ちーぼうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちーぼう

ちーぼう

映画(586)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.8

皆さんのレビュー見たら聖書の内容が関係してるんですね。
わけわからなくてはぁ❓となりました。ロン(笑)が主人公を過去に襲ったことがあったのも結局何だったの?という感じで❓❓でした💦

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7

前に漫画の方少し読んだけど、そちらの方が気持ち悪い印象。森田剛ヤバイ役ハマりすぎ!(◎_◎;)

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

男がクズばかりでワロタ(笑)最後、きっぱり出てけ!って言えて良かったねー❗️で終わると思ったらまさかの展開‼️これ、舞台にしても面白そう( ´ ▽ ` )黒川芽衣ちゃん、大人になりましたね、、、✨

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.4

タイトル「この子は邪悪」じゃなくて、「お父さん邪悪」の間違いでは?と思ってたけど最後の最後で、あぁ、こういう事ね、、と。しかしこのお父さん、精神科医じゃなくて魔法使いやな(笑)

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

アンハサウェイの脱ぎっぷりにびっくり‼️後は特に、、、

エスター(2009年製作の映画)

4.0

すっごいハラハラして怖くて面白かった❗️これ、実話に基づいてるんでしたっけ?!(◎_◎;)
お父さんにとってもイライラした😖アンタ、浮気するし妻のこと信じないし役立たずやなぁ〜(`・∀・´)だから◯◯
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトルとジャケだけ見たら、怖い映画だと思ってしまうんだけど、なんかコメディぽく作られてる(笑)ラストのイエローサブマリンでの脱出劇、感動しました‼️住人の皆さん、ちゃんと保証はあったんでしょうか、、>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

テレビで紹介されてて面白そう!とレンタルしてみました。
ほとんどのシーンが会社の一室なのがすごい。部長のキャラいいなぁ〜。ラストの辺少し泣きそうになった😭

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.3

ハリースタイルズがどんな演技をするのだろうと興味があって借りてみました。
あら、普通に上手い(日本語吹き替えで見たのだけど)。
現実から逃げるために夢の世界で暮らすって、無理あるよ〜こんなの長続きする
>>続きを読む

きみの声をとどけたい(2017年製作の映画)

3.6

高校生の割には子供っぽいような、、、💦でもみんな可愛い声でした(^^)新人さんなんですね。歌も良かった
〜( ´ ▽ ` )ちょっと泣いた💦

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

うん、結末予想できたけど面白かった!バリ島がとっても美しくて、いつか行ってみたい😍この作品、若い人は見ないだろうな〜ジュリアロバーツとジョージクルーニー好きな世代が見るんだろうな〜と予想(自分もそんな>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.2

今までに見たことなかったタイプの作品。ガンになってしまった友達に付き合う旅、、だけじゃなかった所が斬新❗️しかし途中ボス役の人が若い頃の大鶴義丹に見えてしかたなかった(笑)
ウード役の人、痩せ方が本当
>>続きを読む

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

2.9

内容が詰め込みすぎてよくわからなかったのはドラマがあったからなんですね。井上がイケメン扱いだったのが一番面白かった(笑)ラスト、両親にあっさり許されてたけど、たとえ本当の兄妹じゃなかったとしても現実は>>続きを読む

波の数だけ抱きしめて(1991年製作の映画)

2.8

この映画が公開された頃ユーミンにハマってました。でもこの映画は見ていなくて今回初めて鑑賞。みんな若い❗️でも私は色白のミポリンの方が好きです(笑)てか何でそんなに好きって言えないかね❓(`・ω・´)

あなたがここにいてほしい(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の女の子、透明感あって可愛すぎる❗️
頑張ってるのに何でこんなに上手くいかないかなぁ💦しかもラスト酷い❗️目を覚ませ〜❗️ハッピーエンド希望〜❗️と心の中で何度も叫びました(T . T)

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

感動😭めちゃくちゃ好きなタイプの作品でした❗️しかもハッピーエンドで良かった。(模範囚で早く出所できたと予想)フランク役はグーニーズのマイキーのお兄さんですね❗️面影あるわぁ。欲を言えば邦題をもう少し>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.4

何にでもYESというようになってからのカールが生き生きして、見ていて楽しかった。あとジムキャリーと言えばマスクの頃から見せてた顔芸ですよね(笑)

