しぽさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しぽさんの鑑賞したドラマ
しぽ

しぽ

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

面白い、こういうストーリーだと思わなかったからちょー面白い

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.7

途中離脱したけど松坂桃李見たくて見出したら最後まで見れました!
バラエティ要素がたくさんあり、声に出して笑っちゃうとこもあり、あーでも、最後は復縁して欲しかったかも!
仲里依紗が最後付き合ってた人って
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.6

1話視聴。このスケールのドラマを日本で制作できる、見れる日が来るなんて…!
とりあえずドラムの林原めぐみかわいくてやばい、ニノの色白いの違和感。。。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3

面白かった!7話、特によすぎた。
静内の過去とか、悲しすぎる…
8話、えーーそこで終わりかぁーと。シーズン2があるならその続きからかな?

獣なれからファンの一ノ瀬ワタル、今回も最高でした!
でもトー
>>続きを読む

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

4.3

面白いよー!!
続きないのかな。。。これだけ年数経ってたらもうないか。。

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

-

6話鑑賞。今期の中で1番面白い。6話はあすなろ白書再会だー♡とか、濱田岳とこひさんでてたらHEROじゃんとかの要素もあり。小林薫さん出てるから絶対いいんだけど。
キムタクのいつもじゃない冷たい感じが合
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

あー絶対これ面白いやつと思って最初から目つけてた。
安藤ちゃんの子役の子、いい味出してて不倫一生懸命言ってるのがまじ可愛かった。あとつつじ吸ったらのとこ。
黒木華ちゃん、三浦透子さん、ほんとにうまいん
>>続きを読む

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.8

このようなジャンルは大好きで初めから目つけてました。1話でどハマりしてしまったのは火だるまシーンのBGMかな。あぁ言う感じ好きです。

そしてニノと一緒にどハマりしてたと知り趣味一緒で嬉しすぎたWai
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

4.1

こ、れ、は、、、普通にめちゃ面白い。個人的にはHEROより好き。
そして、黒木華ファンになるドラマじゃない?竹野内見たさの視聴者もあらこの子やっぱり天才じゃないと黒木華に夢中。すごいわ。これからも黒木
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.9

1話が1番良かったかな。。でも普段ラブストーリーをまったく見ない私にとって、久しぶりに全部見たいと思わせてくれた素敵なドラマでした。結果みんなよかったです。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

サイレントとジャンル違うからだけど、私はこっちの方が即視聴でした。

質がとてもいいドラマ。
脚本とてもいいと思ったら、カーネーションのお方でしたか。。。
まぁちゃん、演技の質が変わった。こんなに演技
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

3.8

途中アメリカ編は少し中だるみだけど、最終話よかった。
アメリカ編は実話??もしそうならお兄ちゃんすごすぎる!!アメリカの田舎町で生きるのは大変。
兄弟愛を感じた。二人の兄弟よかった!!!お兄ちゃん死な
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.6

深津絵里が見たくて見たすぎて初の朝ドラ!!それだけで見出したけどさすがめちゃくちゃよかった!!!最後までちゃんと見たよ、ふかっちゃん!!いつまでも美しく色褪せない!

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.3

よかった。みんなが面白いという理由がわかった。面白すぎて一気見。藤井監督作品は全部好み。キャスト全員よし! 

悲しいけど、悲しすぎるけど、こんな不条理で世の中の苦しんでる人たちの理解がもっと進んだら
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.6

近年で1番よかったんじゃないかな!
1話から泣きます、フラグ立ちまくり。リアタイもちろん即視聴してたけどネトフリに入ってまた見ようとしても冒頭から涙止まらん。つらい。最高かよ。分かってて見てるから余計
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.7

みんないい人!1話から泣ける。やっぱり竹野内さんは国民的夫認定していいんです。綾瀬はるか役合ってると思う。腹踊りうまいよ笑。子役の子がまたいい感じ。登場人物みんな好きよ。

0

やまとなでしこ(2000年製作のドラマ)

5.0

はい大好き!子供の名前はオウスケさんに決定だーーーー!カメレオン、私も同じのを飾りたいな。エルメスやジバンシィの最高級に囲まれてカップラーメンを頬張る松嶋菜々子が最高なんです。私は悪くなーい!って叫ぶ>>続きを読む

0

新選組!(2004年製作のドラマ)

4.4

ハマった!大河で1番初めにハマった作品。これで堺雅人ってすごい!って思った。

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かったけど、ちょっと忘れかけてる

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.0

リアルタイムで当時どハマりしたドラマ。面白いし、闇もあるし、最高。神木隆之介は神というか王。エンディングも最高。

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

よかった。前回と同じぐらい良かった。出会いと別れがしっかりと描かれていたし、トシに涙した。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

多分5周ぐらいした。かごめちゃんととわこらぶ。キャストよし、脚本よし、bgmよし、名言あり。
一人一人のキャラクターの気持ちに寄り添えるドラマはそうないです。でもこれがそれです。いちいち共感して涙しち
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.5

わたし、山田孝之推し2位じゃないですか。で、菅田将暉推し3位。それだけの理由で見たけど脚本いいね。あ、見て納得。金城さんですか、そりゃいいわけです。
孝之のツンなの性癖ぶっささりまくり。すだまの子犬な
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.0

大好きな山田孝之が出てるから鑑賞。キャストの演技がすごい!過激な描写が多いけど、めちゃくちゃ面白い!ただ1人でみたい。ドキドキするシーンも、一周まわって笑えてくるからすごい。

0

眠れる森(1998年製作のドラマ)

5.0

全てのドラマの中でこの作品を超えるものは無いです。私が小学生の時見て、当時はよくわからなくて今見直してもめちゃくちゃいい。音楽もすごくいいです。最高な作品が見れて幸せでした。今はこういうドラマがなくて>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

最高。私は愛の不時着より梨泰院派。こんなにハマったドラマ久々!今の日本ドラマにはない感じ。違う国の言葉だから余計はまれた?かもしれないけど、本当に大好き!セロイ❤️スアとイソ選べない…

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.1

最高でした。ラブストーリー苦手、冬ソナ世代でも全然ハマれる。号泣必須。ヒョンビン、私の名前は〜よりも全然かっこよくなっててびっくり。現実でもぜひ結婚してください👰‍♀️🤵‍♂️

0