shihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 41ページ目

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.0

時間の話が少し難しいかな~
でも普通におもしろかった。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.0

めっちゃくちゃだったけど笑
面白かった!病みつきになっちゃうんだよな~、とにかく二階堂ふみと星野源!

永遠の0(2013年製作の映画)

5.0

いつもは原作があるものも
”映画は映画”って切り離してみるけど、これは是非原作を読んでから観てほしいって思った。
映画だけでも胸の奥をえぐられるような物語があってただただ感動するのに、
原作を読んでい
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

二階堂ふみ!
観終わった時にゾクゾクが止まらなかった、、、

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

題名の意味がよくわかる。
松田龍平と宮崎あおいの愛おしさが伝わった

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.5

二階堂ふみ×染谷将太 日本の宝でしかない俳優

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

絵が本当に美しい美しい美しい
マレフィセント目線の物語もとても面白い。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

青春の塊のような映画。学生生活を大事に思いっきり充実させることはきっとどんな形であれみんなにチャンスが与えられているもの、自分の意志でどう進むか…。素敵な居場所が見つかってよかった。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.5

病気の話だけど前向き。
お互いを必要としていて好きだけじゃない"大切"さや、強くなろうという気持ちが溢れていた。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

奥さんが側にいて支えてあげられることはとても素敵だと思った。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

本当の話だから最後は物語のようなハッピーエンドではなかったけど、美しい映画だった。エディレットメイン、圧巻。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

現代と上手く重なり合ってて、深みがあった。2人の絆が暖かくて暖かくて、大切にしたい映画。
広瀬すずの声はちょっと違ったかな〜

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

試験前に満員の映画館で観たの懐かしい…
涙なしでは観られなかった。
歴史的な背景があって、そう単純な物語ではないけれど、観てほしい。歌も繊細で美しく、同時に力強さをも与えてくれる。アマンダとエディの2
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

3時間で長いかなと思ったけど、面白かった!笑いたい時にオススメ◎

orange(2015年製作の映画)

2.0


ストーリーは良かったけど、太鳳ちゃんの声や演技が私にははまらなかったかな。わざとらし過ぎるのが意識に直撃してきて、目を瞑れなかった。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

2.0

想いあってても、独占的でも、上手くいかないことがある。大切でも簡単ではないなと、、。気持ちが強すぎて私は少し苦手。ありえない話じゃない。今の話なのかあ。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

吹替で観たとき、主人公の声を岡村さんが方言でやってて、あえてだと思うけど違和感だった。少し回想シーンが多いなと思ったけど、面白かった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

観てほしいオススメしたい映画!
マチルダのファッションも見所だけど、やっぱりレオンとマチルダの例のない愛がそこにはあって、良かったとか感動とかで表せられない。マチルダが子供になんて見えなくて、でもやっ
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

はまってしまった…
繊細さがよく出てて、素敵◎絵の美しさや月の光もとても良かった!

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

約20年前の作品でありながら圧倒的で不動の最上映画。音も映像も時代の抱える問題までもを身体全てに感じさせられる。
こんな愛、私が悔しさを感じてしまう愛。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5


全6作品を観た方が繋がりがわかるけど、観なくとも全くついていけないわけではないストーリー。3Dで観て迫力も◎!