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.2

色使いがカラフルというか独特な感じでした。舞台はショッピングモールの中にあるデイサービス。自分も高齢者施設で働いているのですが、まさかそこが舞台になるストーリーだとは思わなくて嬉しい驚きでした。レクリ>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

期待しないでみたらかなり面白くてあっという間に終わった。犯人イーサン・ホークなのかな?全然分からなかったわ!(笑)主人公の男の子はこれからもっとイケメンになると思われる。乞うご期待ですね❗️

キサラギ(2007年製作の映画)

4.1

かなり昔に見て以来、二度目の鑑賞。いい!笑えるし泣ける😭後半のプラネタリウムのシーンでまた涙💦あぁ、家元は職場で嫌がらせされててもミキちゃん励みに頑張ってきてたのか、、と。
この映画をみてから、アイド
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.0

何故海外のスターって薬に溺れていくんだろ💦悲しすぎる。
ところでトムハンクス、役のために太ったのでしょうか?すんごい貫禄❗️

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.3

ラスト感動(´;ω;`)そして見終わってからキャストを見てびっくり!大竹しのぶ?全然気づかなかったよ!!そしてCocomi❗️ベテラン声優かと思いましたよ❗️

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.2

原作好きでよく読んでました😊映画は気楽に見れたかなぁ〜という感じ。広瀬アリスが若くて可愛い❤️あとタマコ役の人ぴったりですね(笑)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.1

割と主要なキャストが変わるってすごいな💦
一応前作見てるのですが、ストーリーが頭に入って入らなくてイマイチ楽しめないという💦
ハリポタは大好きなのになぁ(T . T)

アンネ・フランクと旅する日記(2021年製作の映画)

3.8

アンネの空想の友達キティが、現代でアンネを探す、、という物語。この視点で描くとは斬新❗️と感心しました。アンネの日記は大昔に読んだけれどもお父さんが書いた本もあるのなら読んでみようかな。本当に残酷な歴>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

すずめとそうたの声良かった。すずめの声の子は女優さんなのかな? 
めちゃくちゃ壮大な物語だったけど、クスっとなるシーンもチラホラ(笑)すずめが旅の途中で出会う人達がいい人ばかりで、エンディングでまた再
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.9

今作も面白かった〜!段々先生の校歌の時の動きが激しくなっていくような(笑)これで終わっちゃうの寂しいなぁ、また続編見たいです( ´ ▽ ` )

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

4.3

高校生の時録画したこの作品を何度も見ました。ショーンペンの演説がとても素敵で、教会に通いたい❗️と思った程(笑)かなり久しぶりに鑑賞しましたがやはり良い映画( ´ ▽ ` )洗濯バサミ付けるの可愛いよ>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

退屈すぎて途中で寝てしまった💦ナニコレ?作ってる途中で誰も気づかなかったのかしら、面白くないよって💦映画館で予告編見た時は面白そうって思ったのになぁ。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.7

恥ずかしながら今更始めて鑑賞しました。あぁ昔見たビバヒルのクリスマスの話はこの映画をパクったのね〜と初めて知りました(みんなが乗ったバスが事故るはずが、天使のおかげですり抜けた話)と、それはどうでもい>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公(娘)がおばちゃんにしか見えないけれど、思わず泣いてしまった。まさかお母さんまでタイムスリップしていたとは、、、でもお母様も助かってハッピーエンドという結末かと思っていたけど違いましたね💦あと、>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.7

なんかもう笑っちゃうくらいひどい(笑)ビーバーが人形感半端ない(笑)でもエンディングのメイキングのシーン楽しそう( ´ ▽ ` )その後に流れるゾンビーバーの歌も(笑)

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.9

なんとなく見始めたら面白かった。皆さん書いている通り、主人公役の声が志田未来だったのにびっくり。

バッド・スパイラル 運命の罠(1999年製作の映画)

3.0

昔キャスパーに出てたデヴォンサワが好きでなんとなく見てみた。
ここでもビルプルマンと共演していたのね。
結構ハラハラしたけど、後半が微妙💦あの弁護士クソだったけど、息子は助けてたよね。その辺が納得いか
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

ありがちなストーリーだけど気軽な楽しめた( ・∇・)序盤で浮気してた婚約者が「白人となんて、、、」って言ってたけど偏見みたいなものがあるのかな?