しほさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しほ

しほ

映画(1421)
ドラマ(67)
アニメ(0)

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.4

ミステリアスで天真爛漫な
すみれの役が浜辺美波にぴったり!
最初のサークル飲み会のノリが
めちゃくちゃリアルだった!笑
あと男性陣を黙らせたすみれさすが◎

身近な人(家族とか親友とか)が
急にいなく
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.3

アヴちゃんの歌声とか、
能だけどポップな音楽とかは
素敵だなー!この時代のカリスマ的な。
LIVE?のシーンとかも良かった◎

ただ歌唱シーン長いなーとか。
(好きなんだけどね、長かった)
ストーリー
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

考えさせられる映画だった。
「赤ちゃんポストがあるから、
子供を捨てる親が増える」って理論も
間違いではないと思うけど、、。
それにより救われる命があるのも確か。

闇のブローカーだったとしても
お金
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

4組のカップルたちの喧嘩の
話からスタートして、、、
まさかのその4組が実は過去に、、
的な設定おもしろかったー◎

総じて男性陣がクズすぎたなー。

どの男の人も嫌だ!!!笑
けどまだ千葉雄大が1番
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

福田監督の作品はくだらなくて
笑えるのが好きなんだけど、、
今回はその要素が少なかったかな!

豪華な俳優さん達が出てるのに
なんか全体的に中途半端な感じで
おもしろい!までは行かなかった。

ほぼシ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

ホラーだけども、すごく好きな
雰囲気の映画だった!!

ファッションとか街並みとか
60年代の感じが素敵だし、
エロイーズ可愛い◎

そして個人的には全然展開
読めなくて、、、
絶対にあのおじいさんだ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.9

ただの今時のラブストーリー
かと思って観てたら、、、
最後めちゃくちゃ泣いた!!!
古川琴音のポジションが
1番辛いなー、、、。

記憶がなくなる系って
「50回目のファーストキス」に
ちょっと設定似
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.5

麦わらの一味の話というより
Z先生メインの話だった!
オープニングかっこいい◎
小さくなった麦わらの一味たち
かわいすぎるー!!
(ブルックの変化は不明笑)

青キジの味方なのかどうなのか
わからない
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

日本の駅名が出てくるのに、
そこ以外全然日本感がなくて
観てて日本設定?って混乱した!笑
(登場人物にほぼ日本人いないし、
もはや電車も日本のとは違う)

登場人物多くて結構混乱したけど
思いがけない
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.4

豊川悦司の怪しさというか、、
教祖感というか、、、
役がめっちゃ合ってた!!

途中から本当にお父さんなのか?
何か起こらないか?と心配になる
レベルの怪しさだったけど
爽やかに終わった!!笑

上白
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.4

シキの声優が竹中直人って、
ここのレビュー観るまで全然
気づかないくらい馴染んでた!!

個人的に1番の盛り上がりは、
麦わらの一味たち全員が
スーツ姿に銃もってるところ◎
いつもと違う感じが良かった
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.7

スパイダーマンの過去作を
全部観てないため、、、
(多分最初のやつしか観てない)
過去のメンバー集結!のすごさが
あんまり感動できず残念。(自分のせい)

個人的には最初のほうの
ハイウェイから落ちそ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.5

銭湯の使い道怖い!!!
みんなが癒しで来る銭湯が
まさかそんなことに使われてたとは!

ツッコミどころは多々あったけど、
なんだかんだ最後までずっと
おもしろかった◎

1番は撃たれてほぼ絶望的な
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.2

認知症と震災、、、
テーマ的にはとても重い!
それだけではなく、母親が幼少期に
自分よりも男を選んだという事実。
やー、なかなかしんどいなー。

自分の中ではトラウマ?というか
わだかまりとしてずっと
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.8

アクションが全体的にめちゃくちゃ
迫力があって面白かった!!
2人以外全滅した時は
どうなることかと思ったけど、、、
かっこよかった◎

それにしても、運命がかかってる
緑の玉がすごい安っぽい見た目で
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.0

水墨画がテーマの映画って、
観る前はあんまり興味持てなかったけど、、
水墨画を描いてるシーンが
めちゃくちゃかっこよかった!!!

最初の師匠のシーンはもちろん、
その後の人たちもすごいし、
横浜流星
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.0

原作未読で地上波鑑賞!
殺せんせー、殺さないといけないけど
愛着湧いてしまう気持ちも
わからなくもない!!笑
にのが声?やってるの気づかなかった。

落ちこぼれ組に課せられた
暗殺の授業楽しそうだった
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

とにかくアクションがすごくて、
特に路面電車のシーンとか
迫力ありすぎて見入ってしまった!

