shigetoさんの映画レビュー・感想・評価

shigeto

shigeto

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

面白い。伏線の回収は綺麗だった。ちょっと先が読める感じではある。

昼顔(2017年製作の映画)

4.0

良かった。内容ドロドロだけど風景終始綺麗だった。特にツッコミどころもなし。

感染列島(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころは多い。
が、医療崩壊をイメージしうる点では今見るべき作品。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

歌と演出が凄い
こういう映画こそ映画館で観るべきだなって感じ

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.5

とても良かった。公開時あまり評判良くなかった気もするけど、おすすめ

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.5

前作。80年代の作品と考えると凄い。監督の解説が付いてるから観た方が分かる、てか観ないと分からない。

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

4.0

分かりやすさはないが考えさせられる。たまたま、マイ・インターンの次だったので、シンプルイズベストのセンスが続いたのはタメになった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

プラダを着た悪魔からの。同様にセリフも服装も綺麗。たださすがにベンがいい奴過ぎる。ハンカチ持とうと思った。アン・ハサウェイ半端ない(2回目)

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリーだったら凄くいい話だけど、映画だとどうしても、いいことしてあげてる白人偉い、みたいなレイシズムが感じられてなんとも…

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

服に加えて言い回しとか仕草も綺麗。最後の車内のセリフは考えさせられる。アンハサウェイ半端ない。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

たぶん主題は『内容見ずして外見(映画では格付)だけで判断すると痛い目見るで』で、
観終わった直後は、「全然華麗じゃないやん、金稼いでハッピーてより気分晴れないて感じやん」て思ったけど、
これもしかして
>>続きを読む

たたり(1963年製作の映画)

3.1

日本語字幕無しの英語だから内容半分ぐらいしか分かってない