みほしさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

みほし

みほし

映画(413)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.5

狭い街の日々変わらない日常の中で、それぞれの恋にすがりながら生きている女の人たちが淡く切なく描かれてた。わけわからないながらもわからなくはない。なんか、結局、女はみんなメンヘラなんだと思う。

ただ、
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったやつ!!サクサク面白かった。ちょっとしたジョークがちょっとずつ挟まれてるのもはなまる。こういうのもっと観たーい。

そんなことよりもクリヤキンかっこよすぎた………あたしも守られたい。ひ
>>続きを読む

苦役列車(2012年製作の映画)

3.5

笑っちゃうくらいクズな男の話。。クズすぎて恐怖すら感じた。。笑
それでも生きていく感じをひたすら描写しているだけの映画だったけど、しょーもないなーーーと思いながらも、個人的にはつまらないわけではなかっ
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.5

ホームビデオで撮ったような映画で、はじまりのうた、シングストリートとはテイストが全く違った。ただやはり音楽はとても素敵!ストーリーよりも音楽おおめ。サントラをすぐに手に入れた。
とってもシンプルだけど
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

観る前から気になりすぎてサントラをひたすら聴いてた。でも映画の中で聞く方が数倍よかった。
少し前の時代設定だったから、携帯がいっさい出てこないで、人と人が繋がっていく感じも、ああいなあ友情てこんなだよ
>>続きを読む

エニイ・ギブン・サンデー(1999年製作の映画)

3.0

長すぎて途中で飽きたり飛ばしたりしたけど、結末に向けて期待通りよかった!
でもちょっと長すぎるーん

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

観たすぎて、思い立った30分後には会社飛び出してチケット買ってた。

クドカン独特のわけわからないことや小ネタ小技が、ぎゅっと詰められていておもしろかった!期待ほどではなかった、というか、満足しきれな
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

なんかもうディズニーすごい!!!!!!ってなった。
終わった瞬間拍手したくなった。

いろんな伏線をぜんぶ綺麗に回収していくのがとにかく素敵。ナマケモノのくだりたまらん。。

子供向けとかじゃないん
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

ずーっと見たかったやつ!
やっと観れた。良い話だった。

宇宙船に乗る直前、
サイコーによかったな☺️

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

キャプテンアメリカに引き続き、あんまり期待しないでみたら、オープニングからちょっとしたアメリカンジョークで溢れていて嫌いじゃなかった。笑

すごい笑った 爽快!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

スーパーマンくらいしか観たことなかったけど、すっっごいおもしろかった!!
事前情報まったくなしでみたから、最初はひたすら混乱してたけど、ちょっとずついろんな伏線が繋がる感じ、何度も声が出た。笑

ただ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの葛藤が観ていて苦しかったけど、それを乗り越えて親子が少しだけでも一歩前に進めてよかった。男の子だからなのか、子供が強く頼もしかったな〜

重かったけど、観てよかった!

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

若いままでいたい〜〜っていっつも思ってたけど、まわりのひとたちと一緒に歳をとっていくことって当たり前に素敵なことなのですな〜。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

暗い話かと思ったら、前向きな映画でとてもよかった〜みてよかった
なによりもデカプリオの演技が本当に上手でびっくりした!

5つ数えれば君の夢(2014年製作の映画)

3.0

期待値が高すぎたのか、なんか微妙だった〜??話はまあまあだったから演技次第かもしれない!

僕らの青春白書(2014年製作の映画)

3.0

まあ普通、、

そんなことよりも新作なの気づかずノコノコ返しに行ったら延滞料金で二千円取られたことがトラウマ。笑
その価値はなかったな〜

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーは特にそんな深みはなかったけど(というか大事そうなとこがテンポ早くポンポン飛んでった笑)、ひたすらアクション?スタント?がすげ〜〜自然すげ〜〜てなる映画だった。

あんまりこういうの観ないん
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

よかった!!!!!!!!!!!!お腹いっぱいの時見てよかった〜〜。笑

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

ここまですれ違うかよ!ってくらいすれ違い続ける映画だった
最初から完全にオチがわかってたけど、でも、ハッピーエンドはやめられない〜

紙の月(2014年製作の映画)

3.8

初めから、ぜんぶ、ニセモノ。。

だめな感情も、全部わかる。

そして、宮沢りえうつくし〜〜。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

人死にすぎぃ。。。笑

と思いつつ、ぐろさなくておもしろかった。すかっと。かっこいい

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

2段階で騙されて、終わった後まじかぁ〜〜って笑ってしまった

テンポが速くて飽きない。あっというま。
あーおもしろかった〜〜

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.0

救いようがない、、救いようがない、、

ドラマ化するから、もう一回観てみたけど、やっぱり救いようがないとおもう。。