少しだけ出てきた拷問シーン、
痛そうすぎて、、、。
バイオレンスな描写割と大丈夫だけど
拷問シーンは何回観
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.6

好きを極めるのは素敵だなー◎

のんがあの役をやってたから、
普通におもしろく観れたけど、、
リアルみーぼうがいたら
結構普通にやばい人だよね!笑
(割と歳いってからの一人称がみーぼう
だったり、仕事
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.3

普段何も思わず電車乗ってるけど、、
同じ空間にいる知らない人たちには
それぞれが抱えるものがあって。

その背景と電車内での絡みが
温かみがあって良いお話だった!

中谷美紀の展開はとても悲惨だなー
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.9

とりあえずザックエフロンが
かっこよすぎて!!!!!!

現実ではありえないけど、
夢のあるラブコメって感じで
おもしろかった◎

自分だったら何歳の時代を
もう1度やり直したいかな?って
観ながらい
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

ただの催眠術的な展開だと思って
若干飽きながらもぼーっと観てたら
催眠術を上回る特殊能力的だった!

これのジャンルはサスペンスなのか?
全体的に不気味な雰囲気だけど
ホラーではないのか、、。
お面の
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.0

宮崎駿の耳をすませばを
観たことがなくて観たから、、
その後とか実写とかいろいろ
あまり思い入れがなくて。普通だった。

10年間も手紙のやり取りでの
遠距離恋愛ってすごくない?(°_°)
絶対に無理
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.7

騙し騙され、、という感じで
最後の最後までおもしろかった◎

アクションシーンとか、
世界各国行ったりとかも見応えあるし、
そもそも主演3人が豪華!!
ワンダーウーマンのガルガドットが
何しててもどん
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

75歳になったら国の制度で
安楽死を選べる世の中、、、
ありえなくもないからこそ
すごく考えさせられる映画だった!

最近の75歳の方たちは
元気で若々しいイメージ多いけど
自分の力で働いて生計立てて
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.5

映像がとっても綺麗だった!
特に1番最後の盆踊りの花火が
打ち上がった時なんて、、、
その時のシーンと相まって
めちゃくちゃ素敵なシーンだった◎

ライバー?ティックトッカー?
みたいな今時の女の子と
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.6

前情報なしでの鑑賞!
思った感じと少し違ったかなー。

タイトル的に、パリのキラキラした
生活とか街並みが観れるかと思いきや
セックスだらけだった!!笑

ほぼ全編白黒でつくられてるのは
逆に引き込ま
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

ホラー苦手だけど、全然ホラー
って感じしないから余裕だった!
どちらかというと謎解き脱出ゲーム!

子役の兄妹の演技がうまいのと
ビジュアルのレベルが高すぎ◎
そして出演者見ずにみたから、
まさかのイ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

ガリレオシリーズは好きで
今まで全部観てるんだけど、、、
おもしろかったんだけど
前作などに比べると事件解決の時の
爽快感が少なかった気がする!!

湯川先生さすが!的なやつ。

個人的に1番盛り上が
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.0

ドリームが産まれた時から
観てたから、、わたしも村の人と
同じ気持ちで最後のレース見守ってて
めちゃくちゃ泣けた!!!!!

競馬の馬たちが怪我したりすると、
人間の娯楽に付き合わされてる馬が
かわい
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.6

保護士というものを全然知らなくて。
出所した人たちの面倒を無償で
みてるのって並大抵の覚悟じゃできない。

有村架純が演じる保護士と、
対象者の方たちとの信頼関係が
とっても素敵だった。
信頼してるか
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.0

地上波でやってて評価高かったから
前情報なしで観たからなのか、、
最初の方は人間関係とか設定が
全くわからなかった!!!

思春期症候群とは???

思春期症候群という謎の展開、
タイムリープ、実は重
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

昔映画館で観ての再鑑賞◎
始まってすぐに出現する
ディメンターが怖くてトラウマで
ユニバの乗り物も怖いレベル!笑

あの魔法省からきた女教師?は
いろいろ規制してきて嫌なやつだなー
って思ってたけど、
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

主演の女の子が美人なのと、
湿地の風景が綺麗で映像美が
すごかった!!◎
自分が住むとなると話は別だけど、
自然豊かでとっても素敵な場所◎

あんな場所で少女がほんとに
1人で生活できるのか?って心配
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

坂口健太郎と松岡茉優ちゃんの
極道的な役が最初はあんまり
ピンと来なかったけど、、、
最終的に良かった!!
(アクションありの岡田くんはさすが)

様々な人の復讐の話なんだけど、、

なんか全体的にハ
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8

終始緊迫感がすごかった!!
これが実話ベースの話は驚き。
韓国と北朝鮮が協力した唯一の
モガディシュからの脱出。

(関係ない話だけど、昔親に連れられて
板門店のツアー参加したなー、、。
地雷うまって
>>続きを読む