1より断然よかった。

わかりやすい流れのストーリーもよかったし、空中戦もなにが起こってるかよくわかった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.3

まあまあよかった。

アメリカの歴史には詳しくないから、南部の黒人差別の感覚はとりあえずよくわからない。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

2.7

綾野剛の演技は大げさすぎてダメ。デニス植野の演技の方がよかった。

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

リリーフランキーが怖かった。他人を簡単に殺す殺人犯が自分の生には執着するってのは、確かにそうかもしれない。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.2

正に単館系の映画館でかかるフランス映画っていう感じ。絶対万人受けする映画じゃないから、流石に平均スコア4点越えはないかな…。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

演出上あえてやってるのか知らんけど、台詞を上手く聴き取れないシーンが多すぎ。日本映画だけど字幕がほしい。

ヤクザが題材の映画なら振り切ってもっと残虐シーンを多くしてもよかったと思う。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.2

大体予想通りの展開になっていくんだけど面白かった。半沢直樹が好きな人はこの映画も好きだと思う。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

とりあえずよくわからん映画だった。聖書をモチーフにしてるらしい。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

韓国の実録系フィクション。韓国映画らしくないハリウッド映画的なわかりやすい展開だけど、面白かった。

ライトハウス(2019年製作の映画)

2.0

難解なサブカル単館系映画。予備知識無しで観たらほぼ理解できませんでした…。

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

4.2

最近は韓国映画ブーム。韓国の実録系の映画は面白い。血で滑って転ぶシーンが妙にリアルだった。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

ファブルが6秒以内に敵を倒せてないとか、何でそんなにたくさん敵の仲間がいるの?とか、ツッコミ所はあるけど1よりは全然良かった。

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

予習のために観たけど普通だったなー💦

マーヴェリックはわざわざ映画館に観に行かなくてもいいかな…。

>|